Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футболист, проигравший Ливию

В Ливии возобновляется процесс над сыном Муаммара Каддафи

В воскресенье в Триполи должен возобновиться процесс по делу сына свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи Саади. Он обвиняется в жестоком подавлении протестов во время революции 2011 года, незаконном присвоении имущества Ливийской футбольной федерации, а также в убийстве известного ливийского футболиста Башира аль-Риани. Пока новые власти сводят старые счеты с отпрыском Каддафи, Ливия становится плацдармом для «Исламского государства*».

Из-за жестокого конфликта в Сирии ситуация в Ливии ушла на задний план, однако четыре года спустя после свержения ливийского диктатора Муаммара Каддафи ситуация в этой стране не улучшилась.

По данным недавнего доклада ООН, в Ливии активно действуют группировки запрещенного в России ИГ (организация запрещена в России), которые используют территорию страны для проникновения в другие государства Африки.

При этом новое ливийское правительство, которое практически не контролирует большинство территории страны, продолжает сводить счеты с отпрысками бывшего диктатора. В настоящее время исполнения приговора в виде смертной казни в тюрьме ожидает один из сыновей Каддафи Саиф аль-Ислам. Некогда этот молодой человек благообразной внешности был любимцем западной прессы и считался преемником отца.

Его брат Саади также провел несколько месяцев в тюрьме в ожидании приговора по обвинению в преступлениях, которые совершил во время ливийской революции 2011 года. Ему также вменяется незаконное присвоение имущества Ливийской футбольной федерации и убийство известного ливийского футболиста Башира аль-Риани.

Любитель кино и футбола

Саади Каддафи — второй сын от второго брака Муаммара Каддафи. О его детстве почти ничего не известно, но, скорее всего, оно было безбедным, так как к моменту рождения Саади его отец уже занимал пост председателя совета революционного командования — на тот момент высшего органа страны. Известно, что с детства он увлекался футболом и эта любовь к спорту всячески поощрялась.

На тренировки Саади в Триполи приезжал не кто иной, как знаменитый Диего Марадона, который водил дружбу с его отцом.

Правда, несмотря на советы Марадоны, футбольная карьера у Саади не задалась: поиграв за пару ливийских клубов, он попал в состав сборной, но сыграл за нее два раза. То же самое с итальянскими клубами «Перуджа», «Удинезе» и «Сампдория»: по факту он в них числился, но на поле вышел в сумме всего дважды.

Российский футбольный тренер Лев Иванов, около года тренировавший команду «Аль-Иттихад», в которой на тот момент играл Саади, был не слишком высокого мнения о талантах Саади:

«Сын Каддафи ходил весь такой важный — вокруг все время телохранители, на тренировках стояли по шесть-семь автоматчиков. Рядом с его машиной всегда ездили два джипа охраны.

Так что немного высокомерия проскакивало. Как футболист он был, прямо скажем, не очень. Очень медленный. Но ему без вопросов давали бить все штрафные и пенальти. Да и менять его тоже никто не решался», — рассказывал тренер в интервью порталу Sports.Ru.

Тот факт, что Саади попадал в известные клубы, не имея существенных заслуг, объясняется активным ливийско-итальянским деловым сотрудничеством. Известно, что отношения двух стран были достаточно тесными во время премьерства Сильвио Берлускони.

Параллельно со спортивной карьерой Саади занимался предпринимательством — преимущественно нефтяным бизнесом. Его принимали в престижные футбольные клубы, а он в ответ покупал их акции или же заключал выгодную для итальянской стороны сделку.

Но были в деятельности Саади и весьма необычные, амбициозные проекты. В 2010 году одобрение получила его идея создать на границе с Тунисом свободную экономическую зону — этакий «мини-Гонконг в пустыне». Также он вложил $100 млн в создание голливудской кинокомпании Natural Selection вместе, как писала американская пресса, со своим деловым партнером режиссером Мэтти Бекерманом. «Я всегда обожал киноиндустрию и горд тем, что могу ее поддержать», — рассказывал Саади в одном из интервью.

В ожидании «суда кенгуру»

Амбициозным планам сына лидера Джамахирии сбыться не удалось. События «арабской весны» потрясли жизнь всей семьи Каддафи. Первые восстания всколыхнули Бенгази, где на тот момент находился Саади, который, как рассказывают очевидцы, действовал достаточно жестоко по отношению к восставшим.

В интервью телеканалу «Би-би-си» бывший ливийский солдат рассказал, что Саади лично отдал приказ стрелять по безоружным протестующим: «Он не приказал бить по ним в тот же день. Он сказал дать им еще один день и, если ничего не поменяется, стрелять». В этих протестах погибли около 200 человек.

В свою очередь, Саади, также в интервью «Би-би-си», утверждал, что это была вынужденная мера: «Конечно, они собирались прорваться внутрь (казарм. — «Газета.Ru») и убить солдат. Им пришлось защищаться».

Он не смог удержать контроль над Бенгази и перебрался в Триполи. Когда же и ливийская столица была захвачена, Саади бежал из страны и после некоторого скитания по пустыне Сахара попал в Нигер. Другая часть семьи скрылась в Алжире, а впоследствии — в Омане.

20 октября повстанцы захватили и жестоко убили Муаммара Каддафи в его родном городе Сирте. Впоследствии новые власти преследовали семью бывшего лидера Джамахирии.

Интерпол призывал Нигер выдать Саади Ливии, но президент Махамаду Иссуфу отказался, мотивировав это тем, что убежище было предоставлено на гуманитарных основаниях. Тем не менее в марте 2014 года Саади был экстрадирован в Триполи. По словам нигерийской стороны, сын Каддафи нарушил договоренности и вышел за пределы предоставленного ему дома.

Летом этого года в интернете появился видеоролик, в котором, предположительно, Саади Каддафи подвергается пыткам в тюрьме «Аль-Хадба». По факту превышения полномочий было возбуждено уголовное дело, но через некоторое время его замяли.

Международные правозащитники свидетельствуют, что порядки в тюрьмах стали гораздо хуже, чем при Каддафи, а суды занимаются расправой над бывшими противниками. «Так как Ливия потеряла свой суверенитет, никакие судебные процессы не могут проходить справедливо и непредвзято. В Ливии нет законов, так же как и нет нейтральных судей.

Саади Каддафи, как и Абдулле Сенусси (бывший глава ливийской разведки. — «Газета.Ru»), выносится приговор в «суде кенгуру» (то есть несправедливом суде. — «Газета.Ru»), чье функционирование зависит от вооруженных группировок. Таким образом, они могут принять только такое решение, которое будет выгодно военному правительству в Триполи», — рассказывает «Газете.Ru» Джэйсон Пэк, президент Libya-Analysis.com и исследователь ближневосточной истории в Кембриджском университете.

В последнем докладе ООН говорится, что в Ливии находятся около 2 тыс. боевиков ИГ, которые планируют расширение подвластных им территорий. Под контролем исламистов уже находятся такие крупные города, как Бенгази и Сирт. В Сирте проживает около 1,5 тыс. боевиков. Также ИГ не раз заявляло о том, что Ливия — самое благоприятное и перспективное место для распространения деятельности исламистов не только в пределах Африки, но и в Европе. От Ливии до берегов Италии достаточно близко.

Недавно президент США Барак Обама в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН признал ошибки, совершенные в Ливии, но, по его словам, они заключались не в «свержении тирана», а в допущении «коллапса и вакуума власти».

На данный момент в стране идет борьба между двумя правительствами, тремя этносами и множественными террористическими группировками.

Подробнее о нынешней политической обстановке и угрозе со стороны ИГ рассказал Джэйсон Пэк: «Дело не только в том, что ни одно из двух соперничающих правительств не может удержать суверенитет, но и в том, что ни у одной организации в Ливии нет законных прав управлять страной (в соответствии с нынешней версией временной конституции, принятой в августе 2011 года. — «Газета.Ru»).

Это означает, что не только «Исламское государство» угрожает суверенитету Ливии, но и любое военное ополчение или группировка — они действуют только по своим законам и вершат свое правосудие».

ИГ, констатирует эксперт, в данной ситуации является не причиной постепенной потери суверенитета, а стороной, которая от этого выигрывает.

Новости и материалы
Американский дрон заметили над акваторией Черного моря
Выяснилось, когда бывший завод Mercedes в Подмосковье начнет выпускать китайские авто
Тренер «Динамо» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
Фильм «Бриллиантовая рука» снова покажут на больших экранах
В Днепре произошел еще один взрыв
Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
Евросоюз передаст Армении €15 млн для беженцев
В Казахстане подешевели кроссоверы Hyundai Bayon
Стало известно, откуда у Трампа неприязнь к Украине и Зеленскому
Камчатская пенсионерка отдала мошенникам более 8 млн рублей
Нефть Brent подешевела до минимума с начала апреля
«Кураж против мракобесия»: в Партии любителей пива рассказали о планах в политике
Россияне подали в суд на Sony из-за отключения PlayStation Store
Криштиану Роналду опубликовал фото дочери, которую спасли врачи
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Суд не удовлетворил жалобу на штраф певице Монеточке
Российские авиакомпании нарастили пассажиропоток почти на 7%
Мартынов о возвращении Гогунского в «Универ»: «Потираю ручки от предвкушения»
Все новости