Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы обеспокоены из-за русских подлодок

В ВМС США опасаются, что русские подлодки могут повредить стратегический кабель

Американские военные обеспокоены тем, что российские корабли и подводные лодки активно курсируют вблизи берегов США в местах, где проложены оптико-волоконные кабели. По мнению американских военных, подлодки могут либо специально их повредить, либо установить на них аппаратуру для прослушки.

Несколько высокопоставленных американских военных чиновников подтвердили The New York Times, что дискуссии по поводу возможного повреждения коммуникаций российскими подводными лодками постоянно проходят в военном ведомстве. «Я каждый день беспокоюсь о том, что могут сделать русские», — сказал в интервью изданию адмирал Фредерик Рогге, командующий подводным флотом США на Тихом океане.

Правда, высокопоставленный военный не стал отвечать на вопросы, касающиеся возможного повреждения кабеля. По словам официального представителя ВМС США Вильяма Маркса, ведомство не комментирует конкретные вопросы, носящие секретный характер.

В то же время издание со ссылкой на свои источники отмечает, что активность российских подлодок вблизи расположения стратегических линий повысилась.

Американские военные ссылаются при этом на данные, обнародованные ранее представителями ВМФ России, которые заявили, что патрулирование российскими подводными лодками возросло на 50%.

Так, американские военные в прошлом месяце заметили недалеко от берегов Кубы российский корабль «Янтарь». Судно, как подозревают в США, вело разведывательную деятельность и наблюдало за активностью расположенной на Кубе американской военной базы в Гуантанамо. Американские военные отмечают, что корабли подобного типа обладают возможностями для того, чтобы намеренно повредить стратегический кабель.

Российские военные называют океанографическое судно «Янтарь» кораблем будущего. Оно было построено в 2012 году по заказу Минобороны России.

Подобные возможности у него действительно есть, подтвердил изданию аналитик Майкл Секрист, который в прошлом работал по совместным проектам Массачусетского технологического университета с Пентагоном. По его словам, повредить кабель можно «в полной тайне», если на корабле есть необходимое оборудование для этих целей.

В то же время эксперт отметил, что кабели часто повреждаются из-за естественных причин, например из-за якорей судов, а также из-за действий морской стихии. Однако если такие повреждения можно устранить, если они происходят вблизи берега, то в случае если кабель находится далеко, сделать это тяжело. В Пентагоне опасаются, что российские корабли могут специально повредить кабель, который находится далеко в море.

Издание отмечает, что сегодня расположенные под водой системы связи имеют глобальное стратегическое значение, так как объем передачи данных по ним оценивается в сумму $10 млрд ежедневно.

Интересно, что в годы «холодной войны» США сами активно использовали возможности своего флота для прослушивания советской военной активности.

В 1971 году американская подводная лодка Halibut обнаружила возле побережья Японии советский телекоммуникационный кабель, который использовался стратегическими ядерными силами СССР, и с его помощью можно было на некоторое время получить доступ к секретной информации.

По мнению члена Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, подобные опасения со стороны США лишены оснований.

«Даже когда были серьезные обострения, ни о каких кабелях речь ни шла, — говорит Перенджиев. — У меня создается впечатление, что это все придумано не военными, а политическими идеологами, которые пытаются объяснить обывателю, что военное усиление России грозит США».

Эксперт предполагает, что американские политические круги, в случае если речь идет о коммерческих компаниях, которые используют морской кабель, пытаются таким образом послать сигнал, что сотрудничать с Россией в сегодняшних условиях нежелательно. «Это делается с целью их напугать», — уверен Перенджиев.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp