Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знак ГТО на груди у него

В Лужниках 30 самых спортивных депутатов Госдумы сдали нормы ГТО

Вместо выстрела из стартового пистолета раздалось громкое «у-у-у-у-у-у», и депутаты в спортивных костюмах дружно рванули вперед. Ожидалось, что на первую сдачу нормативов ГТО «Единая Россия» придет в полном составе, однако в итоге на всю Думу, в которой заседают 450 депутатов, нашлось лишь три десятка «готовых к труду и обороне».

Рядом с полем, где бегали народные избранники, репетировал духовой оркестр внутренних войск. После «у-у-у-у-у-у» печальная мелодия сменилась бодрым «Маршем футболиста», депутаты помоложе побежали еще быстрее, а парламентарии категории «50+» перешли на размеренный шаг.

«Можно идти, останавливаться нельзя» — этими словами судья напутствовал участников соревнований перед стартом.

Бег на 2 км — это 5 кругов, 4 км — 10 кругов, подсказывали нардепам помощники и сотрудники аппарата Госдумы, пришедшие поболеть за своих шефов. Разминка перед забегом сопровождалась шутками и законодательными инициативами. «Кто сдаст нормы на уровне 30-летних, тому предлагаю платить пенсию на 20 лет позже», — предложил руководитель фракции ЕР Владимир Васильев. Коллеги по Думе рассмеялись и возмущенно замахали руками. «Может, наоборот?» — тут же прозвучало встречное предложение. После забега — безостановочного прохода, впрочем, шутки у всех кончились. Даже самый быстрый из всех — дзюдоист-олимпиец Дмитрий Носов из ЛДПР — на финише с трудом дышал. Остальные выглядели чуть бодрее, но потому, что не привыкли стремиться к «золоту» и были согласны на обычный бронзовый значок.

Сдавать нормы ГТО — это теперь вроде хорошего тона, этакий новый модный тренд. Путин вон, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, по уровню занятий спортом «перекрывает эти нормы». У глав думских фракций с ГТО, впрочем, куда хуже, чем у президента: Жириновский уже пытался их сдать, да не смог, Зюганов обещал выступить лучше давнего политического оппонента, но на соревнования в Лужники даже не пришел. Зато первый человек в ЕР Владимир Васильев показал коллегам класс, отработав почти все на золотой значок.

«Соревнования очень понравились, от некоторых депутатов, честно, не ожидал таких хороших результатов, реально молодым могут фору дать! — говорит Васильев «Газете.Ru». — Мы тут спорили, на что лучше равняться, на грудь или на живот? Так вот, решили, что надо на живот».

На чей живот надо равняться, осталось загадкой, поскольку ни одного депутата с животом в Лужниках замечено не было — наоборот, участники соревнований демонстрировали отличную спортивную форму и даже шли на рекорды.

«Плюс 17, по-молодецки! Надо же!» — искренне удивляется замначальника управления физической культуры и спорта ДОСААФ России Лев Канунов, фиксируя результат депутата Алексея Журавлева. По норме 52-летний Журавлев при наклоне «вперед стоя с прямыми ногами на полу» должен лишь коснуться пола пальцами рук и зафиксировать это положение на 2 секунды. Но Журавлев встает на скамеечку и запросто делает все с «запасом». Позже выясняется, что «плюс 17» еще не самый большой рекорд: 34-летний элдэпээровец Александр Кропачев сделал «плюс 20».

— Я три раза в неделю по 10 км бегаю, подтягиваюсь широким хватом по 25 раз, ну и боевыми искусствами всю жизнь занимаюсь, так что мне эти нормативы сдать совсем несложно, — говорит Журавлев. — Я вообще за здоровый образ жизни: у меня из окружения на работе никто не курит, борюсь с этим строго.

Я вообще считаю, что, если человек занимается спортом, ему за это доплачивать должны! Потому что в итоге это очень большая экономия для всей страны.

— Так, может, внесете такой законопроект?

— Хорошая, кстати, идея, надо подумать! — оживился депутат. — Ведь если люди меньше болеют, следят за своим здоровьем, то всем только хорошо! И нужно тогда, чтобы предприятие платило меньше налогов, ведь оно заботится о своем работнике. Но, боюсь, правительство такую инициативу не поддержит: кто ж разрешит меньше налогов платить, сами ведь понимаете...

У депутата Ильи Костунова из ЕР по всем дисциплинам серебро.

«Двух сантиметров до золота в наклоне не хватило, а в прыжке в длину — шести, ну ничего, серебро тоже хорошо! — не унывает Костунов. — А через три месяца я перейду в другую группу, поскольку мне 35 будет, а там нормы ниже, и получится, что все эти результаты на золото, они ведь год действительны. Ну а вообще пользы от таких соревнований много. Ведь в спортзале мы делаем, как правило, лишь любимые упражнения или что тренер скажет — ради прекрасного внешнего вида. А распрекрасный внешний вид не всегда говорит о здоровье, тут же все сразу ясно».

Депутат-единоросс Николай Герасименко, зампред комитета по охране здоровья, четвертый день как вышел из больницы, но все сдает с «запасом».

«Я без спорта не могу, всю жизнь легкой атлетикой занимаюсь, лыжи люблю, велосипед, плаваю в бассейне несколько раз в неделю, гуляю в парке, благо живу рядом, так что соревнования для меня только в радость, — объясняет он. — И у других так должно быть. Ну что за жизнь без спорта? Ведь это ж радость!»

Коллега Герасименко по партии Заур Аскендеров рапортует, что к труду и обороне, как пионер, «всегда готов», но секретов своей хорошей спортивной формы не раскрывает. «Мышечная память осталась», — загадочно говорит он. Рима Баталова, 18-кратная рекордсменка мира по беговым дисциплинам среди спортсменов-инвалидов по зрению и многократная победительница Паралимпийских игр, занесенная за свои выдающиеся достижения в Книгу рекордов Гиннесса, наоборот, охотно рассказывает, как выглядеть и чувствовать себя на все нормы ГТО сразу.

«Я на каблуках каждый день поднимаюсь на девятый этаж и вниз тоже пешком хожу. А вечером, когда домой приезжаю, беру коляску с внучкой Настенькой, ей десять месяцев, и гуляю с ней в парке. Я 30 лет отдала профессиональному спорту, и хотя уже шесть лет не в нем, сегодня снова почувствовала себя королевой спорта, так мне тут хорошо! А вообще надо ходить, минут сорок в день, это отличная тренировка для всех; с бегом сложнее, лично я бегать не люблю, а вот ходьбу всем рекомендую!» — улыбается чемпионка.

Баталова, кстати, оказалась единственной женщиной-депутатом, кто пришел в Лужники.

«Я не ожидала, если честно, что другие не придут. У нас же много молодых красивых женщин... Но, может, они испугались, что нормы не смогут выполнить? Вот буду на своем примере показывать, что все это им по силам и бояться тут нечего!

А вообще мне надо быть в хорошей форме, потому что расслабляться некогда: я отвечаю за детей с ограниченными возможностями, у меня свой фонд, помогаю им всем чем могу. Ведь по себе отлично помню, как начинала заниматься спортом, а у меня даже кроссовок не было...» — говорит Баталова.

Появление министра спорта Виталия Мутко, приехавшего лично поздравить парламентариев, у депутатов-«отличников» вызывает искреннюю радость. «Виталий Леонтьевич, давайте сделаем селфи», — предлагает депутат Дмитрий Носов, сдавший все на золотой значок. Через несколько минут фотография уже висит у него на страничке в Facebook.

С Алексеем Журавлевым. Идем на золотой значок! За выполнением нормативов наблюдает и Виталий Леонтьевич Мутко!

Posted by Dmitry Nosov on 20 Июнь 2015 г.
.

Следом за депутатами в Лужниках соревновались госслужащие. Промежуточный итог пока таков: первое место по количеству «отличников» занимают сотрудники ФНС, на втором — Генпрокуратура и на почетном третьем — как раз депутаты Госдумы. Впрочем, если бы нормы ГТО сдавали все 450 народных избранников, результат был бы гораздо скромнее.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали возобновить поставки Украине после одобрения Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости