Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убить Трампа как Гитлера

19-летний британец пытался застрелить Дональда Трампа

В Лас-Вегасе арестован человек, пытавшийся застрелить Дональда Трампа. Гражданин Великобритании пытался реализовать свой замысел на митинге сторонников миллиардера — кандидата в президенты США от Республиканской партии. Злоумышленник признался, что готовил покушение на Трампа около года.

Как стало известно американским СМИ, на минувших выходных на митинге в поддержку Трампа был задержан 19-летний британец Майкл Сэндфорд. Молодой человек пытался отобрать оружие у сотрудника полиции, который следил за порядком на мероприятии. После задержания злоумышленник сообщил, что приехал в Лас-Вегас из Калифорнии, чтобы убить скандального миллиардера-республиканца.

У Сэндфорда имелись британские водительские права, на территории США он к этому моменту находился полтора года. В Америке он пребывал нелегально и, не имея постоянного жилья, жил в машине.

В суде Сэндфорду было отказано выйти под залог. В документах разбирательства также сообщается, что подсудимый около года хотел совершить покушение на Трампа, но ожидал удобного случая, когда он будет «в себе уверен».

Сэндфорд прибыл в Лас-Вегас накануне митинга Трампа и отправился на стрелковый полигон, чтобы потренироваться в стрельбе из оружия. Дело в том, что ранее из огнестрельного оружия он не стрелял. Как сообщается в материалах дела, арестованный заявил: «Если бы мне удалось избежать ареста, я бы сделал это снова».

Самый слабый момент в плане Сэндфорда заключался в том, что у него не было оружия и злоумышленник пытался отобрать его у полицейского в оцеплении, с которым попытался завязать разговор. По мнению экспертов в области безопасности, эта деталь доказывает, что предполагаемый преступник пытался действовать спонтанно и в целом изначально был обречен на провал.

Убить «Гитлера»

Мотивы преступника выясняются, однако ему уже предъявлено два обвинения в нарушении федеральных законов, включая попытку нападения. Если суд признает Сэндфорда виновным, тот может получить более десяти лет тюрьмы. В случае если следствие выяснит, что он действительно вел подготовку к убийству кандидата в президенты, ему может грозить еще более суровое наказание.

Предполагаемый преступник находится в руках секретной службы. Как и все кандидаты в президенты США, Трамп имеет государственную охрану. Кроме того, с миллиардером работает его собственное охранное предприятие, которое следит за посетителями мероприятий Трампа с особенным пристрастием.

Эксцентричный миллиардер Дональд Трамп — самый противоречивый лидирующий кандидат в президенты за недавнюю историю США, признают американские политологи. Его ксенофобские заявления, направленные против латиноамериканских мигрантов, мусульман и даже женщин, вызывают резкую неприязнь у немалой части электората ровно в той же степени, в какой они вызывают поддержку у других социальных слоев американского общества.

В соцсетях можно найти немало жесткой критики и даже угроз в его адрес. Стоит отметить, что в ряде американских блогов и онлайн-таблоидах ранее опубликовали информацию о том, что российская разведка якобы «предупреждала» Трампа о готовящемся покушении.

Однако в качественной американской и российской печати такая информация не публиковалась.

О том, что Трамп может быть убит, если будет избран президентом, рассуждают и американские интеллектуалы. Знаменитый в США карикатурист Скотт Адамс ранее отмечал, что нередкие сравнения Трампа с Гитлером в СМИ несут бизнесмену прямую угрозу возможного покушения. «СМИ, общество и другие кандидаты создают ситуацию, которая становится опасной для Трампа», — считает он.

«Половина СМИ верит, что Трамп — следующий Гитлер, а убийство Гитлера может быть морально оправданно», — написал в своем блоге Адамс. Он также извинился перед читателями, что сам невольно оказался причастным к «демонизации» Трампа.

Кстати, в понедельник, уже после покушения Сэндфорда, Трамп решил уволить Кори Левандовски, начальника своего предвыборного штаба. Левандовски долгое время был главным стратегом кампании миллиардера, и именно он рекомендовал Трампу как можно чаще делать скандальные заявления, которые так нравятся СМИ и широким массам американского электората.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН кандидат политических наук Виктория Журавлева согласна с тем, что почву для подобных инцидентов создает атмосфера вокруг Трампа. «Это противоречивая фигура, и такие люди привлекают внимание, — рассказала собеседница «Газеты.Ru». — Здесь и безумная любовь со стороны сторонников, но также и агрессия, и ненависть».

Журавлева отмечает, что информация о подготовке покушения появилась тогда, когда в фокусе внимания СМИ оказалась оружейная тема в связи с трагическими событиями в Орландо.

Трамп, напоминает эксперт, сначала поддерживал ограничения на оборот оружия в США, но затем изменил позицию под воздействием оружейного лобби.

21 июня в сенате США провалился законопроект об ограничении оборота оружия, которую предлагали принять не только конгрессмены от правящей Демократической партии, но и ряд однопартийцев Трампа.

Президенты под пулями

Американские президенты несколько раз становились объектами покушений. От рук убийц погибли Авраам Линкольн, Джеймс Гарфилд, Уильям Маккинли и Джон Кеннеди.

Попытку покушения пережил и президент США Рональд Рейган. Он был ранен психически неуравновешенным человеком, который мечтал о славе.

Как отмечают в книге «Убить президента» ее авторы Уильям Оливер и Нэнси Мэрион, в США всегда есть те, кто считает, что «убийство президента может изменить ход истории к лучшему».

Одним из самых громких преступлений такого рода стало убийство президента США демократа Джона Кеннеди. Во время визита в Даллас (штат Техас) в ноябре 1963 года он погиб от рук убийцы Ли Харви Освальда. Президент ехал в открытой машине, и Освальд, согласно данным обвинения, выстрелил в него из винтовки.

С этим убийством связано немало конспирологических теорий. Американские правоохранители рассматривали в качестве одной из версий «советский след», так как Освальд считал себя коммунистом и некоторое время проживал в Белоруссии.

Впрочем, отношение к Освальду в СССР было настороженным, и советские власти приложили немало усилий, чтобы подтолкнуть его к отъезду обратно в США. Самого Освальда через два дня после убийства Кеннеди застрелил владелец казино Джек Руби. Комиссия, которая проводила парламентское расследование случившегося, пришла к выводу, что Освальд был преступником-одиночкой. Однако в США до сих пор распространена версия о том, что президент Кеннеди стал жертвой «правого заговора». Стоит отметить, что подобной же версии придерживались и в СССР.

Сам Кеннеди, несмотря на противоречивую политику, пользовался определенной симпатией в СССР. Его похороны даже были показаны по государственному телевидению. Потрясенные образом его маленького сына Джона Кеннеди-младшего, который отдавал салют машине с гробом отца, многие советские люди даже пытались послать мальчику небольшие деньги и подарки в знак симпатии.

Новости и материалы
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости