Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Назначение Саакашвили — это настолько плохо, что даже хорошо»

«Газета.Ru» выяснила, как одесситы восприняли Михаила Саакашвили

Корреспондент «Газеты.Ru» съездил в Одессу, чтобы узнать, как местные жители приняли Михаила Саакашвили. С подачи нового губернатора Одесской области уже начались кадровые чистки, в регион прибывают назначенцы из Грузии. Президент Украины Петр Порошенко пока во всем идет навстречу своему протеже.

«Мы будем смотреть Молдаванку! Ты должен увидеть Одессу!» — сказал мой старый друг, и я подчинился. Экскурсия была более чем познавательной.

Для начала я лишился денег, а потом узнал все, что думают одесситы про Саакашвили.

Деньги ушли просто. Мы подъехали на Молдаванке — историческом районе Одессы — к банкомату с небольшой очередью, и люди с уважением расступились перед нами. Это было круто! Потом банкомат безвозвратно заглотил мою карточку, а банк в целях безопасности заблокировал мой счет и аннулировал карту. После окончания всех переговоров с операторами я обернулся к народу.

«Ну что, получается? — участливо спросила меня крупная женщина с лицом «тети Сони из Одессы». — У нас, у мальчика и того дедушки этот ящик тоже съел карты».

На мой ошарашенный вопрос: «Почему же меня об этом никто не предупредил?» — последовал совершенно милый ответ.

«Так вы такие интеллигентные люди на хорошей машине, и мы думали, что, может, вы что-то решите для себя и заодно для нас!» — объяснилась за людей дама.

«Ну, это Молдаванка!» — подвел итог мой друг Рома и повел меня на экскурсию.

Начал с традиций

Роман Козловский — уважаемый местный журналист и к тому же, скорее всего, высокооплачиваемый — денег он мне занял сразу. Рома недавно принял участие в Украинском медиафоруме во Львове и слегка удивленно рассказывал мне о главном событии тусовки — назначении нового одесского губернатора.

«Понимаешь, я решил, что это анекдот, — пояснял мне он. — И поделился им на всякий случай с коллегой, криминальным репортером. У той куча инсайдов в одесской власти, и она тоже начала смеяться над милой шуткой министра экологии Украины Игоря Шевченко (он первым в фейсбуке назвал Саакашвили новым губернатором Одесской области. — «Газета.Ru»). Потом через 40 минут эта «шутка» появилась на сайте президента Порошенко. Вот так, без единой утечки информации — в Одессе такого еще не бывало!»

Мы ездим по Молдаванке. Рома показывает мне улицу Запорожскую. На ней родился и вырос Мишка Япончик. Улица почти не изменилась с того времени: все те же дореволюционные двух- и трехэтажные дома, кое-где покосившиеся, а кое-где изуродованные более поздними кирпичными заборами и пристройками.

«Тут в темное время чужим лучше не гулять, — продолжает рассказывать мне Рома, — я сам здесь живу и ничего не боюсь. Район небольшой, почти центральный, и своих все более-менее знают. А вот ты со своим скучающим видом и рюкзаком наверняка бы обратил на себя внимание. Понимаешь, у нас мало что изменилось за полторы сотни лет. Тут был царь, Япончик, Григорьев, Котовский, французы, Муравьев со своей Одесской советской республикой — он ведь до Одессы воевал под Киевом и устроил тот знаменитый бой под Крутами.

Короче, одесский криминальный мир натренирован на гибкость и мягко и быстро приспосабливается ко всем. И Саакашвили переживут, найдут подходы!

Тем более что Одесса поменялась. Тут теперь не криминальный люд, а люди в законе. Глыбы! Говорят, Палица (предшественник Саакашвили на посту губернатора. — «Газета.Ru») сказал, что главное дело, которое он не смог совершить, — это арест Кивалова (депутат Верховной рады от Одесской области, в 2004 году, в период «оранжевой революции», возглавлял ЦИК. — «Газета.Ru»). Но кто ж его посадит? Кивалов — это человек, который посадил на свои места большинство судей Украины! Я верю, Саакашвили что-то сдвинет с места, но в то, что он тут произведет кардинальные перемены, — однозначно нет!»

Мы останавливаемся на улице Старопортофранковской — она во времена Российской империи разделяла свободную экономическую зону, где не было налогов, и обычный город.

«Здесь посреди проезжей части стояла сетка и ходили патрули, но были мощные люди, которые умудрялись перекидывать мешки с контрабандой с крыши на крышу через улицу, — продолжает рассказывать мне мой друг. — Тут до сих пор обнаруживают подземные ходы. Одесса всегда жила немножко не по закону. Традиции…»

Саакашвили с традиций и начал. В Одессе активно обсуждают арест областного военкома. Он считался пророссийским и вызывал много нареканий частой сменой машин с началом АТО. Инкриминируют ему две взятки по $1700 с двух призывников за то, что они не пошли бы воевать. Местные утверждают, что Саакашвили пришел не просто так, а с карт-бланшем на назначения в силовом блоке как минимум.

Для того чтобы обеспечить себе оперативный простор и как можно меньшее число «палок в колеса», по его просьбе был назначен новый прокурор области — Зураб Адеишвили, ранее занимавший пост генерального прокурора Грузии. По слухам, аналогичным образом будет заменен начальник областного УВД. В Одессу эти слухи «сватают» еще одного соратника Саакашвили — бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Гию Лордкипанидзе.

Пока Петр Порошенко идет навстречу новому губернатору во всем. Прошлая неделя закончилась президентским указом о снятии глав пяти районов области. Чистка началась.

«Порошенко обещал не назначать сюда чужих! А тут такое...»

Но главный страх местных выскакивает по дороге в курортный поселок Затока. Мы тоже туда ездили. Этот рай для отдыхающих, оказывается, относится к Бессарабии — местности с историческим названием, примыкающей к молдавской границе. Мы как-то над этим не задумываемся на пляжах.

Перед Белгород-Днестровским мостом Рому прорывает: «Посмотри на этот мост! Ниже, возле села Маяки, почти возле молдавской границы, еще один такой. И все! Эти два моста — единственное, что связывает Бессарабию с «большой землей». Если их быстро перекрыть — тут готовый Крым! Поэтому я очень настороженно отношусь к проекту Бессарабской народной республики (с прогнозом о возможности создания такого сепаратистского объединения в прошлом году выступил, в частности, один из аналитических центров, работающих на Украине. Однако пока прогнозы не подтвердились. — «Газета.Ru»). Рядом пророссийская Гагаузия (автономия Молдовы. — «Газета.Ru»). Фактически готовая сепаратистская среда».

Я его успокаиваю как могу.

С моим донецким опытом мне совершенно ясно, что сценарии «народных республик» в этих краях и в этих условиях невозможны. Они проходят при крайнем ослаблении государственной машины, как это было в самом начале 2014 года. Сейчас времени для кристаллизации и организации массового гражданского протеста как прелюдии для входа неопознанных вооруженных боевиков никто не даст.

Слишком много решительных людей с оружием в воюющей стране, и уже довольно четко работают силовики.

Время подтверждает мои слова. На выходных в Николаеве спецназ СБУ арестовал целый съезд: 52 человека собрались, чтобы провозгласить создание Народного совета Николаева. Такая себе попытка побороться за особые права Николаевской области с прицелом на аналог ДНР/ЛНР закончилась в камерах. Был я в этом Николаеве недавно: мирный, сонный город. Какие-то вещи до людей не сразу доходят.

В том же Мариуполе, где пророссийские настроения есть у половины населения, попытка организации не съезда, а простого митинга против мобилизации и за мир во всем мире провалилась со свистом. Люди просто побоялись выйти на площадь, куда оперативно сбежались украинские патриоты, бойцы самообороны, милиция для защиты бабушек, СБУ и прочий люд из добровольческих батальонов. Все хотели «посмотреть на митинг», человек 700 смотрящих собралось. В прифронтовых городах все более выпукло и понятно. Видны тенденции.

А пока в Одессе Саакашвили говорит про туризм. Я вот по приезде получил от Ромы письмо:

«Одно из ожиданий одесского бизнеса — успешное туристическое развитие региона. И здесь многие надеются, что Саакашвили преобразует Одесскую область по примеру грузинской провинции Аджарии с ныне популярным туристическим центром Батуми. Именно в период правления Саакашвили в данную сферу поступали миллионные инвестиции, которые помогли превратить этот город в грузинскую «жемчужину Черного моря». Новоназначенный губернатор уже обозначил ряд проблем для туризма региона, среди которых — отсутствие бюджетных авиалиний, способных перевозить большое число туристов.

Также в списке его первоочередных задач находится планомерная работа над улучшением туристической инфраструктуры Одесского региона. В отличие от прочих задач и проблем эта цель экс-президента Грузии вполне реальна. Тем более что, как только местный бизнес увидит реальные шаги в нужном направлении, он сам активно подключится и окажет содействие властям».

А в поезде в купе все три моих попутчика-одессита на фамилию Саакашвили отреагировали довольно агрессивно: «Порошенко обещал не назначать сюда чужих! А тут такое...» Но при этом никто из троих в довольно близком Батуми не бывал.

И в Киеве коллеги поделились неожиданным открытием. Говорят, что по поводу назначения Саакашвили наблюдается интересный феномен: равнодушных нет. А мнения «за» и «против» разделились 50 на 50.

В нескучное время живем.

Услышано в Одессе:

Юрий Ткачев, редактор одесского издания «Таймер»:

«Назначение Саакашвили — это настолько плохо, что даже хорошо. Ну правда, можно ли придумать более бредовую идею, чем назначить на ключевую область иностранца, состоящего в розыске, в том числе по коррупционным преступлениям, у себя в стране? Человека, известного как мастер по разморозке замороженных конфликтов, — на границу с Приднестровьем? Абсолютного чужака, в конце концов, — и это после публичных обещаний Порошенко назначать только местных?»

Марк Гордиенко, руководитель Совета гражданской безопасности Одессы:

«Как ни странно, но Одесса оказалась краеугольным камнем победы и развития Украины. 2 мая мы остановили полномасштабное развитие гражданской войны, а назначение батоно Михаила — ва-банк этого этапа революции. Жить становится все интереснее и интереснее...»

Иван Липтуга, советник министра экономического развития по туризму:

«Одной из главных встреч сегодняшнего дня я считаю встречу с новым губернатором Михаилом Саакашвили, посвященную обсуждению перспектив развития туризма в Украине в целом и в Одесском регионе в частности. Губернатор поделился грузинским опытом в туризме и совершенно четко определил туризм приоритетным направлением в развитии Одессы».

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости