Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Соотношение дебилов во власти и обществе одинаково»

Выступление Никиты Белых на гражданском форуме вызвало скандал

В Москве открылся Общероссийский гражданский форум под патронажем экс-министра финансов Алексея Кудрина, подчеркнувшего, что собравшиеся не выступают против власти, а сотрудничают с ней. Наибольший резонанс вызвало выступление губернатора Кировской области Никиты Белых. Он заявил, что «на каждого фрика во власти приходится десяток фриков и дебилов в обществе», и посоветовал всем «поднять задницу и убираться в подъезде», а не критиковать власть.

Двухдневный Общероссийский гражданский форум (ОГФ) открылся в субботу в Москве. Мероприятие проходит при поддержке Комитета гражданских инициатив бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Это уже третий по счету форум. В этом году в нем принимают участие 767 активистов из 78 регионов.

На ОГФ-2015 представлена выставка из 16 экспертных площадок. Среди них — «Некоммерческий сектор»,«ЖКХ», «Здравоохранение», «Образование», «Миграция», «Журналистика и пропаганда», «Выборы и референдумы». По итогам работы представители гражданского общества представят власти пакет предложений по модернизации этих сфер.

«Наш форум не является политическим мероприятием, мы строим свою работу на внепартийной основе, — отметил во вступительном слове Кудрин. — Но нам небезразлично, как строится политическая система.

Мы не можем согласиться с точкой зрения, что может быть только одна, и она же самая верная, единственная позиция по всем вопросам».

Кудрин говорил также о барьере между властями и обществом.

«У нас в стране проблемы со слышимостью — слышат, как правило, снизу по вертикали», — добавила ведущая Светлана Сорокина.

Экс-министр напомнил, что цель форума — поддержать развитие гражданского общества. «Мы открыты для всех», — подчеркнул он.

В целом политик ожидаемо не выходил за пределы своей роли мягкого критика власти из среды системных либералов. В частности, он заявил, что собравшиеся активно сотрудничают с властью, а не выступают против нее.

Куда более острыми были дальнейшие выступления ветеранов демократического лагеря.

Экономист Евгений Гонтмахер сообщил, что его раздражает снисходительное отношение властей к гражданскому обществу, хотя на самом деле оно не менее профессионально, чем власть. Он напомнил про жесткие формулировки Минюста по итогам проверки правозащитного центра «Мемориал», включенного в реестр иностранных агентов в июле прошлого года, — чиновники обвинили правозащитников в подрыве конституционного строя в стране и призывах к свержению действующей власти.

По мнению Гонтмахера, это не что иное, как прямая отсылка к сталинской эпохе.

«Гражданское общество будет спасителем страны», — пафосно заключил экономист.

Публицист Александр Архангельский ситуацию с обвинениями в адрес «Мемориала» назвал новой страницей в истории гражданского общества: «Провал вниз, когда начинается полный беспредел». По его мнению, закон об иноагентах писали, чтобы любого можно было туда «заверстать»: «Все, что движется, закатывается властями в асфальт». Та же ситуация и с культурой, например, борьбой властей с независимым фестивалем «Золотая маска».

Архангельский выразил мнение, что сейчас надо не задумываться об уже обреченном настоящем, а моделировать будущее, как, например, это делали экономисты и спецы по образованию в позднесоветское время.

Один из бывших лидеров «Союза правых сил» Леонид Гозман иронизировал: «Коммуникация с властями нормальная — проблема не в том, что они не слышат нас, проблема в том, что в гробу видали (гражданское общество. – «Газета.Ru»)».

«Дебилы и критики есть и во власти, и в обществе»

Спикерам резко оппонировал один из немногих пришедших на форум высокопоставленных чиновников — кировский губернатор и бывший лидер «Союза правых сил» Никита Белых. Он пожаловался: гражданское общество может абстрактно критиковать власть, поскольку само не понимает механизма принятия решений. Губернатор привел в пример случай, когда на экспертной площадке ему предложили принять меры, требующие финансовых затрат. В ответ Белых предложил на выбор порезать расходы на социальную сферу, здравоохранение, культуру. На что либеральный эксперт ему ответил: «Не заставляйте нас принимать безнравственные решения».

«На каждого фрика во власти приходится десяток фриков и дебилов в обществе», — распалялся губернатор. Он предложил каждому «поднять задницу и убираться в подъезде», а не абстрактно критиковать власть.

Более того, оратор выразил сомнение, что присутствующие в зале представляют реальное гражданское общество.

По мнению Белых, на мероприятии присутствовала даже не «верхушка айсберга, а малая часть» этого общества: «Половину из людей в зале я видел и 10, и 15 лет назад, и сейчас они говорят все то же самое».

В финале выступления губернатор заключил, что власть и общество стоят друг друга.

По аудитории прошел возмущенный гул. Светлана Сорокина ехидно заметила, что стоило либералу Белых посидеть несколько лет во власти, как его риторика резко поменялась. В ответ кировский глава произнес фразу из «бородатого» анекдота про евреев: «Всего пару часов как русский, а уже вас ненавижу!»

Гонтмахер заметил, что если люди сами будут убираться в подъезде и охранять себя, то поймут, что государства нет. А претензии гражданского общества не в том, что оно не хочет непопулярных решений, а в нулевом доверии к власти и обширному воровству в ней. Доверяет общество только тому, что надо «бороться с американцами, а всему остальному — нет».

Белых заявил, что у него с Гонтмахером мнение по большинству вопросов совпадает, но когда начинаешь работать с большей частью общества, а не меньшинством единомышленников, то смотришь на проблемы по-другому. Он рассказал о работе поселковых администраций в глухих местах Кировской области — там никто не хочет избираться из-за низких зарплат и большого груза ответственности.

Впрочем, надо сказать, что, несмотря на жесткое выступление, Белых регулярно участвует в проектах КГИ.

ОГФ и Кремль

Бурю эмоций вызвал вопрос из зала про недавнюю статью в РБК, где ОГФ сравнивался с ОНФ и говорилось про поддержку кудринской площадки Кремлем. Возмущенная женщина спросила, чем вообще тогда отличаются эти площадки.

Гонтмахер так же возмущенно парировал, что ему никто из администрации не звонил, а Кудрин спокойно подтвердил, что без разрешения Кремля чиновники отказывались идти на форум, поэтому оргкомитет отправил запросы в администрацию президента и другие ведомства, откуда и дали добро.

Аудитория продолжила выражать возмущение и выступлением Белых, который своими тезисами про то, что общество и власть достойны друг друга, явно вывел участников мероприятия из равновесия. Из зала раздались вопросы, что чувствует кировский губернатор, делая такие сравнения?

Белых вновь сказал: заниматься самоуспокоением — мол, во власти одни мерзавцы, а общество совсем другое — неправильно:

«Соотношение дебилов и там и там одинаковое. Вот и все. Просто в обществе фриков больше, потому что оно численно больше чиновников».

Кудрин не видит смысла в своей партии

Женщина, представившаяся единороссом, исключенным из партии за критику, радостно сказала, что здесь нашла своих единомышленников. Она предложила НКО и Кудрину создать партию. В ответ экс-министр повторил то, что говорил все последние годы после ухода из власти.

Создавать партию в существующих политических условиях не имеет смысла, но, может, в будущем ситуация изменится. И все же надо приветствовать всех, кто даже в условиях ликвидированной политической конкуренции пытается делать проекты на партийном фронте — в будущем это может пригодиться.

Архангельский и Гозман согласились, что сейчас бессмысленно создавать партию и лучше заняться собственными проектами.

«Кажется, что есть простое решение, но его нет, — жаловался Гозман. — Страшно, что люди спиваются, эмигрируют или посылают за рубеж детей, не видят надежды». Политик рассчитывает, что в будущем изменения все же начнутся, и главное — не допустить исхода из России активного меньшинства: «Большинство людей одной с нами крови не включены в политику, НКО, изолированы в провинции. Этим людям нужно ощущение жизни и будущего страны. Это куда важнее, чем подготовка очередных выборов и создание партий».

Итоги заседания подвел Кудрин, сказавший, что в 2000-е годы с ростом благосостояния была надежда на то, что страна пойдет в будущее, однако «русский национализм, традиции» стали тянуть назад.

Увеличить пенсионный возраст

Отдельной темой выступления Кудрина на пленарном заседании, а потом и с продолжением в кулуарах, была профильная для него экономика. Кудрин привычно критиковал правительство – в свое время он покинул пост из-за конфликта с Дмитрием Медведевым.

Реальные доходы населения России, по словам экс-министра, падают примерно на 5%, а принимаемые правительством меры для поддержания экономики недостаточны. Страна на несколько лет откатывается назад по уровню жизни, и социальная политика правительства не успевает отвечать на эти вызовы, что видно по отсутствию индексации пенсий на уровень инфляции.

Кудрин считает, что вместо экономии на пенсиях лучше поднять пенсионный возраст на два-три года, как он предлагал раньше.

А также ввести адресную социальную поддержку.

Кроме того, бывший министр отметил, что санкции против России нанесли удар по экономике, снизив ее примерно на 1,5% ВВП. При этом девальвация рубля наполовину связана с санкциями, а еще наполовину — с падением цены на нефть.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp