Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы переносят на троих

Коммунисты оспорят перенос выборов в Конституционном суде

Представители трех парламентских фракций — «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» — внесли в Госдуму законопроект о переносе думских выборов на третье воскресенье сентября 2016 года. Коммунисты выступили против законопроекта. Они считают, что он противоречит Конституции, и намерены обратиться в Конституционный суд за разъяснением.

В Госдуму внесен законопроект о переносе парламентских выборов, который затрагивает закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», он внесен лидерами трех парламентских фракций: руководителем «Единой России» Владимиром Васильевым, лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым, главой фракции ЛДПР Владимиром Жириновским, а также спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Также готова к внесению еще одна законодательная инициатива, меняющая закон «О выборах депутатов Госдумы». В настоящий момент она отправлена председателю правительства, так как предусматривает «определенные расходы», рассказал «Газете.Ru» председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Парламентарий разъяснил, что речь идет о «денежном содержании» тех депутатов нынешнего парламента, которые не смогут избраться в следующий созыв Думы. Они будут получать его вплоть до декабря, когда и должны были состояться выборы в парламент по действующему законодательству. То же касается и гарантий неприкосновенности — нынешние депутаты не потеряют их до окончания своих полномочий.

«В финансово-экономическом обосновании на законопроект, которым вносятся изменения в закон о выборах депутатов Госдумы, предусмотрено, что максимальные общие расходы по выполнению обязательств перед нынешними депутатами могут составить 713 млн 700 тыс. руб. Такая сумма потребуется в том случае, если никто из 450 депутатов шестого созыва не будет избран в Госдуму седьмого созыва, либо в органы власти субъектов РФ, или в органы местного самоуправления», — заявил Плигин агентству «Интерфакс».

Поправки предполагают два главных изменения: во-первых, из законодательства должны быть исключены положения, согласно которым выборы в региональные органы власти в год выборов в Госдуму должны переноситься на день голосования на выборах в нижнюю палату парламента. Во-вторых, выборы в Госдуму седьмого созыва и органы местного самоуправления, полномочия которых истекают после 2012 года, будут проходить в третье воскресенье сентября 2016 года.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, представителя КПРФ Вадима Соловьева, бросается в глаза ряд юридических противоречий. Перенос выборов в Госдуму, в частности, противоречит законодательной норме, согласно которой все представительные органы власти РФ должны быть избраны в единый день голосования, проходящий во второе воскресенье сентября.

«Они должны были перенести единый день голосования на третье воскресенье сентября, но убрали только все пункты о совмещении (региональных и федеральных кампаний. – «Газета.Ru»)», — говорит Вадим Соловьев. Парламентарий уверен, что вышеперечисленные юридические казусы — следствие того, что законопроект писали в спешке. Он предполагает, что недостатки будут исправлены во время второго чтения.

В итоге КПРФ выступила резко против инициативы. Изначально перенести выборы в Госдуму планировалось на второе воскресенье сентября 2016 года. Вариант третьего воскресенья возник как компромиссный, так как на нем настаивали коммунисты.

«В среду состоялось совещание всех лидеров фракций. Васильев, Жириновский и Миронов сказали мне, что хотят внести этот законопроект. Я попросил текст и обоснование к нему, но мне так ничего и не представили», — рассказывает о переговорах с ними «Газете.Ru» председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов уточнил, что согласно Конституции полномочия нынешней Думы истекают 4 декабря и самый ранний срок, когда можно было провести кампанию раньше, не нарушая Основного закона, — это 4 ноября.

В этом случае в соответствии с Конституцией парламент нового созыва мог бы собраться на тридцатый день после дня голосования. «Любые выборы в более ранний срок нелегитимны, это нарушение Конституции. Поэтому мы официально обратимся в Конституционный суд за разъяснением», — пообещал Зюганов.

На вопрос «Газеты.Ru», как это соотносится с его ранними заявлениями о возможности проведения выборов в октябре, лидер Компартии ответил, что «в этом случае надо было бы пересматривать целый ряд законов, в том числе, возможно, Конституцию».

Владимир Плигин уверяет, что все станет понятно, когда будет внесен второй законопроект: «Я думаю, что когда будут два закона совмещены, то данная ситуация будет полностью урегулирована».

«Газета.Ru» уже писала, что перенос выборов на сентябрь приведет к снижению явки и ухудшит результаты оппозиции, так как летом гораздо труднее вести избирательную кампанию, основанную на критике власти.

«Выборы в сентябре — это выборы без избирателей, которые летом (в время которого проходит основная часть агиткампании. — «Газета.Ru») разъезжаются. Граждане и так не хотят ходить на региональные выборы (которые проводятся как раз в сентябре. — «Газета.Ru»), а теперь то же самое хотят сделать с думскими», — негодует Зюганов.

Заместитель заведующего кафедрой конституционного и административного права НИУ ВШЭ, член СПЧ Илья Шаблинский настаивает, что подобная вольная трактовка Основного закона РФ недопустима: «Подобный перенос прямо противоречит Конституции, согласно которой депутаты Госдумы избираются на пять лет», — говорит Шаблинский.

В свою очередь Игорь Лебедев настаивает, что такие изменения возможны, так как соответствующее положение — о том, что что депутаты Госдумы избираются на пять лет, — не следует трактовать буквально.

По словам Шаблинского, для подачи иска в КС требуется заявление гражданина, конституционные права которого были нарушены: «Им может стать любой депутат нынешней Госдумы». Иск можно будет подать после вступления в силу изменений в законодательство.

Новости и материалы
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Косметолог заявила о крестьянском происхождении Виктории Бони
Посольство РФ в Иране отметило спокойную обстановку в стране после атаки дронов
Стало известно о планах Испании признать Палестину в ближайшие недели
Все новости