Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Разрыв связей с русскими был большой ошибкой»

Бывший вице-канцлер Австрии Эрхард Бусек рассказал о кризисе международных организаций

Общая борьба с терроризмом сегодня может сблизить Европу и Россию, считает бывший вице-канцлер Австрии доктор Эрхард Бусек, глава Института Дунайского региона и Центральной Европы (IDM). О том, почему он опасается новой войны, как оценивает сегодняшнюю политику Владимира Путина и почему скептически относится к роли международных институтов, Бузек рассказал «Газете.Ru».

— Верите ли вы в возможность сближения Европы и России на фоне общей борьбы с терроризмом?

— Борьба против терроризма возможна лишь в координации со всеми теми, кто на это способен, и, конечно, здесь нам нужна помощь России. Однако только лишь сближением ничего не добьешься — нужны правила, которые бы решили проблемы. Это означает создание очагов стабильности в мире. Это вопрос не только внешней политики, но и экономики, и социального вовлечения. Это должно быть сделано с помощью создания коалиции согласных.

— Как-то вы сказали, что, если мы не преодолеем кризис с беженцами, нас ждет третья мировая война. Почему вы пришли к такому выводу?

— Вы должны вспомнить, как начались две первые мировые войны: произошло объявление войны Австрией Сербии, потом вмешалась Россия, и началось. Вторая мировая война началась без объявления войны, но такова была стратегия Гитлера. Сейчас у нас тоже начинаются ползучие конфликты на границах, которые создают очаги напряженности. Сегодня в конфликтах не участвуют армии, мы все говорим о еще большей безопасности, но сегодня, когда одна часть общества живет в состоянии мира, а другая — в состоянии войны, такая ситуация может в любой момент взорваться. Те, кто стоит за такими конфликтами, не сидят на конференциях по урегулированию. Сегодня есть силы, которые способны использовать в конфликтной ситуации религию, положение меньшинств, интересы бизнеса: посмотрите, что происходит с компанией «Фольксваген» — это своего рода бизнес-война американцев против Европы.

И санкции против России тоже своего рода война.

— Как вы сегодня оцениваете отношения Европы и США?

— Я вырос в то время, когда американские политические деятели, губернаторы, министры постоянно приезжали в Европу. Сейчас уже все это закончилось, их интересует тихоокеанское направление. Конечно, в экономике и популярной культуре США по-прежнему очень сильны в Европе. Признаюсь, что принадлежу к поколению, которое всегда с симпатией относилось к США, однако сегодняшнее поведение американцев, начало которому было положено во времена Джорджа Буша-младшего, меня не радует. Разрыв связей с русскими был большой ошибкой.

— Видите ли вы, что Путин меняется и снова возвращается на позиции реалиста?

— Он начинает понимать ограниченные возможности России: ситуацию в экономике, бюджетной сфере и доходах, которые страна получает от нефти и газа. Учитывая эту ситуацию, он смягчает позицию по Украине, чему способствовало его вовлечение в сирийскую ситуацию. Я думаю, что между Украиной и Россией должно быть найдено какое-то решение крымской проблемы. Сегодня Крым стал достаточно тяжелой ношей для России в финансовом отношении.

— Вам не кажется, что молодое поколение политиков хуже понимает политические процессы, а больше полагается на соцсети?

— Вы правы, когда я выступаю с лекциями, я понимаю, что люди не осознают последствий Второй мировой войны. Когда я говорю об этом времени, о событиях в Праге в 1968 году и Будапеште в 1956 году, я вижу, что аудитория этого не воспринимает.

— В своем недавнем выступлении вы сказали, что европейская интеграция умерла, но что вы скажете по поводу самого ЕС?

— Есть две возможности: ЕС может умереть, и это будет одна альтернатива, но никто вам не скажет, каким будет будущее ЕС. Станет ли Великобритания 51-м штатом США, перестанет ли ЕС быть сильным союзом? В то же время результаты, достигнутые ЦБ ЕС во время кризиса, говорят о сильной стороне союза.

— Что вы думаете о НАТО?

— Что касается НАТО, то мы в Австрии помним, что было обещание не расширять НАТО, оно не было подписано на бумаге, но такой договор был. Что касается международных организаций вообще, я считаю, что сегодня они не играют никакой роли. Возьмите даже конфликт на Украине и Крым — нельзя там найти ни роль Совбеза ООН, ни роль Совета Европы.

Мы сегодня наблюдаем закат международных организаций, и это не очень хорошее развитие событий.

Мы наблюдаем двойные стандарты: решать конфликты ООН неспособна, однако все в сентябре съехались в Нью-Йорк, чтобы поговорить между собой и сфотографироваться.

Новости и материалы
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует объекты «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
В Подмосковье неизвестный напал с бутылкой на девушку и избил
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности поставок оружия Украине для НАТО
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Все новости