Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Януковича нашли в штабе Трампа

Связь главного стратега Дональда Трампа с Виктором Януковичем может закончиться тюрьмой

Пол Манафорт, предвыборный стратег республиканского кандидата в президенты США Дональда Трампа, может сесть в тюрьму из-за связей с бывшим лидером Украины Виктором Януковичем. По данным СМИ, Манафорт, работая в Киеве несколько лет назад, нарушал законы США о лоббизме. Украинские коллеги пиарщика считают, что только он сможет привести Трампа к победе. Между тем тот уже начал оттеснять Манафорта от руководства своей кампанией.

В среду Трамп сделал несколько существенных перестановок в верхушке своего предвыборного штаба. Манафорт сохранит свой пост президента кампании, однако на первые позиции выйдут только советники, назначенные 17 августа, пишет издание The Wall Street Journal. Издание восприняло эту информацию как сигнал того, что главный стратег единого кандидата в президенты США от Республиканской партии попал в опалу.

Первую скрипку в кампании Трампа теперь будет играть бывший банкир Стивен Бэннон, владелец новостного агрегатора Breitbart News. Он занял пост исполнительного директора предвыборного штаба. Непосредственным руководителем кампании стала Келлиэнн Конуэй, республиканка с многолетним стажем, которая работала с миллиардером-кандидатом на протяжении многих лет.

В социальных сетях Трамп назвал обоих новых сотрудников «ответственными и одаренными людьми».

Американские комментаторы отмечают, что политический стиль новых руководителей кампании создает резкий контраст с идеями Манафорта. Если Манафорт хочет представить Трампа в качестве умеренного респектабельного политика, то Бэннон, напротив, считает, что Трамп должен предстать «аутсайдером» и «националистом».

Скандальный образ Трампа привлекает большое количество белых избирателей из небогатых слоев населения, экономическое состояние которых резко ухудшилось после кризиса 2008 года. В то же время миллиардер резко настроил против себя республиканский истеблишмент, который отказал ему в поддержке. На съезде в городе Кливленде, где Трамп стал единым кандидатом на президентский пост от Республиканской партии, отсутствовал целый ряд влиятельных консервативных политиков, в том числе бывший президент Джордж Буш-младший.

По данным The Washington Post, причиной изменений в руководстве Трампа стало как раз то, что Манафорт пытался превратить его в «умеренного» кандидата. Снижение влияния Манафорта на кампанию означает, что бизнесмен «собирается закончить кампанию на своих условиях», утверждают авторы издания.

Ранее ведущий эксперт института Brookings Стивен Пайфер заявлял «Газете.Ru», что «круг советников Трампа очень мал», многие республиканские политические советники просто отказываются с ним работать. «Даже если Трамп получает советы, я не уверен, что он им следует», — считает эксперт.

Янукович подвел

Параллельно Манафорт столкнулся с другим скандалом, который грозит ему потерей не только влияния, но и свободы. На прошлой неделе издание The New York Times (NYT) опубликовало расследование про незаконные заработки Манафорта, когда он работал на президента Украины Виктора Януковича. Журналисты утверждают, что в этот период американец мог получать от Януковича нелегальные выплаты.

Доказательства этого приводятся косвенные — в распоряжение американских журналистов попала отчетность украинской Партии регионов. В этих документах за период с 2007 по 2012 год неоднократно упоминается фамилия Манафорта с денежными суммами напротив. Всего — чуть менее $13 млн. По законодательству США, каждый, кто работал по поручению и в интересах иностранного правительства или политической партии, обязан подать декларацию о своей деятельности на имя министра юстиции. Но в то время Манафорт не регистрировался как лоббист, представляющий интересы Украины. Узнать, действительно ли Манафорт замешан в нелегальных сделках, пока не представляется возможным.

17 августа агентство The Associated Press сообщило новые данные о связи Манафорта с украинскими властями при президенте Викторе Януковиче. Согласно этой информации, Манафорту удалось тайно перевести $2,2 млн украинской Партии регионов американским лоббистским фирмам, чтобы те продвигали интересы Киева в Вашингтоне. Об этой сделке до сих пор не было известно властям США.

«Эти сведения, которые предоставил нам анонимный источник, непосредственно связанный с этой операцией, появились во время, когда Трамп сталкивается со все более громкой критикой из-за его похвалы [президенту России] Путину, — гласит публикация The Associated Press. — Кроме того, данные проливают свет на бизнес-практики, которые вел глава предвыборной кампании республиканца Пол Манафорт». Если информация подтвердится, Манафорту может грозить до пяти лет заключения и штраф в $250 тыс. за нарушение законов о лоббизме.

В связи с тем что экс-президент Янукович воспринимается на Западе как пропутинский политик, расследование «тайных связей» Манафорта — хорошая возможность лишний раз упрекнуть команду Трампа в связях с Россией. Особенно после истории с кибератакой на почту Демократической партии и партийного кандидата Хиллари Клинтон, в которой обвиняются российские хакеры. Одно из самых авторитетных американских изданий The Atlantic в статье «Досье на Манафорта» пишет: «Расследование NYT проливает свет на тесные связи между главой предвыборного штаба Трампа и «дружками» Кремля в Украине».

Манафорт уже прокомментировал расследование: «Я никогда не получал неофициальных наличных платежей». Аргументы журналистов он считает «необоснованными, глупыми и бессмысленными».

Поддержка коллег

«В США сейчас разворачивается своя внутриполитическая борьба. Эта канитель с Манафортом уже не первую неделю идет. Они пытаются, но я так предполагаю, у них не получается ничего нарыть на него», — рассказал «Газете.Ru» социолог Евгений Копатько, работавший с Манафортом во время предвыборной кампании Виктора Януковича.

«Думаю, весь скандал с Манафортом раскручивается по инициативе штаба Клинтон исключительно для того, чтобы «отжать» Манафорта от Трампа и лишить Трампа любых шансов на победу. Поэтому притянули все, что можно — и праведное, и грешное, и фейк», — считает источник «Газеты.Ru», еще один из ранее близких Манафорту людей в Киеве. Он называет американского пиарщика «очень толковым стратегом, тонко читающим социологию и способным убедить всех в правильности своих рекомендаций».

«Если кто и может довести кампанию Трампа до победного конца — это Манафорт», — уверен собеседник «Газеты.Ru».

«Я с ними (предвыборным штабом Трампа. — «Газета.Ru») немножко иногда общаюсь и могу сказать, что перестановки — фейк. Пытаются искусственно разжечь конфликт и отобрать у Манафорта то, чем он никогда не занимался», — добавил источник. По его мнению, сейчас Трамп старается усилить штабы в тех штатах, которые жизненно важны для победы. Именно этим и будут заниматься новоприглашенные менеджеры Трампа.

Вне зависимости от того, какую роль продолжит играть Манафорт в кампании Трампа, Копатько высоко оценивает американского специалиста.

«Я не хочу ни у кого отбирать лавры, у нас была сильная и достойная команда, — но у Манафорта очень серьезное стратегическое мышление. Он профессионал очень высокого уровня, — рассказал Копатько в интервью «Газете.Ru». — Из-за таких людей, как Манафорт, уважаешь Америку. Потому что вы знаете, какое разное отношение бывает к американцам».

Сам Копатько сегодня живет в Крыму. По собственным словам, он уехал с Украины после убийства писателя и общественного деятеля Олеся Бузины.

«В работе штаба нашей ключевой задачей были электоральные исследования, экзит-полы, качественный, количественный компонент. В своей работе Манафорт очень много опирался на социологию. К сожалению, наши технологи часто пренебрегают цифрами. Он — нет. Второй момент: Манафорт работал без конфликта, опираясь только на сильные стороны партии. Третий момент: он хотел, чтобы отношения Украины и с Россией, и с Европой, и с США оставались хорошими. Конфликт «или-или» в работе партии не стоял», — рассказал Копатько.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости