Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донбасс готовит избиркомы

ДНР составляет списки избиркомов для выборов в рамках «Минска-2»

23 июня в Москве пройдет очередная встреча помощника президента РФ Владислава Суркова и помощника госсекретаря США Виктории Нуланд. Эта встреча — уже третья за год. Главной темой переговоров станет мирный процесс на востоке Украины. Сдвинуть его с мертвой точки могут только выборы в ДНР и ЛНР, для которых, как выяснила «Газета.Ru», уже начали формироваться первые избиркомы.

В среду государственные информагентства России — ТАСС и «Интерфакс» — со ссылкой на анонимные источники сообщили о том, что Сурков и Нуланд встретятся в Москве. По информации Госдепа США, Нуланд прибудет сюда из Киева, где также будет обсуждать с высокопоставленными лицами мирный процесс на востоке Украины, а кроме того — минские соглашения, в которых оговариваются конкретные шаги для преодоления конфликта.

Наиболее актуальная проблема — подготовка к выборам на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Западные дипломаты подчеркивают, что без этих выборов, которые должны пройти по украинским правилам, дальнейшее сближение сторон невозможно. Для этого нужно не только принципиальное согласие ДНР и ЛНР, но и специальный закон, который до сих пор не могут принять на Украине.

Как стало известно «Газете.Ru» из нескольких источников, в ряде районов Донецка уже начали формироваться предварительные списки членов и глав участковых избирательных комиссий. Информацию источника, близкого к внутренней структуре ДНР, подтвердил и источник в Службе безопасности Украины (СБУ).

«Формирование списков идет, и мы их уже видели. Директора школ, учителя, как обычно. С мобильными телефонами, с данными. Все как положено», — рассказал офицер Донецкого областного управления СБУ.

«Плавающие» выборы

21 июня глава ДНР Александр Захарченко предъявил Украине ультиматум: или она голосует за закон о местных выборах в Донбассе до 14 июля, или ДНР проводит выборы самостоятельно. «Закон в обязательном порядке должен быть согласован с представителями Донбасса», — заявил он во вторник. Если нет, то самопровозглашенная республика примет решение о выборах самостоятельно и назначит ту дату, которая будет удобна ДНР вне зависимости от позиции Киева, поставил точку Захарченко.

Впрочем, дата уже есть — и не одна. Например, в Донецке еще висят билборды, которые приглашают на выборы местных органов власти 18 октября 2015 года. Эти планы очевидно давно устарели. С тех пор дата выборов переносилась неоднократно. В последний раз — весной. Тогда речь шла о 23 июля 2016 года.

Помимо формирования списков на бумаге в ДНР подготовки к выборам не наблюдается. Ни агитации, ни штабов, ни кандидатов. Более того, июльская дата не помешала лидерам ДНР объявить о подготовке к праймериз в сентябре-октябре 2016 года.

К праймериз между тем подготовка ведется. Корреспондент «Газеты.Ru», например, видел документ, регламентирующий проверку регистрации и соответствия местному законодательству общественных организаций. Праймериз в Донецке, по-видимому, собираются провести образцовые, без скандалов.

Таким образом, возможная причина ультиматума Захарченко может быть сугубо внутренней: необходимо объяснить избирателям очередной перенос даты голосования.

Время не на стороне выборов. Народный совет ДНР заседает последнюю неделю и уходит на каникулы до сентября. Мало кто ждет в эти дни прорывных законопроектов. Тем более что после вывода из состава народного совета коммунистов не хватает десяти депутатов.

По неподтвержденным данным, после летнего перерыва в состав совета может войти бывший министр иностранных дел ДНР Александр Кауфман или журналист Константин Долгов.

Как написал в Facebook аналитик украинской сети «Опора» Александр Клюжев, резкие заявления ДНР о переносе сроков выборов могут отражать попытку повлиять на общественное мнение на Украине. По его мнению, ультиматум Захарченко появился всего спустя несколько часов после того, как несколько народных депутатов Украины обнародовали возможную дату голосования по законопроекту о выборах в отдельных районах Донбасса. По этим данным, оно должно было состояться 14 июля.

«Контекст понятен. Что бы ни делала Украина, она будет выполнять «ультиматум Захарченко», — объясняет ситуацию Клюжев.

Это пояснение косвенно объясняет и тот факт, что ультиматумы и громкие заявления в последнее время идут только из ДНР, при молчании ЛНР.

Идеологические кураторы в ДНР считаются хорошими профессионалами. Наиболее известным из них является россиянин Александр Казаков, помощник Захарченко, активно улучшающий его публичный имидж. В Донецке с именем Казакова связывают появление Захара Прилепина в ДНР с рекламой собственной книги, воспевающей роль Захарченко во времена «русской весны». Кроме того, решение Захарченко провести «прямую линию» с жителями Западной Украины тоже считается идеей Казакова.

Донбасс ждет Раду

При всех имиджевых успехах Захарченко не может не понимать, что они во многом зависят от голосования в Верховной раде.

Источник «Газеты.Ru» в Раде, близкий к влиятельному депутату-«мажоритарщику», утверждает, что голосование по законопроекту о выборах в Донбассе все-таки может состояться в ближайшее время, причем дать положительный результат. «Администрация президента Украины Петра Порошенко может консолидировать ситуативное конституционное большинство. И поэтому успешное голосование возможно», — утверждает он.

Впрочем, по мнению источника, если законопроект о выборах будет принят слишком рано, это станет концом нынешней Верховной рады.

«Голосование «Блока Петра Порошенко» совместно с «Оппозиционным блоком», группой «Сила народа» и другими осколками бывшей Партии регионов приведет к тому, что украинское патриотическое меньшинство не захочет оставаться в этом парламенте», — рассуждает источник.

«Голосование 14 июля в нынешней ситуации невозможно и не состоится, — категорически отреагировал на вопрос «Газеты.Ru» народный депутат Украины Сергей Тарута. — Петр Порошенко на этом этапе не вынесет этот вопрос на голосование. Никто не готов. Может, в сентябре, на следующей сессии».

Тарута утверждает, что его источники в Европе и России говорят, что к осени снижение эскалации возможно. «Но голосование в Раде по закону о донбасских выборах требует большой разъяснительной работы президента в обществе. Она пока не ведется», — поясняет нардеп. Сам Тарута является сторонником проведения выборов в Донбассе по любому законодательству и в ближайшее время. По его мнению, это необходимое условие для последующего перекрытия границы с Россией. Об этом Тарута говорил недавно на закрытой встрече с журналистами в Мариуполе в кулуарах «Донбасс-медиафорума».

Еще одним внятным сигналом готовящегося компромисса между Киевом и самопровозглашенными республиками стал визит в «серую зону» конфликта Мартина Сайдика, спецпредставителя ОБСЕ на минских переговорах. Он встречался с переселенцами, жителями Павлополя и Широкино (поселки в «серой зоне»), а также с лидерами украинских волонтерских организаций.

Как стало известно «Газете.Ru», на последней встрече Сайдик сообщил, что вооруженная миссия ОБСЕ, скорее всего, будет создана. Но она не будет контролировать границу или линию соприкосновения. Кроме того, эта миссия будет временной: только на срок выборной кампании.

Мартин Сайдик заявил, что не видит проблем с тем, что нынешние лидеры ЛНР и ДНР в результате выборов станут и для Украины легитимными лидерами восточных регионов. «Это всего лишь местные выборы!» — убеждал украинских волонтеров спецпредставитель ОБСЕ. Большого понимания он не нашел.

Тем не менее и Сайдик выражал уверенность, что наиболее вероятная дата выборов в Донецке и Луганске — это сентябрь или октябрь.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp