Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курды делят Сирию

Курдские районы на севере Сирии объявили о создании отдельной федерации

На территориях Северной Сирии, подконтрольных курдским Силам народной самообороны (СНС), в четверг объявили о создании Федерации Северная Сирия. Это произошло на конференции в городке Румелан. Здесь было около 200 делегатов военных и гражданских организаций сирийских курдов, ассирийцев, арабов, армян и туркоманов, действующих в северных районах страны. Сценарий разделения Сирии на несколько фактически автономных от Дамаска частей начал реализовываться.

По информации источника «Газеты.Ru» среди сирийских курдов, сам формат федерации вызвал разногласия среди делегатов, и из-за этого объявление об отдельной курдской административной единице появилось на день позже, чем планировалось. Но в итоге присутствующим удалось договориться. Основная декларируемая цель федерального формата — «создание единых и братских отношений между народами». По этой идее, в Северной Сирии должны быть созданы условия, чтобы самоуправление на местах было организовано в соответствии с национальными и культурными особенностями проживающего там большинства.

По мнению участников конференции, провозглашение Северной Сирии должно стать началом федерализации всей страны.

Фактически федеративный формат был провозглашен сирийскими курдами и их союзниками из военных и гражданских организаций ассирийцев и арабов еще в январе 2014 года. Тогда они договорились о создании автономии Рожава (местное название Сирийского Курдистана) на подконтрольных им территориях. Автономия представляла собой три анклава в Северной Сирии, которые были объявлены кантонами: Африн, Кобани и Джазира. Общая численность местного населения Рожавы оценивалась в 4,5 млн человек (для сравнения: довоенная численность населения Сирии составляла около 18 млн человек).

Самый крупный город автономии — Камышлы с 400 тыс. жителей — контролировался частично курдами и ассирийцами, частично правительственными силами. На одних улицах висели портреты Абдуллы Оджалана (главный идеолог курдов) и их желто-красно-зеленые флаги, на других — портреты Башара Асада и государственные флаги. Правительство Сирии не одобрило и не осудило провозглашение автономии. Руководство Рожавы декларировало себя именно как часть страны. При этом, по словам представителей курдских организаций, переговоров о признании новой автономии с правительством не велось.

Ранее курдские анклавы не имели никакой наземной связи с районами, подконтрольными правительственным силам. Эти территории разделяли фронты «Исламского государства (организация запрещена в России)» (запрещенная в России террористическая группировка). С севера Рожава граничила с Турцией, которая объявила организации сирийских курдов террористическими и закрыла совместные с ними пограничные переходы. С востока кантон Джазира имеет общую границу с Иракским Курдистаном, который вполне официально считается автономным от центральных властей регионом. Здесь до сих пор действует только один переход, через который разрешено перемещение сирийских беженцев и отдельных иностранцев.

Никаких внешних экономических связей сирийская Рожава не имела. Богатый нефтяными полями кантон Джазира вынужден был законсервировать 80% своих месторождений. 20% с избытком хватало для внутренних нужд.

Экономика носила преимущественно аграрный характер, ориентированный на внутреннее потребление. Неоднократные попытки курдов договориться с турками об открытии границ ни разу не увенчались успехом. Иракский Курдистан тоже не проявил особого рвения к экономическому сотрудничеству с соседями.

Важный момент: курды, живущие в Сирии и Ираке, относятся к разным субэтносам. Иракские — это сорани. Власть у них принадлежит либерально-националистической Демократической партии Курдистана. Сирийские, в свою очередь, относятся к курманджи. К ним также относится подавляющее большинство турецких курдов. По сути, это искусственно разделенный народ. У многих сирийских курдов есть родственники в Турции. Ведущей идеологией у них является демократический социализм Абдуллы Оджалана, лидера Рабочей партии Курдистана (РПК). Оджалан с 1999 года сидит в турецкой тюрьме, а РПК объявлена турецкими властями террористической организацией.

Однако в 2015 году ситуация в Рожаве начала меняться. Благодаря успешным военным действиям против ИГ сирийские курды увеличили свои территории почти в два раза. Были соединены кантоны Кобани и Джазира. В начале этого года началось наступление курдов из кантона Африн на районы, подконтрольные отрядам «умеренной оппозиции», чтобы соединиться с кобани. Но после резких заявлений со стороны Турции и объявления перемирия в Сирии наступление было остановлено. Тем не менее уже этих военных успехов оказалось достаточно, чтобы Рожава закрепила свой статус и превратилась в Федерацию Северная Сирия.

Конец войны в Сирии

Прежнее название автономии носило несколько националистический характер. Рожава по-курдски значит «запад» или «Западный Курдистан». Курды — крупнейший народ в современном мире, который не имеет своего государства. Области их компактного проживания поделены между Турцией, Сирией, Ираком и Ираном. Сами курды называют эти области Северный Курдистан (или Бакур), Западный (Рожава), Южный (Башур) и Восточный (Рожлат) соответственно. То есть отчасти смена названия важна для интернационализации региона.

Второй момент: со времени провозглашения автономии курды и их союзники освободили от радикалов ИГ районы, где проживают преимущественно арабы и ассирийцы. Федерация Северной Сирии, таким образом, это компромиссный и объединяющий формат для всех народов.

То, что курды не стали ждать окончания международных переговоров по преодолению сирийского кризиса, которые проходят в Женеве, логично. Радикальная сирийская оппозиция (при горячей поддержке Турции) последовательно возражает против участия курдов в этих переговорах. Представители умеренной оппозиции, в свою очередь, тоже не в восторге от курдского присутствия. Их позиция заключается в том, что курды являются союзниками правительства Башара Асада, и, таким образом, правительственная делегация автоматически защищает курдские интересы.

Тема федерализации Сирии стала активно обсуждаться в СМИ как оптимальный вариант разрешения сирийского конфликта почти сразу после начала перемирия. Оно вступило в силу 27 февраля.

«Газета.Ru» ранее писала, что представители курдов согласовали вопрос федерализации с Россией и США, однако этот формат предстоит обсудить еще и с непосредственными участниками конфликта. Предполагается, что в итоге Сирия будет поделена на три части: Северную, Центральную и Южную.

Продолжение войны в Турции

Турция уже успела выступить против любого формата предоставления независимости сирийским курдам. Вчера министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна выступает за территориальную целостность Сирии и не приемлет федерализации страны, сообщил телеканал Al-Arabiya. Турецкая газета Daily Sabah вчера написала, что государственный департамент США не будет признавать одностороннюю федерализацию севера Сирии. Вашингтон, ценящий свой союз с Анкарой, также выступает за единство и территориальную целостность страны. Впрочем, между США и Турцией нет единства в курдском вопросе.

Американское руководство не раз давало понять, что готово пойти навстречу курдам, а также требовало от Турции прекратить артиллерийские удары по Рожаве.

Таким образом, на данный момент нет реальных факторов, которые помешали бы Федерации Северная Сирия заявить о своих правах.

Федерализация Сирии подразумевает, что сирийским курдам удастся сохранить свои военизированные формирования СНС и ввести управление на подконтрольных территориях в том виде, в каком они хотят. Именно этого и боятся в Турции. Турецкие власти уже заявляли о том, что сирийские курды оказывают помощь РПК. Именно Рабочая партия Курдистана ведет с лета прошлого года боевые действия на юго-востоке Турции против армии и полиции. По данным турецких спецслужб, сторонники партии причастны к недавним терактам в Анкаре, когда погибли и пострадали десятки гражданских лиц.

Россия пока также не готова официально поддержать или осудить решение курдов на конференции в Румелане. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал в четверг в Кремле, что судьбу Сирии должны решать сами сирийцы.

«Внутреннее устройство сирийского государства — это дело сирийцев, и эта тема должна регулироваться на основании инклюзивного процесса, в котором участвуют все конфессиональные и этнические группы, проживающие на территории Сирии: курды или сунниты, алавиты, друзы и так далее», — приводит слова Пескова ТАСС. Чиновник подчеркнул, что для России, «конечно, важно, чтобы Сирия оставалась единым государством».

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости