Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирию накрыли «тишиной»

Режим прекращения огня вступил в силу на всей территории Сирии

В понедельник в Сирии начал действовать согласованный США и Россией режим прекращения огня. Оба государства собираются координировать действия по уничтожению запрещенных в России группировок «Исламское государство»* и «Джебхат Фатах аш-Шам». Эксперты по-разному оценивают перспективу перемирия, некоторые опасаются, что договоренности могут означать «сдачу» Кремлем президента Сирии Башара Асада.

Режим перемирия официально стартовал в 19.00 по московскому времени, сообщило Минобороны России. Оно совпадает с праздником Курбан-байрам, который является одним из главных для мусульман всего мира. Договоренность была достигнута не только в рамках двусторонних переговоров Москвы и Вашингтона, но и с президентом Сирийской Арабской Республики (САР) Башаром Асадом. Потерявший доверие Запада лидер поддержал идею приостановки боевых действий. Об этом сказал по итогам встречи с американским коллегой министр иностранных дел России Сергей Лавров. Госсекретарь США Джон Керри же заверил, что к режиму прекращения огня подключится и так называемая умеренная оппозиция, которую поддерживают США.

К перемирию предполагается прийти пошагово. Асад отдал приказ Сирийской арабской армии (САА) первой прекратить огонь.

По договоренности, сначала планируется установить 48-часовой режим тишины для проверки готовности правительственных сил соблюдать соглашение. «Тишина» также предусматривает прекращение боевых вылетов авиации правительственных войск в Сирии, которые в последнее время особенно ожесточенно проводили бомбардировку Алеппо и его пригородов.

В этом мегаполисе, втором по значению после Дамаска, находятся как формирования «умеренной оппозиции», так и боевики-джихадисты.

Обе стороны по итогам многочасовых переговоров подписали пять документов на тему перемирия. Однако все детали соглашения между Россией и США по-прежнему неизвестны. Сразу после переговоров Лавров заявил, что документы в силу определенных причин не могут быть опубликованы.

«Они содержат достаточно серьезную, чувствительную информацию, не хотим, чтобы она попадала в руки тех, кто будет наверняка пытаться сорвать выполнение предусмотренных мер и в рамках доставки гуманитарной помощи, и в других частях наших договоренностей», — сказал министр иностранных дел России.

В случае если «тишина» продержится 48 часов, перемирие будет продлено до конца недели.

«После того как режим [прекращения огня] будет функционировать семь дней, мы, как сказал Джон [Керри], создаем совместный исполнительный центр, в котором военные и представители спецслужб России и США будут заниматься практическими вопросами — разграничением террористов и умеренной оппозиции», — заявил Лавров.

Ирина Звягельская, заведующая сектором международных вопросов Центра арабских исследований Института востоковедения РАН, считает, что на пути «размежевания» — если до него дойдет — препятствий не избежать.

«В Сирии очень сложная ситуация. Есть примеры, когда к террористам примыкали люди, которые по своим убеждениям террористами не являются. Это люди, которые ищут защиту, а под крылом больших организаций ее найти легче. Кроме того, и часть оппозиции, и террористические организации порой вместе сражаются против правительственных сил, — рассуждает Звягельская. — Тем не менее есть понимание того, что те, кто примет перемирие, будут исключены из списка, кого можно продолжать бомбить».

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, возглавлявший российскую делегацию в Сирии, считает, что соглашение должно сыграть роль «сепаратора», который сможет «определить тех, кто готов бороться с терроризмом». «Любые договоренности лучше, чем их отсутствие», — говорит политик и добавляет, что «мяч на стороне у американцев».

«Попытки срыва будут»

Пока неясно, насколько режиму прекращения огня будут верны силы боевиков, находящиеся на боевых позициях. Соглашение о приостановке боевых действий поддержала Свободная сирийская армия (ССА), одна из главных групп светской оппозиции, которая объявила о том, что будет «сотрудничать», когда режим прекращения огня начнет действовать.

Также к миру присоединилась и «Хезболла» — крыло ливанской шиитской организации, поддерживающей Башара Асада.

Однако другая группа боевиков — исламистская организация «Ахрар аль-Шам» (также запрещена в России), которая до недавнего времени проводила свои боевые операции совместно с террористической группировкой «Ан-Нусра» (с недавнего времени — «Джебхат Фатах аш-Шам»), — отказалась следовать соглашению.

Представитель этой группировки заявил, что «повстанцы, которые воевали шесть лет, не могут принять полумеры».

Тем временем с момента заключения соглашения в разных районах САР погибли уже более 100 мирных граждан, сообщает базирующаяся в Лондоне «Сирийская обсерватория по правам человека». Неправительственная организация утверждает, что большинство стали жертвами бомбардировок со стороны правительственных сил. Одна из бомб угодила на рыночную площадь Идлиба — погибли более 50 человек, в том числе 13 детей. Еще 46 человек погибли в Алеппо.

Звягельская считает, что попытки «срыва», несомненно, будут. «Однако самое главное, что есть политическая воля сторон. И воля эта была поддержана внутренними игроками», — говорит эксперт.

Со второй попытки

Россия пытается заручиться международной поддержкой переговоров по Сирии. В понедельник состоялся разговор Лаврова с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном. Детали разговора не разглашаются, известно только, что Лондон одобряет договоренность между Москвой и Вашингтоном. В поддержку мира также выступил и Иран. Об этом заявил в воскресенье представитель МИДа страны Бахрам Гасеми.

Аналогичная попытка мирно разрешить сирийский вопрос предпринималась в конце февраля. Однако она провалилась, хотя также пользовалась широкой международной и внутренней поддержкой.

Николай Кожанов, консультант программы «Внешняя политика и безопасность» Московского центра Карнеги, считает, что у нового договора перспектив больше, потому что изменилось многое.

«Во-первых, в войну вступила Турция. Во-вторых, стороны стали понимать: кроме мирного разговора, альтернативы нет», — рассуждает эксперт. «По-прежнему полностью неизвестны детали соглашения. Однако вызывают большие вопросы, насколько у сторон есть механизмы контроля за перемирием. И насколько у стран — участниц переговоров действительно есть желание прекратить войну», — добавляет Кожанов.

С ним отчасти соглашается и Ирина Звягельская, но по другим соображениям.

«Новое перемирие отличается от прошлого тем, что было принято решение о необходимости размежевания сил оппозиции и террористических группировок. Очень долго США, вроде бы соглашаясь, на самом деле ничего не делали, и это вызывало критику с нашей стороны. Сейчас же удалось добиться их реального согласия. К тому же достижение именно этих переговоров — создание специального совместного центра по размежеванию, который будет наблюдать за выполнением обязательств сторон, поддерживать связь, разрешать спорные вопросы», — считает эксперт.

Риски сдачи Асада

В свою очередь специалист Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, эксперт по проблемам Кавказа и ислама, считает, что результат встречи можно считать дипломатическим поражением России. На это указывает то, что Лавров не стал раскрывать подробности заключенных с США договоренностей:

«Министр иностранных дел России говорит нам: «А этого мы вам не скажем». Я думаю, это первый шаг отказа от Асада. Я думаю, что перемирия не будет», — рассуждает эксперт.

«Российская же пропаганда выдает эти переговоры за победу, но при этом Москва соглашается на ограничение полета ВВС своего лучшего друга в его же суверенном государстве», — говорит Малашенко.

Он также отмечает, что любопытно увидеть, как себя поведет президент САР: «Он понимает, что без России он ничто. Это закономерный итог нашей политики в Сирии. Мы просто не смогли до конца продумать. Никого на замену Асада нет у нас. И потеряв его, мы потеряем Сирию».

Отношения России с Асадом действительно нельзя назвать ровными — сирийский лидер неоднократно давал понять, что хочет вести борьбу со своими врагами до победного конца. Это вызывало недовольство Москвы, которая считала, что главная цель — добиться мирного исхода как можно быстрее. В России всегда считали Асада своим ситуативным союзником. В связи с этим Лавров заявлял, что Москва «не держится за режим Асада». Однако пока действительно не ясно, есть ли у Москвы альтернативная фигура на замену сирийскому лидеру.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости