Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабий Яр послужит примирению

На 75-ю годовщину Бабьего Яра в Киеве появится мемориал

В Бабьем Яру под Киевом будет создан мемориальный комплекс, посвященный массовому расстрелу евреев нацистскими преступниками. В создании комплекса примут участие и представители Украины, и бизнесмены из России. Это может сыграть позитивную роль на фоне тяжелых отношений между двумя странами.

Сегодня в Киеве прошли памятные мероприятия, посвященные 75-летию трагических событий в Бабьем Яру. Массовый расстрел местного населения, включая женщин, детей и стариков, считается одним из самых чудовищных преступлений нацистской Германии времен Второй мировой войны. Жертвы не знали, что идут навстречу гибели, так как думали, что их собираются переселять. В Бабьем Яру нацисты расстреляли 200 тысяч человек, сбрасывая тела в специально подготовленные рвы.

«Я сразу понял: мы идем на смерть. Я уговаривал маму спрятаться, остаться дома, но она отказывалась меня слушать, а шестилетняя сестра только плакала», — рассказывал в одном из интервью чудом спасшийся от расстрела киевлянин Рувим Штейн.

Сам он признавался, что уже много лет спустя после трагедии так никогда и не приблизился к этому месту.

В ознаменование 75-летней годовщины трагедии руководство Украины объявило, что в Бабьем Яру будет создан памятный мемориал жертвам холокоста. «Мемориал будет построен в Киеве на месте массового уничтожения нацистами евреев, украинцев, ромов и представителей других национальностей», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко 29 сентября.

В этот же день была подписана декларация о намерении создать мемориальный центр. Церемония состоялась в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве в четверг. В инициативную группу по созданию мемориала вошли мэр Киева Виталий Кличко, экс-сенатор США Джо Либерман, украинский миллиардер Виктор Пинчук, экс-президент Польши Александр Квасьневский. Декларацию о намерениях подписали и два представителя России, сооснователи Еврейского конгресса России Михаил Фридман и Герман Хан.

Участие российских предпринимателей в создании мемориального центра можно считать положительным шагом на фоне тяжелых отношений между двумя странами. Однако, по мнению заместителя директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, они «представляют общественность, а не государственную власть». «Вряд ли отношения между государствами после этого сильно изменятся», — говорит эксперт.

Тяжесть прошлого

Решение о создании мемориала, посвященного бесчеловечной трагедии, в какой-то степени восполняет брешь, существовавшую еще при советской власти.

СССР одно время даже пытался уничтожить память об этом событии. На месте расстрела в 1950-е годы была проложена автомагистраль.

Однако в 1961 году на волне оттепели Москва разрешила публикацию поэмы Евгения Евтушенко, которая начиналась словами «Над Бабьим Яром памятников нет...» и была посвящена этим событиям Второй мировой. Поэма «Бабий Яр» была опубликована в «Литературной газете» и стала поэтическим символом трагедии. В 1965 году в СССР был объявлен конкурс на создание памятника. Впрочем, вначале был возведен обелиск, памятник появился лишь в 1976 году. Надпись на нем гласила, что на этом месте погибло более 100 тысяч «граждан города Киева и военнопленных».

Это было следствием нежелания говорить о трагедии еврейского народа в период так называемого советского «государственного антисемитизма» и вражды с Израилем.

Сам Порошенко заявил, что мемориал в Бабьем Яру должен стать «символом единения всех украинцев».

Тем не менее киевские политические круги болезненно относятся к напоминаниям о том, что в трагедии украинских евреев есть доля вины местных националистов, выступавших на стороне Адольфа Гитлера. Украинский лидер, как отмечают эксперты, находится в сложном положении. Не желая ссориться с Израилем и США, он в то же время не может открыто выступить против националистических кругов, которые в 2014 году выступили на стороне оппозиции в ходе революционных событий.

Незадолго до трагической даты эта тема снова вызвала полемику в украинском обществе в связи с выступлением в Верховной раде израильского президента Реувена Ривлина, визит которого был посвящен 75-й годовщине Бабьего Яра.

В своей речи он напомнил о роли Украинской повстанческой армии (организация запрещена в России) времен Второй мировой. «Многие пособники преступлений были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам», — говорил Ривлин. Его высказывания вызвали жесткую реакцию со стороны националистических кругов, а депутат Верховной рады Олег Ляшко заявил, что выступление израильского президента «унижает украинцев».

Представители националистических кругов напоминают, что от рук нацистов погибли и члены самой ОУН-УПА, в том числе известная поэтесса Олена Телига. Она некоторое время работала в издании, которое поддерживали нацисты.

«Они были и жертвами, но они тоже участвовали в антисемитской пропаганде», — говорит о членах ОУН-УПА Макаркин.

Нацисты считали многих членов УПА лишь временными союзниками и были против любой «самостийности» для Украины, напоминает эксперт.

Макаркин отмечает, что реакция части украинцев на выступление Ривлина говорит о том, что тема Бабьего Яра по-прежнему разделяет украинское общество. Новый мемориал может стать первой попыткой преодолеть тяжесть прошлого.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости