Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп позвал Обаму в советчики

Как прошла первая встреча Барака Обамы и Дональда Трампа с глазу на глаз

В Белом доме состоялась встреча действующего президента США Барака Обамы и Дональда Трампа, который выиграл выборы и станет президентом страны в январе. Во время первого разговора тет-а-тет политики постарались оставить в стороне потоки колкостей, которыми обменивались долгие месяцы, и сосредоточиться на технических вопросах смены администраций.

По итогам встречи в Овальном кабинете Обама и Трамп заявили, что встреча прошла в мирной обстановке, а былые разногласия позади.

«Первоначально мы думали, что поговорим минут десять-пятнадцать и просто познакомимся», — сказал Трамп. Но реальность превзошла ожидания. Политики проговорили почти полтора часа.

Барак Обама заявил, обращаясь к Трампу: «Если вы преуспеете, то и вся страна преуспеет». Новоизбранный президент, в свою очередь, назвал президента «очень хорошим человеком» (а после повторил это несколько раз), а также выразил надежду, что встреча была не последней. По словам Трампа, он надеется на то, что Обама будет помогать ему советом.

В кулуарах один из представителей уходящей администрации Белого дома прокомментировал корреспонденту CNN мысль об Обаме – советчике Трампа одной фразой: «Просто не могу поверить!»

Тем не менее Барак Обама пообещал, что его основным приоритетом в последние два месяца президентства станет осуществление плавной и легкой передачи полномочий новому президенту. Ранее, комментируя журналистам проигрыш своего демократического однопартийца Хиллари Клинтон на выборах, Обама вспоминал, что так поступила администрация Джорджа Буша в 2008 году. Он рассказал, с каким достоинством Буш-младший обеспечил спокойную передачу полномочий Обаме, не допустив враждебности, хотя тогда поводов тоже было предостаточно.

Дональд Трамп заявил, что на встрече обсуждалась не только передача полномочий. «Мы обсудили много разных вопросов: некоторые из них были позитивными, некоторые сложными».

«Барак Обама, для меня большая честь познакомиться с вами, и я надеюсь, что мы встретимся еще много, много раз», — завершил Трамп свою речь. Оба политика подчеркнуто уважительно и энергично пожали друг другу руки.

Помимо встречи с президентом Трамп провел переговоры со спикерами обеих палат конгресса США: Полом Райяном из палаты представителей (с которым у него тоже был конфликт) и Митчем Макконнеллом из сената. Обе встречи тоже были вполне корректными.

Смешной конфликт

Миролюбивый диалог между Трампом и Обамой было сложно представить еще пару дней назад. Негатив в отношениях между Трампом и Обамой накапливался с 2011 года.

Тогда в одном из интервью Fox News Трамп заявил, что у Барака Обамы нет свидетельства о рождении, и заподозрил политика в том, что он что-то скрывает. «Может быть, у Обамы и есть документ, но что-то в нем нечисто, — рассуждал Трамп. — Может быть, дело в религии. Возможно, в свидетельстве о рождении говорится, что он мусульманин. И, наверное, он не хочет, чтобы об этом знали».

Обама не остался в стороне. В том же году на корреспондентском ужине в Белом доме, где присутствовал Трамп, президент Обама позволил себе ответить колкостями. Некоторые из них тоже были на грани.

Барак Обама показал свое свидетельство о рождении, доказав, что он американец. А также заявил, что теперь Дональд Трамп наконец-то снова сможет заботиться о более важных для него вопросах: высаживались ли американцы на Луну, куда пропали рэперы Tupac и Biggie и что на самом деле произошло в Розуэлле, где якобы разбилась «летающая тарелка».

И это было только начало тирады. Обама прошелся по гастрономическим пристрастиям Трампа, сказал ему, что «все знают о его неопытности», и даже продемонстрировал на огромном экране трамповскую версию Белого дома. На коллаже здание было втрое выше, гораздо уродливее и с огромной неоновой вывеской «Белый дом Трампа».

На том вечере все смеялись. Кроме Трампа.

В 2016 году в ходе своей предвыборной кампании Трамп винил Барака Обаму во всех бедах Америки. Республиканец-миллиардер называл президентский курс безуспешным и провальным, обещал отменить амбициозную и дорогостоящую реформу медицинского страхования Обамы, а также называл президента США основателем террористического «Исламского государства» (запрещенного в России).

Обама же, в свою очередь, также неоднократно подчеркивал, что считает Дональда Трампа человеком, не подходящим для президентства. За несколько дней до голосования Обама напомнил, что пиар-команда Трампа отстранила его от ведения собственного твиттера. «Если человек не может справиться с соцсетью Twitter, ему нельзя давать и доступ к ядерным кодам США», — говорил тогда Обама.

Одна команда

После победы Трампа Обама уже выступил с речью, основная мысль которой заключалась в том, что надо двигаться дальше, солнце все равно встает на Востоке и, несмотря на огромные разногласия, «республиканцы и демократы, по сути, играют в одной команде». Обама также сказал, что сделает все, чтобы смена администраций в Белом доме прошла без проблем и чтобы следующий президент США преуспел на пути, который считает правильным для своей страны.

В то время когда проходила встреча Трампа и Обамы, их супруги тоже впервые встречались с глазу на глаз. Впрочем, в их случае камер не было, и после встречи Меланья Трамп и Мишель Обама с журналистами не общались.

Мишель Обама, которая также резко высказывалась против Трампа и поддерживала на выборах Хиллари Клинтон, была, судя по единственному официальному фото с их встречи, настроена вполне дружелюбно по отношению к будущей первой леди.

В отношениях между двумя женщинами, впрочем, накопилось гораздо меньше негатива. Обе играли поддерживающую роль во время предвыборной кампании. Единственное недоразумение — Меланья в 2016 году выступила с речью, практически идентичной речи Мишель, которую та произнесла в 2008 году. Но этот эксцесс СМИ связали со слабостью пиарщиков Трампа, а не с самой Меланьей, бывшей супермоделью.

Мишель показала Меланье Белый дом и обсудила с ней воспитание детей. Лучше темы для установления отношений между двумя женщинами, пожалуй, не найти.

Новости и материалы
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
В Николаеве произошли взрывы
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Все новости