Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведеву подыщут пару

Дмитрий Медведев может оказаться не единственным лидером списка ЕР

На думских выборах 2016 года Дмитрий Медведев может стать не единственным, кто возглавит список «Единой России». Как стало известно «Газете.Ru», в руководстве партии власти рассматривают возможность расширения федеральной части списка до трех человек. В случае принятия такого решения впервые с 2007 года ЕР поведет на выборы не один кандидат, а несколько. В 2007-м список партии единолично возглавлял Путин, в 2011-м – Медведев.

По закону каждая партия имеет право сформировать федеральную часть списка на парламентских выборах максимум из десяти человек. По словам источника в руководстве «Единой России», в партии считают, что «утяжелять» головную часть списка нет необходимости. «Основную нагрузку нужно перенести на регионы», — говорит он.

Еще один собеседник в ЕР поясняет, что федеральная десятка выгодна другим, менее крупным политическим силам, поскольку, когда происходит распределение мандатов по итогам выборов, в первую очередь депутатскую корочку получают те, кто входил в головную часть списка. «Например, Жириновскому в десятку нужно будет включать своих спонсоров», — утверждает источник «Газеты.Ru».

У «Единой России», по его словам, ситуация иная – обладая гораздо более высоким рейтингом, нежели остальные партии, она однозначно проведет в Думу больше людей. Следовательно, формировать десятку, чтобы гарантировать прохождение в парламент включенных в нее кандидатов, партии власти не нужно. «Наоборот, необходимо минимизировать федеральную часть списка», — уверен собеседник «Газеты.Ru».

По словам источника в руководстве ЕР, в головной части списка будет максимум три человека. Таким образом, Дмитрий Медведев, который поведет партию на выборы, может оказаться не единственным лидером списка. «Если фигур будет две-три, то все они должны быть брендовыми», — считает собеседник в ЕР.

«Десятку (лидеров списка. – «Газета.Ru») граждане не запомнят, – соглашается еще один единоросс. – А тройка – это выстрел, взрыв, эмоция».

По его словам, если партия в результате пойдет именно по этому пути, то компанию Медведеву составят известные общественные деятели. Политиков в федеральной части списка не будет.

Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что вопрос формирования списков будет обсуждаться на съезде, и именно он определит, какое количество кандидатов должно быть в федеральной части: «Кулуарного обсуждения не будет. Ситуации, когда решения принимались административным методом, остались в прошлом. И свидетельством этому являются праймериз на региональных выборах 2015 года (они прошли по так называемой «открытой модели», подразумевающей, что проголосовать на предварительных выборах может любой гражданин, а не только член партии. – «Газета.Ru»)».

В случае, если будет принято решение о формировании тройки лидеров списка, это будет первый, начиная с 2007 года, прецедент, когда партию власти ведет на выборы не один человек, а несколько.

В 2007-м список единороссов единолично возглавил Владимир Путин, а в 2011-м – Дмитрий Медведев. Тройка же лидеров была у единороссов аж в 2003 году: тогда список партии возглавили Борис Грызлов, Юрий Лужков и Сергей Шойгу.

Политолог Борис Макаренко считает, что число лидеров федеральной части списка большого значения не имеет: «Первая тройка – это политтехнологический прием, который, может, и будет иметь эффективность, но небольшую. Политики рядом с Медведевым смотреться не будут. Если формировать тройку, то надо включать в нее общественников. Но очень часто включение свадебных генералов в списки неоправданно, потому что люди могут не любить того или иного спортсмена или политика».

Впрочем, по словам эксперта, формирование тройки может «смягчить имидж «Единой России» как партии бюрократов и начальства»:

«Но все-таки главным на выборах станет не количество людей (в федеральной части списка. – «Газета.Ru»), а то, в какой степени россияне будут обвинять власть в своих проблемах».

На сегодняшний день, отмечает Макаренко, несмотря на то что «страна уже несколько месяцев катится в пропасть», на рейтингах ЕР это никак не сказывается: «Люди пока не хотят обвинять партию власти. Но что будет через год, вам никто не скажет».

«Если у «Единой России» нет в списке Путина, то ей выгоднее обойтись без тройки, — рассуждает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Бренд «Единой России» уже не является таким аллергеном, каким был несколько лет назад. Партия в настоящее время придерживается инерционной модели действий, и в этом случае ей лучше не удивлять избирателя».

К тому же, по словам эксперта, для тройки придется искать людей, поскольку новых имен ЕР в последнее время не раскручивала.

«Здесь есть две составляющих.

Первая — что будет выгодно самому Медведеву как кандидату в премьер-министры. По сути, возглавляя список «Единой России», он идет подтверждать свой статус премьер-министра.

Одно дело, когда Медведев единолично ведет партию на выборы, и совсем иное — когда рядом другие люди, — говорит политолог Евгений Минченко. — В случае единоличного лидерства в списке Медведев может интерпретировать победу партии как свою собственную, а когда в списке и другие лица, то это уже может восприниматься как победа команды».

Вторая составляющая, по словам Минченко, является политтехнологической: «Надо посмотреть, кто может выступить «паровозом» вместе с Медведевым. Эти люди должны обладать высокой узнаваемостью, высоким рейтингом и низким антирейтингом. Они должны что-то добавить партии. Навскидку я таких людей в «Единой России» вспомнить не могу».

В формировании же федеральной десятки, говорит эксперт, необходимости нет: «Она будет размывать образ. Десятку попробуй пропиарь».

Новости и материалы
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Все новости