Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль хочет ясности по Сирии

Биньямин Нетаньяху приехал в Москву, потому что «положение становится все сложнее»

Владимир Путин провел сегодня встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Израильский премьер, который привез в собой несколько высокопоставленных военных, хочет получить от Путина разъяснения насчет позиции России по Сирии. Несмотря на то что Израиль сохраняет нейтралитет в конфликте, хорошие отношения с Россией дают ему возможность косвенно участвовать в политическом урегулировании в соседней Сирии вместе с Россией и США.

Биньямин Нетаньяху заявил в открытой части встречи с президентом России, что обеспокоен положением на Ближнем Востоке. «Я здесь из-за сложного положения в области безопасности, положение становится все сложнее и сложнее», — сказал израильский премьер.

Основной вопрос встречи — положение в Сирии, где Россия в последнее время усилила свое политическое присутствие, а также увеличила поставки оружия президенту Башару Асаду. Стоит отметить, что премьер Израиля привез с собой высокопоставленных военных, которые во время визита встречаются со своими коллегами в Москве для обмена мнениями по ситуации в Сирии.

Вместе с израильским премьером на встречу прибыл начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Гади Айзенкот и командир военной разведки (АМАН), генерал-майор Армии обороны Израиля Герци Галеви.

Накануне приезда Нетаньяху советник премьера по национальной безопасности Йоси Коэн отметил, что цель визита премьера — желание Израиля «получить разъяснения от российской стороны о ее намерениях [в Сирии], возможных последствиях для Израиля и, если необходимо, в совместной координации в будущем, если возникнет необходимость».

Ситуация в Сирии серьезно волнует Израиль не только как ближневосточного игрока, но и как соседа Дамаска.

Оба государства находятся в долговременном конфликте из-за принадлежности Голанских высот, которые Израиль оккупировал в 1967 году после Шестидневной войны. В период стабильности в Сирии положение на Голанских высотах было относительно спокойным и обе стороны соблюдали перемирие под надзором ООН.

Однако в настоящее время со стороны Сирии происходят обстрелы израильской территории, что, как считает израильский премьер, может быть попыткой Сирии и ее союзника Ирана открыть второй фронт против Израиля. Путин, в свою очередь, заверил израильского премьера, что это не так.

«Сирия в целом в таком состоянии, что ей не до открытия второго фронта — ей бы сохранить собственную государственность», — сказал Путин, отметив, что обстрелы проводятся с использованием «ракетных систем кустарного производства».

Многие наблюдатели согласны со словами российского президента: Сирии сейчас не до военных действий против Израиля, а обстрелы производят группы исламистских боевиков, которые намеренно провоцируют израильтян для ответных ударов. Спорная территория расположена в тылу тех районов, которые контролирует армия Башара Асада. Голанские высоты находятся всего лишь в 60 км от Дамаска.

Между тем ситуацию конфликта использует и сам Израиль, оказывая медицинскую помощь боевикам-исламистам из террористической «Ан-Нусры», которые воюют против Асада в гуманитарных целях. Об этом ранее сообщало левое израильское издание «Гаарец».

Официально Израиль сохраняет нейтралитет в конфликте в Сирии, и его участие в борьбе с запрещенной в России ИГИЛ (организация запрещена в России) исключено. У Израиля враждебные отношения с Ираном, который борется с исламистами в Сирии, а шиитскую группировку «Хезболла», воюющую на стороне Асада, в Израиле считают террористической.

В то же время, по мнению координатора экспертной группы MIR Initiative Эрнеста Султанова, визит израильского премьера в Москву означает, что Израиль выражает интерес к участию в политическом урегулировании в Сирии косвенным образом.

«Нельзя жить в деревне и не испытывать беспокойства, когда вокруг тебя горит лес», — образно характеризует позицию Израиля Султанов.

По его мнению, учитывая, что у Израиля в данный момент натянутые отношения с США и ранее дружественной Турцией, Россия представляется лучшим партнером. «У Израиля мало своих вариантов, поэтому сотрудничество с Россией — это возможность поучаствовать в тех или иных комбинациях в регионе,» — говорит эксперт.

У израильского премьера сложились хорошие отношения с Путиным — оба лидера испытывают взаимную симпатию друг к другу, однако Израиль не скрывает недовольство ролью России в достижении договоренности по иранской ядерной программе. Премьер Израиля в марте выступал перед конгрессом США, пытаясь убедить не одобрять соглашение с Ираном, однако ему это не удалось.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости