Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Многие считают, что дипломатия — не женское дело»

Как женщинам-дипломатам приходится бороться за место под солнцем

Один из некогда главных бастионов гендерного консерватизма — МИД России — начинает постепенно открываться перед прекрасным полом: половина выпускников институтов, приходящих на работу в министерство, — девушки. Однако если говорить о послах, то женщин среди них по-прежнему единицы, а дамы-дипломаты признаются, что им часто приходится бороться за место под солнцем. Каково представительницам прекрасного пола на дипломатической работе, выясняла «Газета.Ru».

Глава департамента информации и печати МИД России Мария Захарова сегодня — самое заметное женское лицо российской дипломатии, которая многие годы была уделом мужчин.

Сама Захарова признается «Газете.Ru», что женщин на руководящих постах в МИДе по-прежнему мало, однако в последние годы ситуация начинает меняться к лучшему: «Каждый год половина, а иногда и больше выпускников, приходящих в МИД из различных вузов, — девушки. Все идет естественным путем, ведь женщины начали массово приходить в МИД не так давно, да и поступление в МГИМО было исключительно мужской прерогативой».

МГИМО действительно долгие годы был исключительно «мужским» институтом, куда представительниц прекрасного пола старались не брать.

«Когда я поступал учиться, официально действовали ограничения на прием девушек. Это объяснялось тем, что работа по линии МИДа за границей была достаточно тяжелой.

Одно дело — мировые столицы, другое — условия Африки, Центральной Азии или Латинской Америки. Считалось, что женщины не слишком приспособлены для такой работы», — рассказывает выпускник МГИМО Георгий Кунадзе, в начале 1990-х замглавы МИД России.

Но сегодня именно африканские страны часто служат для девушек, желающих сделать карьеру в МИДе, «путевкой в жизнь».

«Когда я говорю, что работаю дипломатом в Джибути, в такой сложной и жаркой стране, то женщины чаще выражают сочувствие и поддержку, а мужчины настроены более скептически, полагая, что женщина должна «хранить очаг» и растить детей. На мой взгляд, на примере моих коллег, женщин-дипломатов, при разумном подходе это можно успешно совмещать», — рассуждает атташе посольства России в Джибути Вероника Новикова.

Однако у коллеги Новиковой, работающей в другой африканской стране, опыт оказался не столь положительным — в большей степени из-за того, что она готовилась к поездке в одну из европейских стран, язык и культуру которой изучала:

«Меня отправили в эту страну в командировку на месяц. Я вернулась в Москву, думая, что уже осенью стану атташе. Да, я стала атташе — правда, в Африке.

Сказали, мест больше нигде нет. А в ту европейскую страну отправили парня, который практически не владел языком. Потом сказали, что в Европе «нагрузка для женщин слишком большая». Зато в Африке, можно подумать, она маленькая! Более того, я оказалась в одной из самых опасных стран — как с политической, так и с экологической точки зрения», — говорит собеседница «Газеты.Ru».

Но при этом она подчеркивает, что не хочет жаловаться на судьбу: «У многих моих подруг, которые мечтали стать дипломатами в Германии, Франции, Америке, сложилась точно такая же ситуация. Их приглашали в командировку (оплачиваемую!), в командировке хвалили и мило улыбались, а потом или предлагали место в центральном аппарате, или в какой-то из стран, куда никто не хочет ехать».

По данным последнего правительственного доклада о выполнении конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин, количество дам в ранге дипломата составляет 13,7% от общего числа дипломатических сотрудников Центрального аппарата МИД России. В загранучреждениях МИДа женщины, имеющие ранги посла и советника-посланника, составляют около 9% от общего числа дипломатов.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам кадровый дипломат Константин Косачев рассказывает «Газете.Ru», что небольшое число женщин на высоких дипломатических постах связано c объективными причинами: «Женщинам тяжело проходить все ступени дипломатической карьеры — не каждый муж поедет с женой в длительную командировку». Сенатор считает, что мужья «должны быть мобильнее и поддерживать своих жен-дипломатов».

Дамы-дипломаты, работающие в посольствах России за рубежом, рассказывают, что ситуация уже сильно отличается от советских времен, когда в женщинах видели исключительно «жен дипломатов». Однако «гендерные предрассудки» сохраняются, отмечает сотрудница одного из российских посольств: «Многие до сих пор считают, что дипломатия — не женское дело, и, как мне кажется, в этом и заключается основная сложность профессии».

Ее коллега, работающая в одной из стран Африки, рассказывает, что многие дипломаты старой закалки, работающие на руководящих должностях в МИДе, предпочитают не брать на работу женщин.

Часть из них руководствуется на первый взгляд благими побуждениями, считая, что дипломатическая служба в некоторых странах слишком опасна для прекрасного пола. «Кроме того, в ряде стран, например в некоторых арабских, женщину-дипломата не будут воспринимать как полноправного коллегу», — говорит собеседница «Газеты.Ru».

При этом сами мужчины-дипломаты отмечают, что женщины могут нестандартно подойти к делу и найти неожиданное решение. «Они часто обладают большей мудростью и кругозором и показывают результат на пятерку», — характеризует представительниц прекрасного пола сенатор Косачев.

В качестве одного из примеров успешной работы женщин на дипломатическом посту в МИДе приводят действия вице-консула России в Киргизии Анастасии Антоновой, которая в январе этого года смогла вернуть на родину 13-летнюю сибирячку Анну и ее 5-летнего брата Тимофея.

О русских детях узнали случайно — местные жители рассказали дипломатам, что цыгане заставляли их просить милостыню.

В Киргизию детей незаконно вывез бывший сожитель их матери. Как отмечали журналисты, освещавшие историю спасения, брат с сестрой привязались к Антоновой. Она лично отвезла обоих на родину в Новосибирск.

Женщины мечтают быть послами

Несмотря на трудности дипломатической работы, многие опрошенные женщины-дипломаты не исключают для себя карьеры посла. В России таких примеров пока единицы, несмотря на всемирную известность Александры Коллонтай, первой советской женщины на дипломатическом посту. В частности, в течение пятнадцати лет она была послом СССР в Швеции.

Начав дипломатическую карьеру в 1968 году и пройдя все ступени дипломатической службы, послом России на Маврикии стала Ольга Иванова, которая в 2011 году вышла в отставку. В прошлом году пост посла России в Малайзии покинула Людмила Воробьева, став директором третьего департамента Азии МИД России.

Некоторое время послом СССР, а потом и России на Мальте была нынешний спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Однако она не являлась кадровым дипломатом. После Мальты Матвиенко работала послом в Греции.

Одного из высших постов в МИДе все же достигла выпускница МГИМО Элеонора Митрофанова: в 2003–2004 годах она занимала пост первого заместителя главы ведомства, а в настоящее время работает в должности постоянного представителя России при ЮНЕСКО. Однако Митрофанова, несмотря на то что окончила МГИМО, так же, как и Матвиенко, «политический назначенец»: пришла в систему МИДа, поработав в других государственных ведомствах.

Сама Митрофанова признавалась в одном из интервью, что в системе МИДа ей приходилось в «два-три раза упорнее работать, чтобы доказать, что ключевой пост ты занимаешь по праву».

Подобные проблемы характерны не только для России. Одним из самых консервативных на Западе в этом отношении считается МИД Великобритании, где ключевые дипломатические посты по-прежнему занимают мужчины.

Единственным исключением была недолгая дипломатическая карьера баронессы Сайеды Варси, занимавшей пост замглавы МИДа с 2012 по 2014 год.

Она подала в отставку из-за несогласия с политикой правительства в отношении израильско-палестинского конфликта.

При этом пример Варси уникален — она была первой мусульманкой в кабинете министров страны.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости