Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это продолжение демонстрации силы»

В Черном море начались масштабные учения ВМФ Украины и НАТО

В понедельник на Украине стартуют совместные с США военно-морские учения Sea Breeze. До этого они проводились практически ежегодно начиная с 1997 года, но СМИ отмечают, что нынешние будут самыми масштабными за всю историю. Однако эксперты не считают, что Sea Breeze 2015 чем-то выделяются на фоне аналогичных маневров. Скорее, они обозначают политическую поддержку властей Украины со стороны США.

В понедельник в Одесской и Николаевской областях Украины начинаются масштабные учения Sea Breeze 2015 в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Украина первой из постсоветских стран подписала соглашение об участии в данной программе в 1994 году, на данный момент в ней задействованы 22 страны, не являющиеся членами НАТО.

В этот раз учения продлятся до 12 сентября, и в них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих, из них от Украины — до 1 тыс. человек, до девяти кораблей, восьми вертолетов и самолетов, до 50 единиц колесной техники, а от США — до 1 тыс. военнослужащих, до пяти кораблей, двух подводных лодок и 40 единиц колесной техники.

Минобороны Украины сообщает, что районами проведения маневров будут акватория Черного моря, полигоны вооруженных сил Украины, военные аэродромы Школьный (Одесса), Кульбакино (Николаев), Чернобаевка (Херсон), посадочные площадки Тендровской косы (Очаков) и острова Первомайский, Международный аэропорт Одесса, Одесский морской торговый порт, Морской торговый порт Южный, военный порт Очаков (Николаевская обл.).

С 1997 года учения Sea Breeze проводились на Украине ежегодно, за исключением 2006, 2007 и 2009 годов. В этом году они будут самыми масштабными за всю историю. Для сравнения: в прошлогодних учениях от украинский ВМС участвовало пять кораблей и судов обеспечения и два корабля от пограничной службы Украины.

Всего в учениях примет участие более 150 единиц боевой техники. Помимо США и Украины в учениях примут участие Болгария, Германия, Греция, Италия, Молдавии, Румыния, Швеция, Турция и Великобритания.

Согласно сообщению пресс-центра командования военно-морских сил Украины, основной целью учений является «отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе». Также обучение призвано повысить уровень доверия и безопасности в регионе, улучшить совместимость ВМС Украины и ВМС стран НАТО и стран-партнеров.

Американский портал Naval-Technology.com приводит слова командующего 6-м флотом ВМС США Джеймса Фогго о том, что «учения помогут взаимообмену ценной информацией между моряками, солдатами, летчиками и морпехами, что, в свою очередь, будет способствовать усилению связей и единства в регионе». Во время учений будут отрабатываться взаимодействие на воде, возможности борьбы с подводными лодками, в том числе с участием воздушных средств, и самозащиты от атак со стороны небольших судов. Также будут отрабатываться различные тактические маневры и спасательные операции.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин отметил, что «не видит никакой принципиальной разницы» между сегодняшними учениями и теми, которые проходили ранее. «Это типичная имитация бурной деятельности, которая должна продемонстрировать поддержку НАТО для Украины», — отмечает Храмчихин. Эксперт добавляет, что у самой Украины «флота практически нет и его нужно создавать с нуля».

Независимый военный эксперт Прохор Тебин не видит чего-то принципиально нового в нынешних Sea Breeze: «Учитывая численность и качество ВМС Украины, их участие сложно назвать существенным». Эксперт говорит, что смысл подобных учений, скорее, в обозначении «политической поддержки» нынешним украинским властям.

Состояние ВМФ Украины, действительно, можно расценить как достаточно тяжелое. В состав флота страны в настоящее время входят три боевых корабля, в том числе флагман «Гетман Сагайдачный», один десантный корабль, 18 вспомогательных судов и 26 катеров. Большая часть флота Украины базировалась в Крыму, и после присоединяя Крыма украинские власти смогли перебазировать корабли в Одессу. В то же время более 9 тыс. моряков, включая командующего флотом адмирала Дениса Березовского, перешли под флаг России. Российские власти передали украинской стороне более 40 кораблей.

Россия, которая в период нахождения Крыма в составе России имела военно-морскую базу в Севастополе, активно наращивает свою черноморскую группировку.

В настоящее время группировка Черноморского флота, который базируется в Севастополе и Новороссийске, насчитывает 2739 кораблей, 43 из которых — боевые. В 2015–2016 годах в состав флота должны войти шесть дизельных подлодок проекта «Варшавянка», шесть новых кораблей-фрегатов и несколько малых ракетных кораблей.

США также повышают активность в Черном море, что демонстрируется частыми заходами в его акваторию американских боевых кораблей, которые, однако, не нарушают доктрину Монтре, ограничивающую срок пребывания кораблей в акватории Черного моря 21 сутками. По мнению многих военных экспертов, Черное море не имеет особенного военного значения, но значимо, так как соединяется с более важным в военно-политическом отношении Средиземным морем через проливы, которые контролирует влиятельный член НАТО Турция.

Как отмечает директор Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов, обе стороны проводят относительно крупные учения, что вызывает напряженность в регионе. «Это продолжение демонстрации силы», — говорит он.

Все страны, имеющие выход к Черному морю, являются либо членами НАТО, либо странами, которые желают вступить в НАТО. «С учетом эскалации конфликта Черное море может стать не только театром учений, но и театром военных действий», — говорит Арбатов.

По его мнению, США и Россия должны провести переговоры по снижению масштаба учений в Черном море, опираясь на подписанную между США и СССР конвенцию о предотвращении опасных инцидентов в открытом море от 1972 года.

Новости и материалы
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Все новости