Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЦИК закончилось волшебство

Владимира Чурова в ЦИК может сменить Элла Памфилова

Новым председателем ЦИК вместо Владимира Чурова может стать уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. В четверг был опубликован указ президента о назначении пятерки членов ЦИК по квоте главы государства. В их числе нет Владимира Чурова. Это означает, что в новый состав комиссии он не попадет. Избрание Памфиловой вместо Чурова можно будет расценивать как намерение Кремля успокоить общественное мнение перед выборами в Госдуму.

Указ о назначении президентской пятерки членов ЦИК был опубликован в четверг на сайте Кремля. Из тех, кого глава государства делегировал в новый состав комиссии, только один человек находится и в нынешнем составе — Борис Эбзеев. Остальные — новички. В числе новых назначенцев — замглавы ФАС, бывший «яблочник» и давний соратник руководителя службы Игоря Артемьева Александр Кинев; депутат Госдумы от КПРФ Василий Лихачев; член ЦИК с правом совещательного голоса от «Патриотов России» Евгений Шевченко и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова.

Владимира Чурова в пятерке нет. Это означает, что в следующий состав ЦИК он не попадет.

Наиболее вероятной кандидатурой на пост нового председателя источники «Газеты.Ru» называют Эллу Памфилову.

Решение направить ее в комиссию с последующим избранием главой ЦИК можно назвать блестящим ходом Кремля. Репутация Центризбиркома за то время, что им руководил Чуров, изрядно потускнела — в первую очередь из-за массовых протестов после думских выборов-2011. Как раз с именем Чурова ассоциировались грязные парламентские выборы. И хотя глава ЦИК был всего лишь исполнителем, мало что решая лично, ответственности этот факт с него не снимает — в конце концов, именно он был лицом ведомства.

Не сложились у Чурова отношения и с нынешним куратором внутриполитического блока Кремля, первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным.

Источники, знакомые с ситуацией, ранее говорили «Газете.Ru», что деятельность главы ЦИК никогда не пользовалась поддержкой во внутриполитическом блоке АП. Возможность отставки Чурова обсуждалась еще с конца прошлого года, главным ее лоббистом было именно руководство внутриполитического блока. Чуров был в курсе этого и даже морально готовился к уходу. В частности, периодически без особой на то надобности публично говорил, что готов уйти. Впрочем, по мнению собеседников «Газеты.Ru» в ЦИК, это могло быть просто защитной реакцией, а в реальности Чуров рассчитывал, что президент Путин вновь окажет ему доверие, оставив на председательском посту.

Источники в Центризбиркоме также утверждают: Чуров надеялся, что об окончательном решении относительно своего будущего узнает лично от главы государства при встрече. Однако перед выходом указа Путин, по их словам, так и не принял его.

Сам Чуров, до которого дозвонилась «Газета.Ru», заявил, что указы главы государства не обсуждает.

На вопрос, встречался ли он с президентом до публикации документа и когда узнал о том, что не попадает в ЦИК, Чуров сказал: «Это вы у них спросите», — и бросил трубку.

На повторные звонки он не отвечал.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил на запрос «Газеты.Ru» о том, встречался ли президент с Чуровым в последние дни перед опубликованием указа.

Собеседник в ЦИК говорит, что уходящий глава комиссии отменил свои мероприятия на ближайшие два дня: он был приглашен на приемы в ряд иностранных посольств.

В противовес Чурову у Памфиловой безупречная репутация. В 2014 году, когда Кремль подыскивал нового уполномоченного по правам человека на смену уходящему Владимиру Лукину, за кандидатуру Памфиловой ратовали многие правозащитники. В итоге именно ее и назначили. Тем самым Кремль послал сигнал, что умеет (когда это ему, конечно, нужно) слушать правозащитное сообщество.

Переход Памфиловой в ЦИК решает задачу обеления репутации этого ведомства — приходит человек, который пользуется уважением даже самых ярых критиков власти, но при этом является «системным».

Удастся ли обойтись без громких скандалов на практике — покажет время. «Долго думали, как улучшить репутацию Центризбиркома, не придумали ничего лучше, кроме как отправить туда Памфилову», — говорит один из источников «Газеты.Ru».

Безусловно, важным фактором при подборе кандидатур на пост нового председателя было и личное знакомство претендента с Владимиром Путиным. Ранее собеседники, близкие к Кремлю, говорили, что на такой ответственный пост может рассчитывать только тот человек, которого глава государства знает и которому доверяет.

Дозвониться до Эллы Памфиловой «Газете.Ru» не удалось.

По словам собеседника, знакомого с ситуацией, кандидатура Памфиловой как сменщика Чурова «возникла недавно — около недели или двух назад».

Ранее на пост председателя ЦИК также рассматривались кандидатуры бывшего главы Счетной палаты, а ныне председателя наблюдательного совета корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Степашина и главы думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина.

Сам Плигин на вопрос «Газеты.Ru», предлагали ли ему перейти из Думы в ЦИК, от комментариев отказался.

Назначение президентской пятерки стало завершающим этапом формирования ЦИК. Ранее своих представителей в комиссию назначили Совет Федерации и Госдума. Можно констатировать, что новый состав ЦИК существенно обновится: там останется только шесть «старичков» из пятнадцати.

При этом в обновленную комиссию не войдут оба заместителя Чурова — Станислав Вавилов и Леонид Ивлев, который считался «серым кардиналом» комиссии.

Источники «Газеты.Ru», близкие к Кремлю, говорят, что претендовать на должность замов могут действующий член комиссии и бывший руководитель секретариата Володина в бытность его работы в Думе Антон Лопатин (он курирует систему «ГАС-Выборы»), делегированный в ЦИК по квоте СФ сенатор Николай Булаев, который также считается человеком Володина, Александр Кинев и коммунист Лихачев. Нельзя, по словам источников «Газеты.Ru», исключать, что пост заместителя может достаться уходящему вице-спикеру Госдумы от «Справедливой России» Николаю Левичеву.

Владимир Чуров занимал пост главы ЦИК с 2007 года. Изначально в состав Центризбиркома он попал по квоте Госдумы от ЛДПР. Чуров — выходец из Санкт-Петербурга, работал в мэрии Северной столицы под началом Владимира Путина, возглавлявшего комитет по внешним связям. В 2003 году Чуров избрался в Госдуму по спискам ЛДПР. Источники «Газеты.Ru» рассказывали, что включению Чурова в списки посодействовал нынешний глава «Роснефти» Игорь Сечин, который знал его по работе в мэрии Санкт-Петербурга. Он же, по словам источников, посоветовал делегировать Чурова в ЦИК, когда Кремлю срочно понадобилось заменить тогдашнего председателя Александра Вешнякова, впавшего в немилость. Специально под Чурова Дума даже приняла поправку, в соответствии с которой главе ЦИК необязательно иметь юридическое образование.

После выборов 2011 года тогдашний президент Дмитрий Медведев назвал Чурова волшебником: «Вы же волшебник почти, вас так некоторые лидеры партий называют». «Я только учусь», — ответил тогда глава ЦИК.

Владимир Чуров известен своими экстравагантными выходками: так, в свое время он принес в ЦИК рынду и бил в нее перед началом каждого заседания.

А в конце прошлого года подарил журналистам коллаж, где был изображен в роли козла Тимура.

Работа в комиссии в целом не очень интересовала Чурова — гораздо больше ему нравилось писать книги на военно-исторические темы.

Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости