Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадуро защитился от оппозиции

Президент Венесуэлы Николас Мадуро провел кадровую чистку министров в ответ на референдум

На следующий день после того, как оппозиция Венесуэлы сделала первый шаг к референдуму о смещении президента страны, Николас Мадуро провел кадровую чистку. Президент уволил министра торговли, стремившегося срочно реформировать экономику, а также назначил главой МВД генерала, которому США предъявляют обвинение в торговле наркотиками. Это обостряет конфликт Мадуро с оппозицией, возмущенной экономической катастрофой в нефтеносной Венесуэле.

Новые кадровые назначения, которые президент Венесуэлы объявил 2 августа в эфире своего политического шоу на телевидении «В контакте с Мадуро», выглядят вызовом для оппозиционной Коалиции за демократическое единство (КДЕ), которая пытается сместить его власть, используя большинство в парламенте страны.

Самое яркое назначение — на пост главы МВД. Министерство возглавит Нестор Реверол, бывший командующий национальной гвардией страны. Кроме того, Реверол был во главе ведомства по борьбе с оборотом наркотиков.

Накануне суд США объявил, что Реверол вместе со своим коллегой по антинаркотическому ведомству Едильберто Молиной виновны в связях с наркомафией. По данным бруклинского суда, с 2008 по 2010 год они получали крупные взятки от наркоторговцев, в ответ предупреждая их о готовящихся облавах.

«Я объявляю ему свою полную поддержку, — сказал Мадуро о новом министре внутренних дел. — Он стал жертвой атаки американской империи».

Боливар поплыл

Кроме того, президент Венесуэлы объявил об увольнении Мигеля Переса Абада с поста министра промышленности и торговли. На его место придет Карлос Фария. Останется ли Абад на другой своей должности — вице-президента по вопросам экономики, Мадуро не уточнил. Тем не менее, очевидно, в руках Абада будет сосредоточено меньше власти.

Он был одним из немногих министров, который пытался провести реформу финансовой системы страны. В воскресенье в интервью онлайн-порталу El Estimulo Абад обещал, что Венесуэла отойдет от практики назначать государственный валютный курс и перейдет на плавающую систему уже через 60 дней.

Другие меры по освобождению финансовой системы из-под госконтроля, которые Абад реализовал с момента своего назначения в феврале, привели к обесцениванию венесуэльского боливара на 69% на неофициальных рынках и ускорению инфляции, которая и так достигла трехзначной отметки.

Это могло убедить президента Мадуро в том, что назревшие экономические реформы сделают стране только хуже и что лучше и в дальнейшем консервировать проблемы, не пытаясь найти болезненное, но решение.

Николас Мадуро — протеже пламенного левака Уго Чавеса, создавшего в начале 2000-х в Венесуэле социалистический режим, который сегодня демонстрирует полную неспособность на существование.

80% венесуэльцев сегодня живут за чертой бедности. Инфляция превышает 120%. Из-за нефтяного кризиса за последние два года ВВП упал более чем вдвое. Очереди в венесуэльских магазинах стали нормой жизни. Люди стоят за всем, от туалетной бумаги до самых необходимых продуктов питания.

Тем не менее Мадуро в своих речах по-прежнему использует громкие риторические фигуры о народной справедливости и праведной борьбе с мировым капитализмом. По его словам, экономический кризис — тоже часть капиталистического заговора против независимой и гордой Венесуэлы.

Капитализму — смерть

Крупнейшее объединение оппозиции — Коалицию за демократическое единство — Мадуро также называет креатурой США. Впрочем, судя по тому, что на многотысячные демонстрации против нынешней власти выходят старики и женщины, а мощный административный ресурс Венесуэлы не позволяет остановить процесс импичмента, главные проблемы Мадуро находятся внутри его режима.

В понедельник КДЕ сделала первый шаг к проведению референдума об отстранении президента от власти.

Оппозиции удалось собрать 1 млн подписей в поддержку инициативы. 600 тыс. подписей избирательный совет Венесуэлы отбраковал. Тем не менее оставшиеся 400 тысяч — это вдвое больше минимума подписей, которые позволяют зарегистрировать заявку о проведении референдума.

Следующий этап — еще один сбор подписей. На этот раз КДЕ нужно собрать минимум 4 млн автографов, то есть 20% подписей зарегистрированных избирателей.

Если оппозиции удастся удовлетворить все эти требования, венесуэльский избирком разрешит организовать референдум. Его нужно будет провести до 10 января 2017 года. В противном случае Мадуро уйдет, но его место займет наследник, которого выберет сам президент. Наиболее вероятная фигура на эту должность — вице-президент Аристобуло Истурис, не менее убежденный социалист.

«Уверенности в том, что оппозиции удастся провести референдум против Мадуро, конечно, нет, — считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. — Однако с большой степенью вероятности Мадуро придется эту власть уступить — так или иначе».

По мнению собеседника «Газеты.Ru», крайне тяжелое экономическое положение в Венесуэле постоянно аккумулирует протестные настроения, а власти страны использовали весь свой ресурс, пытаясь погасить недовольство силовыми средствами.

«Раздавать продовольствие Мадуро уже пытался. Эти меры при нынешнем никуда не годном экономическом управлении уже не действуют», — добавил Коновалов. По его мнению, если Мадуро не начнет менять собственную систему и показывать согражданам, что прислушивается к мнению оппозиции, ситуация в стране может полностью выйти из-под контроля в ближайшем будущем.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp