Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мексиканский галстук Дональда Трампа

Кандидат в президенты США Дональд Трамп встретился с президентом Мексики

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп провел переговоры с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето, обсудив с ним постройку пограничной стены, которую он обещал своим избирателям. Вопреки ожиданиям миллиардер не стал использовать встречу как шанс улучшить отношения с цветным американским электоратом.

Встреча с президентом Мексики была первым иностранным визитом для Трампа в качестве кандидата в президенты США. В центре дискуссии стала постройка пограничной стены, которая будет ограничивать поток нелегальных эмигрантов между двумя странами. Мексика — единственная страна, которая имеет общую сухопутную границу с США на юге, и через нее идет основной поток нелегалов из стран Южной Америки.

«Огромная стена с большой сверкающей дверью посередине для тех, кто хочет въехать легально» — так говорил Трамп в одном из своих выступлений. Это одно из главных предвыборных обещаний миллиардера. Таким нехитрым образом республиканец намерен разобраться с проблемой нелегальной иммиграции в США. По идее Трампа, оплачивать стоимость этой стены будет именно Мексика.

После встречи с Трампом 31 августа мексиканский лидер подтвердил, что вопрос построения стены обсуждался, но Пенья Ньето «ясно дал понять, что Мексика не будет платить за нее».

Таким образом, президент Мексики не возражает против самого факта постройки такой стены. В конце концов, это внутреннее дело США. Кроме того, Пенья Ньето может найти в этом проекте собственную выгоду. Нелегальная эмиграция — важная тема и для внутренней политики Мексики. Если Трамп станет следующим президентом США, тема миграции окажется в фокусе его политики, и для Мехико могут открыться новые возможности для получения американского финансирования.

На встрече с президентом Трамп назвал мексиканцев «яркими людьми». Однако это было единственное заявление, которое можно было расценить как положительный сигнал.

Обещания ярких людей

Общественность Мексики критически отнеслась к встрече своего президента с Трампом, который во время предвыборной кампании называл мексиканцев «насильниками». Изначально ожидалось, что республиканец использует встречу с Пеньей Ньето как возможность исправить свой имидж ксенофоба, который прочно закрепился за ним в первую очередь среди избирателей – афроамериканцев и латинос.

Однако этого не произошло. «Никакого нового месседжа не будет, — заявила официальный представитель предвыборного штаба республиканского кандидата Катрина Пирсон. — Дональд Трамп использует другие слова, но говорит о том же».

После встречи с президентом Мексики Трамп вернулся в США и выступил в штате Аризона c программной речью о нелегальной иммиграции. Он заявил, что Пенья Ньето согласился с идеей «о важности прекращения нелегального потока наркотиков, наличности, оружия и людей через границу». Трамп также добавил, что в разговоре с президентом он отметил «высокие достижения» американцев мексиканского происхождения.

В Аризоне Трамп подчеркнул, что не собирается идти на уступки Пенье Ньето. «Мексиканцы пока не знают об этом, но они будут платить за стену», — сказал он.

Речь Трампа содержала в себе те же жесткие положения, что и прежде. Миллиардер заявил, что будет депортировать всех нелегальных эмигрантов, если станет президентом, — вне зависимости от того, сколько лет они работают в США и насколько успешно.

При этом Трамп добавил, что у тех, кто покинет страну, будет возможность подать на легальный въезд, уже находясь на родине.

«Сладкая жизнь» при Обаме

Кандидат в президенты также заявил, что составит список стран, эмиграция из которых должна быть приостановлена, назвав для примера объятые конфликтом страны: Ливан и Сирию. Республиканец также хочет создать «депортационный спецназ», чтобы выявлять среди нелегальных эмигрантов представителей криминальных групп.

В своей речи Трамп прошелся по действующему президенту США Бараку Обаме и кандидату от демократов Хиллари Клинтон, которые, по его словам, облегчают нелегалам жизнь.

«Они поддерживают освобождение опасных, очень опасных преступников из тюрем для мигрантов. Они поддерживают неконституционную амнистию», — сказал миллиардер.

Для придания своей речи большего веса Трамп перечислил жертв насилия со стороны нелегальных мигрантов.

Впрочем, по данным The Washington Post, приведенные Трампом цифры о том, что нелегальная иммиграция стоит стране $113 млрд в год, завышены.

Они взяты из исследований правой общественной организации Федерация за американскую иммиграционную реформу, которую не раз обвиняли в тенденциозности. Издание утверждает, что американскому бюджету борьба с нелегалами обходится в $29 млрд. Остальные $84 млрд, которые «добавил» Трамп, — это оценочные траты правительства штатов на образование рожденных в США детей эмигрантов (то есть американцев по праву рождения).

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости