Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киевская буря в стакане воды

Что на самом деле стоит за конфликтом Саакашвили и Авакова

,
Сутки прошли с момента обнародования очередного скандального видео из жизни украинских политиков — перепалки между губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Но президент Петр Порошенко, который присутствовал на заседании, не сделал никаких громких заявлений, что может привести к печальным для него последствиям: команда Саакашвили заинтересована в постах и досрочных парламентских выборах. Это может сыграть против Порошенко.

Рабочий день во многих украинских офисах был сорван. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выложил в интернете видео скандала, разразившегося на национальном совете реформ, ранее это же сделал его оппонент — глава МВД Украины Арсен Аваков. В ходе ссоры Аваков бросил в Саакашвили стакан с водой и назвал его вором. При этом был облит ни в чем не повинный глава МИДа Павел Климкин. Губернатор и министр обменялись рядом нелицеприятных высказываний (Аваков посоветовал оппоненту «убираться из страны», тот, в свою очередь, обвинил весь кабмин, а с ним и Авакова в коррупции) и даже поспорили, кто из них «больше украинец». К конфликту присоединился премьер Арсений Яценюк, который также высказался против Саакашвили и назвал его «гастролером». Спор оказался настолько жарким, что президенту Петру Порошенко пришлось закрыть заседание.

Унизительно и очень опасно

Оправившись от шока, большинство украинцев ожидало реакции главы государства. «Это просто унизительно для страны и очень опасно. И все, кто это делает... должны немедленно уйти из власти», — оперативно отреагировала на сложившуюся ситуацию глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Тимошенко возмутилась тем, что ей приходится наблюдать за тем, как разрушается система управления государства, «когда руководители наивысшего уровня — это лица, которые несут ответственность за управление страной, — бросают друг в друга стаканы, унижают и ищут друг для друга просто недопустимые, унижающие слова и почти что входят в рукопашный бой». Но Петр Порошенко ограничился незначительным заявлением.

«Дискуссия на этой площадке часто выходит острой и горячей. Там сталкиваются разные точки зрения, продуцируются идеи, находятся компромиссы, рождаются реформы. Но в нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и обиды, особенно имеющие ксенофобский подтекст, задевающие национальное достоинство человека, ставящие под сомнение его украинский патриотизм, предлагающие кому-то «убираться из Украины вон», — сказано на официальном сайте главы государства. Уже на следующий день после скандала Аваков и Саакашвили занялись своими делами.

Реакцию главы государства можно понять. Удержать большинство в парламенте удается титаническими усилиями — это было одной из главных причин посещения Украины вице-президентом США Джозефом Байденом. Американский чиновник несколько раз подчеркнул, насколько важно единство в такое непростое время. Увольнение Арсена Авакова может вызвать напряженность в коалиции с премьерской фракцией «Народный фронт». Отправить Саакашвили в отставку Порошенко тоже не может из-за активной поддержки работы одесского губернатора со стороны американского посольства: фактически на любые инициативы экс-президента Грузии сейчас выделяются средства.

Капкан для Порошенко

Сложившаяся ситуация — «капкан» для Порошенко. «Скандалов от Саакашвили будет все больше. Нужно срочно уходить из Одессы, где реальных результатов нет: свой прокурор и милиционер так и «не нашли» в Одессе крупной коррупции», — считает украинский эксперт Тарас Загородний.

По его мнению, план Саакашвили — пересидеть до выборов в Грузии — не сработал, помехой тому стало лишение его гражданства этой страны. В сложившихся обстоятельствах он будет вынужден активнее углубляться в украинскую политику.

Правая рука Михаила Саакашвили Саша Боровик признает, что команда губернатора уже неделю работает в столице. «Михаил сегодня весь день провел в Одессе и самолетом возвращается в Киев. Вечером у него встреча с активистами, которые борются с коррупцией», — говорит Боровик. 25 декабря губернатор планирует собрать в столице антикоррупционный форум.

«Мы не дадим им спуску. Сейчас ведутся закулисные переговоры, какого министра оставить, кого назначить, чтобы продлить междусобойчик, договорняк», — заявил Саакашвили.

Боровик признает, что они не могут продемонстрировать прорывные реформы в Одесской области из-за саботажа таможенных органов, прокуратуры, МВД и пр. Их центральные офисы расположены в столице. Если мер срочно не принять, то уже через два месяца местная общественность спросит о результатах работы.

Нелицеприятные звонки уже есть. Например, в Одессе местные СМИ опубликовали договор аренды помещения, где располагается открытый в октябре Центр предоставления административных услуг. Выяснилось, что аренда помещения площадью 1,6 тыс. кв. м (снято у Платинум-банка) составляет 15 млн грн месяц. Это в десять раз выше арендной платы в офисных зданиях Одессы. В ноябре Подольский райсуд Киева удовлетворил иск бизнесмена Игоря Коломойского к главе одесской областной госадминистрации Михаилу Саакашвили и признал недостоверной информацию об уклонении Коломойского от уплаты налогов

Больше скандалов и шума в затребованной народом нише «борьбы с коррупцией» — больше шансов остаться в украинской политике, считает Тарас Загородний.

«Обиженных у нас любят. Отсюда все эти антикоррупционные форумы и т.д. Зачем форум проводить, если у тебя есть целый зам прокурора Сакварелидзе? Борись! Но это не так эффектно и скучно. В идеале добиться распада коалиции и перевыборов и парламента, в нынешней конфигурации он обречен на разочарование и бесславный уход в забытье и на Украине и в Грузии», — поясняет эксперт.

Саша Боровик говорит, что губернатор действительно намерен сконцентрироваться на борьбе с коррупцией, и прогнозирует, что премьер и некоторые члены кабмина вынуждены будут подать в отставку через один-два месяца. Если этого не произойдет, то Саакашвили будет заинтересован в перевыборах в Верховную раду. Его рейтинг на Украине активно растет: сейчас команду губернатора поддерживает большинство бизнесменов и обычных украинцев. Но такое развитие событий крайне нежелательно для Порошенко: пропрезидентские политические силы наберут в новом парламенте меньшинство, что резко сокращает возможности самого главы государства.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости