Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО укрепляет Турцию и не оставляет Афганистан

Потепления отношений НАТО и России пока не предвидится

,
Страны – члены НАТО после инцидента с российским Су-24 примут дополнительные меры для усиления безопасности воздушного пространства Турции. Дипломаты стран – членов альянса заявили в кулуарах встреч НАТО в Брюсселе, что помимо размещенных в Турции батарей ПЗРК Patriot альянс собирается предложить Анкаре дополнительные средства защиты.

Встреча министров стран-членов не выглядела как изменение отношения к России — речи о возобновлении полноценных контактов не идет.

Напротив, альянс собирается усиливать оборону стран-членов, имея в виду возможную оборону границ альянса от России. «Мы действительно много лет не воспринимали Россию как потенциальную угрозу НАТО, было много положительных изменений, поэтому в последние годы Россия не была приоритетным регионом для стратегического анализа, — говорит высокопоставленный сотрудник НАТО. — Но поскольку мы долгое время занимались Россией и многое у нас хранится в памяти, мы быстро вернулись на этот путь».

По его словам, НАТО беспокоит большой контингент российских войск в Крыму, но анализ по Черноморскому региону пока не закончен.

«Гораздо сложнее, — продолжает собеседник, — обстоят дела с южным регионом — речь идет об ИГ (организация запрещена в России), Сирии, Ираке и Ливии, где тоже есть ИГ. И то, что проблема выходит за границы этих стран, нас всерьез беспокоит».

Еще одно беспокойство, по его словам, — это российская риторика и заметная интеграция военных усилий. «Расширение военных действий России создает опасность наземных или незапланированных инцидентов, — полагает он. — А прозвучавшие ядерные угрозы в адрес Дании вызывают серьезные опасения».

В марте этого года посол России в Копенгагене Михаил Ванин заявил, что Россия может сделать датские корабли мишенью в случае, если Дания присоединится к системе противоракетной обороны.

Гибридные города из черепов врагов

Несмотря на то что ядерная угроза России выглядит скорее гипотетической и, как отмечают западные политики, не может рассматриваться серьезно, более глубокие опасения в НАТО вызывают возможности «гибридной войны» Москвы — особенно в странах Балтии с их значительным процентом русскоязычного населения.

Правда, в альянсе уже не приписывают России авторства «гибридных войн», как было раньше. «Первые гибридные войны вел еще Тамерлан, — углубляется в историю другой высокопоставленный дипломат альянса. — Он уничтожал города и строил новые — из черепов врагов, для психологического подавления противника, но это, конечно, не наша война. Насчет гибридной войны до сих пор нет согласованного определения, что это такое. Понятно, что речь о широком применении различного инструментария, имеющегося у государств. Речь идет о доктринах, стратегиях, структурах, которые необходимо учитывать и, конечно, в нынешних реалиях, когда работает пропаганда или речь должна идти о дезинформации».

Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник поздно вечером, что НАТО ввело в действие «новую стратегию по борьбе с гибридными войнами».

«Мы улучшаем работу наших разведывательных органов и систем раннего предупреждения, чтобы лучше понять ситуацию в регионе и лучше реагировать на угрозы», — пояснил Столтенберг. По его словам, в том числе речь идет и об отражении кибератак силами альянса. Что касается Сирии, то НАТО «полностью поддерживает усилия по нахождению политического решения в Сирии», добавил глава альянса.

В ситуации со сбитым российским самолетом, по словам Столтенберга, он выступает «за прямой диалог между Москвой и Анкарой». Однако при этом в альянсе обсуждают, как лучше защитить воздушное пространство стран НАТО.

«Что касается коллективной обороны, мы улучшаем боеготовность и способность наших сил нанести ответный удар», — сказал Столтенберг.

Что он имел в виду под нанесением ответного удара и по каким целям, глава альянса не уточнил.

Хотя после инцидента с российским самолетом в Турции НАТО выступило с компромиссными заявлениями, призывая к деэскалации отношений России и Турции, отношение к действиям самой России в Сирии, судя по высказываниям западных дипломатов, остается настороженным.

«Ваши военные постоянно заявляют о массированных бомбежках в Сирии и своих успехах в борьбе с терроризмом. Но 90% бомбардировок, по нашим данным, нерезультативны», — говорит один из собеседников «Газеты.Ru».

Представители европейских стран, которые участвуют в борьбе против исламистов в Сирии, часто обвиняют Россию в том, что ее самолеты чаще бомбят представителей «умеренной» оппозиции, чем позиции исламистов. В российском Минобороны это отрицают, однако, по мнению независимых экспертов, Россия наносит удары прежде всего по всем силам, враждебным режиму Асада, располагающимся на позициях, угрожающих Дамаску.

Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер призвал альянс провести специальную встречу России и НАТО. До ситуации с Крымом такие встречи проводились регулярно. При этом министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила во вторник, что Германия не будет предоставлять российской стороне планы маршрутов и данные о полетах немецких ВВС в Сирии.

Вспомнили Афганистан

Кроме ситуации в Сирии НАТО серьезно беспокоит обстановка в Афганистане, где исламисты ИГ, запрещенной в России, существенно усилили свои позиции и ведут непрерывные бои с правительственными силами. Из Афганистана НАТО вывело свой 140-тысячный контингент, однако во вторник представители альянса пришли к соглашению, что в Афганистане должно быть 12 тыс. человек. Как отметили в НАТО, 7 тыс. из них будут американскими военными, а остальные 5 тыс. — военнослужащими из других стран НАТО, а также Грузии. Эта страна стремится играть большую роль в операциях НАТО, желая стать членом альянса.

В кулуарах НАТО говорят, что обсуждается вопрос дальнейшего финансирования операции — речь идет о том, что члены альянса будут тратить до $5 млрд в год до 2020 года для того, чтобы создать полноценную афганскую армию в составе 350 тыс. человек. «Это будет не военная миссия», — подчеркивает глава альянса Столтенберг.

«Мы поддерживаем афганцев, потому что отвечаем за безопасность в регионе, чтобы защитить себя, ведь международный терроризм — это угроза всем. И мы стремимся предотвратить превращение Афганистана снова в страну, от которой исходит главная террористическая угроза».

В России к усилиям НАТО и США в Афганистане относятся достаточно скептически — источник, близкий к МИДу, сказал «Газете.Ru», что альянс не достиг в Афганистане целей, которые были заявлены.

Между тем об афганском опыте СССР во вторник напомнил президент США Барак Обама, предупредив российского президента, что, пока кампания 1980-х свежа в памяти, «вмешательство в безрезультатный и парализующий гражданский конфликт» в Сирии — не то, к чему стремится Путин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp