Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кишинев ставит на олигарха

Премьером Молдавии назначен Ион Стурза, богатейший человек страны

Президент Молдавии Николай Тимофти выдвинул на пост премьера страны предпринимателя Иона Стурзу. Указ о назначении стал попыткой закончить долговременный политический кризис, из-за которого в Молдавии разочаровались западные партнеры. У нового премьера есть две недели для формирования кабинета, однако это будет тяжело: у Стурзы есть сильный соперник, который заручился поддержкой части местных коммунистов.

Президент страны Николай Тимофти назначил Стурзу кандидатом в премьеры. У нового главы кабинета по конституции есть 15 дней для представления своей программы и кандидатур для работы в правительстве, после чего он должен пройти утверждение в парламенте.

Стурза по образованию экономист и некоторое время работал в правительстве при президенте Петре Лучинском, было это в середине 1990-х. Однако между политиками произошел конфликт, и Стурза ушел.

Последние годы он много времени проводил в Румынии, где занимался бизнесом. По данным журнала Forbes, состояние нового премьера оценивается почти в €100 млн. Он считается самым богатым человеком страны.

Сам Стурза, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что в ближайшее время инициирует переговоры с парламентскими партиями для избрания политически неаффилированного правительства, в состав которого войдут «патриоты и профессионалы».

Он отметил, что собирается сосредоточиться на ситуации в энергетической сфере, а также приложить силы для налаживания отношений с зарубежными партнерами Молдавии, которые он охарактеризовал как напряженные.

Запад, некогда ставивший Молдавию в пример, разочаровался в стране, которая получила статус ассоциации с ЕС в 2014 году. Летом в статье в The New York Times генсек Совета Европы Турбьорн Ягланд резко раскритиковал руководство Молдавии за невозможность справиться с коррупцией и напомнил, что первопричиной кризиса на Украине стали действия местных властей.

Европейские власти обвинили руководство страны в краже $1 млрд, который был направлен в качестве экономической помощи. По обвинению в пассивной коррупции, хотя и непосредственно не связанной с хищением средств, под арестом находится экс-премьер страны Влад Филат.

Назначение Стурзы премьером — это попытка преодолеть долговременный политический кризис в стране, где на протяжении нескольких месяцев продолжались демонстрации против правящего «Альянса за европейскую интеграцию». Парламент страны отправил правительство в отставку еще в конце октября.

По мнению экспертов, назначение премьером Стурзы было сделано, чтобы не допустить назначения на этот пост его конкурента, другого бизнесмена Влада Плахотнюка. Тот является вице-председателем Демократической партии, входившей еще недавно в правящую коалицию страны «Альянс за европейскую интеграцию».

На прошлой неделе президент страны Тимофти пожаловался послам ЕС, что на него оказывается давление «заинтересованных политических сил и олигархических структур». Кандидат в премьеры Стурза говорит, что речь идет о сильном давлении со стороны его бывших соратников. «В нашей частной беседе президент мне сказал, что он не хочет быть проклят народом и никогда не выдвинет кандидатуру Плахотнюка на пост премьера», — пояснил Стурза.

Сам Плахотнюк заявил, что хочет вернутся из бизнеса в политику.

В одной из социальных сетей он написал, что хочет сформировать правительство большинства, «для того чтобы Молдова получила то, в чем нуждается сейчас, шоковую терапию, которая выведет страну из экономического, социального и политического кризиса».

По словам эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, несмотря на то что Плахотнюк прилагал немало усилий, чтобы стать премьером, ему это не удалось: кандидатуру Стурзы поддержали не только на Западе, но и в США. У Плахотнюка же достаточно низкий рейтинг — согласно опросам, ему не доверяют 92%.

Как отмечает Брутер, в Молдавии на днях побывала заместитель замгоссекретаря США по европейским и евразийским вопросам Бриджит Бринк. «Она проводила переговоры со всеми политическими силами страны и настаивала на кандидатуре Стурзы», — говорит политолог, хорошо знающий ситуацию в республике.

Эксперт предполагает, что за отведенные ему недели для формирования правительства Стурза будет «вести торги» с различными политическими силами для поддержки своей кандидатуры. Против нового главы кабмина выступает Демпартия, однако для ее лидеров, и в частности для Плахотнюка, возникает сложная ситуация. «Став премьером, Стурза может подать в отставку и спровоцировать досрочные выборы», — говорит Брутер, отмечая, что такой расклад ставит Демпартию в невыгодное положение.

Между тем желание части парламентариев войти в новое правительство спровоцировало раскол в Партии коммунистов Молдовы, лидером которой является экс-президент страны Владимир Воронин. В понедельник фракцию покинули две трети депутатов. Они создали социал-демократическую фракцию «За Молдову!». «Мы готовы участвовать в формировании нового правительства, которое немедленно приступит к работе в интересах граждан», — сообщила на брифинге председатель фракции Партии коммунистов Виолетта Иванова.

Молдавские эксперты отмечают, что раскол выгоден Плахотнюку, который с помощью коммунистов-раскольников хочет сформировать свое правительство.

При этом Брутер считает, что Плахотнюк, совершая свой «трюк», действовал с согласия Воронина, который был «поставлен в курс дела». Правда, добавляет политолог, пока неясно, что от этой сделки может получить сам Воронин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp