Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Донбассе реформируют боевые батальоны

«Восток», «Оплот», «Сомали» и другие подразделения становятся регулярными частями

Бригаду «Восток» Александра Ходаковского разоружают, и курируют этот процесс российские спецслужбы и агенты ФСБ, утверждают источники в ДНР. Другие уверяют, что разоружение это плановое и бывшим бойцам предлагается новая работа во внутренних войсках ДНР. Корреспондент «Газеты.Ru» поехал в Донбасс, чтобы увидеть, как это происходит, своими глазами.

В Донецке по-прежнему внешне все спокойно. Автоматчики по улицам не бегают, БТРы не стреляют, взрывов не слышно. Бойцы «Востока» не заперты в казармах, и с ними, как и раньше, можно поговорить.

С ополченцем с позывным «Тонкий» мы познакомились весной в аэропорту на объекте «Двойка». Это оборонительные позиции, оборудованные в помещениях, примыкающих к старому терминалу аэропорта. Раньше там был пищеблок, где готовились бортовые пайки. Теперь в железных ящиках для бортпайков с логотипом голландской KLM лежат кирпичи и из них выстроены импровизированные бойницы для пулеметов. Очень живописно.

«У нас ничего не поменялось, — спокойно объяснил «Тонкий». — Никто оружия не сдавал, все находятся на старых позициях, кормят так же, боекомплект в наличии. Для рядовых бойцов все по-прежнему. Последние полгода все время начальство меняется, ярлычки сверху перевешивают, и все.

К «Востоку» мы себя давно не относим. Вы ведь у нас в мае были? Ну, тогда мы еще, пожалуй, «Востоком» назывались. Но уже больше потому, что на базе «Востока» базировались, чем так. А где-то летом мы стали 11-м мотострелковым батальоном.

Ну и сейчас мы тот же 11-й мсб, но вот чего? Думаю, в течение следующей недели узнаем. Слухи разные ходят — и армейский корпус, и республиканская гвардия. Но нам-то какая разница, в сущности?»

От «Тонкого» веет интеллигентным выпускником Донецкого политехнического института, этаким вежливым технарем. Редкий кадр в ополчении.

Самые страшные бури редко касаются обитателей морского дна. В ДНР так же. Меняются политологи, командиры, кто-то приезжает, кто-то сидит «на подвале», а подразделения месяцами сидят в обороне где-то под Коминтерново или в аэропорту, и ничего в их жизни не меняется.

И, в сущности, в ЛНР и ДНР тоже ничего не меняется.

Известный ополченец Александр Жучковский на днях сообщил об обстановке в ЛНР следующее: «Армейское строительство продолжается, и дисциплина укрепляется. Практически во всех бригадах и батальонах проводятся постоянные учения, в том числе с участием большого количества танков и артиллерии. На это расходуется немалое количество ГСМ и боеприпасов».

Зачем проводится такая масштабная работа и тратятся большие средства, если Донбасс собираются отдавать Украине? Вопрос скорее риторический.

«Военторг» работает как в «стационарном» режиме (стоит на подстраховке), так и в «мобильном» — участвует в учениях, проводит инструктажи, обучает ополченцев работе на сложной технике.

Во всех подразделениях есть «отпускники», которые работают не только в качестве «кураторов», но и в качестве непосредственно командиров крупных подразделений.

Поддержка ЛДНР от России больше заметна в социальной сфере. Регулярные гуманитарные конвои — это только видимая часть помощи. Выплаты пенсий, зарплаты ополчению, отстраивание социальной инфрастуктуры, поддержка сельского хозяйства и многое другое — странно было бы думать, что все это делается на мизерные налоги в республиках. Россия, не присоединив к себе эти территории, теперь вынуждена оказывать им видимую и невидимую поддержку на огромные суммы ежемесячно. Нельзя сказать, что эта помощь достаточна и даже удовлетворительна, но факт этой помощи отрицать глупо.

Вообще, все, что делает Россия на Донбассе — очень и очень медленно, вся политика и дипломатия направлены на затягивание ситуации с постепенной, и потому малозаметной, реализацией мер поддержки ЛДНР.

Получается, что на фоне практического прекращения боевых действий Донбассу поставляются большие материальные, финансовые и военные ресурсы, параллельно происходит ползучая интеграция ЛДНР в правовое и культурное пространство России. В совокупности все эти действия и события делают сценарий возврата Донбасса Украине невозможным.

«Сейчас с наибольшей степенью вероятности вырисовывается именно приднестровский вариант, с немаловажной разницей в том, что ЛДНР граничат непосредственно с Россией», — это то, что видит Жучковский в ЛНР. В Донецке все идет в том же ключе. Министерство социальной политики рапортует о выплате пенсий в сентябре и о планах на октябрь. И там и там речь идет о сумме в 2,5 млрд руб. ежемесячно. Это то, что идет только пенсионерам.

С апреля четко идут выплаты пособий на детей, зарплаты учителям и врачам дают в рублях. В два груза по 500 тонн каждый в самопровозглашенную республику завезли новенькие российские учебники, в которых годом выпуска стоит 2016-й. В республике работает четыре местных телеканала и шесть радиостанций. Только районных газет издается 16 штук, в количестве «центральных» путаются уже даже в пресс-службе правительства ДНР.

И все это делается, чтобы потом передать Украине?

Управляемость процессами достигнута близкая к идеальной. Все дисциплинированно готовятся к тому, что сейчас в тренде. Нужно к выборам? Город расцветает агитацией. Нужно к наступлению? Армия в тонусе, а в городах стоит такой «белый шум» о дате ближайшего наступления, что кружится голова у любой вражеской разведки. Нужно к перемирию? На позициях неделями стоит тишина.

Единственная проблема — народ. Ему голодно, ему непонятно, он устал. После внезапного — без подготовки и минимальных объяснений — переноса выборов на февраль все в легкой оторопи. «Это потому, что потребовали «укропы» и европейцы? Россия сливает ДНР? Что происходит?» — это главные вопросы, которые слышишь в троллейбусах и на лавочках возле домов.

Переформирование и утилизация героических бригад и батальонов — например, «Восток», «Оплот» и «Сомали» — в россыпь обычных номерных батальонов в составе таких же номерных бригад никого особо не трогает. На денежном, вещевом и продуктовом довольствии простых бойцов и их семей это никак не отражается. А отсутствие активных боевых действий превращает «войну» в обычную сравнительно высокооплачиваемую работу.

Новости и материалы
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
Все новости