Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко сыграл хорошего парня

На прошедшей в Минске пресс-конференции все говорило о скорой встрече Путина и Лукашенко

В преддверии переговоров с Владимиром Путиным, назначенных на 22 ноября, Александр Лукашенко провел в Минске традиционную пресс-конференцию с журналистами российских региональных СМИ. На ней белорусский лидер демонстрировал небывалую любовь к России и россиянам и буквально источал миролюбие. По мнению экспертов «Газеты.Ru», это свидетельствует о том, что предстоящие переговоры с Путиным будут очень тяжелыми.

Большую пресс-конференцию для представителей российских региональных средств массовой информации — участников традиционного пресс-тура в Белоруссию Александр Лукашенко проводит ежегодно. Нынешняя была уже 13-й по счету и длилась пять часов, как и большинство предыдущих. В нынешней пресс-конференции приняли участие около 100 представителей СМИ и блогосферы из 46 регионов России.

Как водится, накануне журналистам показали «успехи белорусской социально-экономической модели» — вспаханные поля, работающие заводы, нарочито счастливых людей. Да и сам Лукашенко на пресс-конференции из пяти часов не меньше трех посвятил рассказам о том, что он лично не дал ничего разграбить и продать за бесценок, «уронить» патриотическое воспитание и переписать историю, сделать платными медицину и образование.

Но главное, чем отличалась эта пресс-конференция от предыдущих, — невероятным славословием в адрес России и россиян.

Прежние подобные пресс-конференции одна за другой становились рекордсменами по количеству нападок Лукашенко на обитателей Кремля и вообще на политику России в отношении Белоруссии. Регулярно доходило до оскорблений в адрес российского руководства, что превращало мероприятие в своеобразное подобие политического ток-шоу. Теперь же ничего этого не было. Наоборот, все пять часов белорусский лидер старательно показывал, что ближе и роднее россиян для него никого в природе не существует. А все острые углы в двусторонних отношениях старательно обходил, предварительно смазав маслом.

Отдельно, как обычно, обсуждалась тема Украины. Тут Лукашенко всячески старался подчеркнуть опасные стороны продолжения конфликта и то, что Белоруссия способна защитить от них общее пространство Союзного государства. И, более того, сделать это эффективнее, чем делает Россия. Поскольку Минск не только сам не вовлечен в конфликт, но, наоборот, стал единственной реальной площадкой для мирных переговоров. «Если две стороны договорятся и увидят роль Беларуси, мы готовы любую роль сыграть только ради того, чтобы там был мир. Если вы хотите, чтобы мы провели там местные выборы (притом честно, абсолютно честно), о которых столько говорят, мы готовы это организовать, — сказал Александр Лукашенко. — Если вы хотите навести порядок на 400 км границы между Украиной и Россией, пожалуйста, мы это сделаем. Если вы этого хотите — сами мы не полезем туда».

Глава Белоруссии подчеркнул, что не следует считать белорусов сторонними людьми, которые просто должны наблюдать за конфликтом.

«Это же не Сирия. Мы сегодня на границе ловим отморозков с боеприпасами. Более того, из Беларуси, пусть мизерное количество, но кто-то воюет на стороне ополченцев, кто-то воюет на стороне украинцев. А они куда возвращаются? В Беларусь. Да, мы их контролируем, но это денег стоит. Нам это надо? Нам это не надо», — отметил Лукашенко.

Эксперты «Газеты.Ru» уверены, что невероятная любезность Лукашенко в адрес России объясняется просто — предстоящими уже 22 ноября переговорами с Владимиром Путиным, причем с глазу на глаз. И Путин готов предъявить «ближайшему союзнику» массу претензий. Вот Лукашенко и действует по принципу «повинную голову меч не сечет».

Например, он заявил: «У нас еще очень много проблем, которых не должно быть, которые омрачают иногда наши отношения. Поэтому я тоже часто думаю, что хорошего мы сделали, нового. К сожалению, ничего хорошего не сделали. Больше у нас негатива, поэтому мы договорились с президентом России, что, наверное, 22 ноября мы встретимся. Сядем вдвоем и обсудим некоторые принципиальные вопросы», — пояснил глава белорусского государства.

При этом Александр Лукашенко отметил, что речь не идет о концептуальных вопросах. «Мы уже определились по всем вопросам, надо просто выполнять наши договоренности. Претензии и к нам, и к Российской Федерации. Но мы сядем и с глазу на глаз обсудим эти вопросы. И договоримся, постараемся придать новый импульс нашим отношениям», — подчеркнул Лукашенко.

«Александру Григорьевичу предстоит очень тяжелый раунд переговоров с Владимиром Владимировичем. Российский коллега потребует объяснений за весь уходящий год, наполненный газовыми, нефтяными, а также мясо-молочными войнами, — говорит белорусский политик, лидер гражданской кампании «Наш Дом» Ольга Карач.

— А учитывая напряженную обстановку в мире, слишком вероятно, что Путин вновь вернется к вопросу о размещении в Беларуси российской военной авиабазы. Но это для белорусского лидера уже подобно политической смерти».

При этом, по мнению экспертов, глава Белоруссии не случайно несколько раз начинал рассуждать о победе Дональда Трампа, о том, что новый глава США на самом деле «нормальный мужик» и что проигрыш Хиллари Клинтон на самом деле отражает новые настроения в умах среднего класса.

«Внешнеполитическая позиция России, безусловно, усилилась после победы Трампа на выборах, высказывания которого убеждают в пророссийских симпатиях нового президента США. Политика «нового изоляционизма» и самоустранения сверхдержавы от мировых конфликтов — это позитивный сигнал для авторитарных правителей, в том числе для Александра Лукашенко, — сказал «Газете.Ru» белорусский политолог Сергей Марцелев.

— Ожидая полюбовного альянса между Путиным и Трампом, белорусский глава государства принял сезонную позу вассала, выступая перед российской прессой.

Потому как вопрос по поставкам российской нефти и газа до сих пор окончательно не решен. И это в преддверии встречи двух президентов».

В самом деле до сих пор нет достоверной информации о том, чем завершились российско-белорусские переговоры по поставкам нефти и газа. Конфликт, длившийся большую часть года, то ли завершился, то ли нет — непонятно. Видимо, его окончательное завершение в Кремле как раз и отложили на 22 ноября. И потому белорусский лидер был вынужден на протяжении пяти часов «лить мед» перед российскими журналистами. Отсюда же и рекордная плотность его заявлений о том, что «русские и белорусы — это один народ».

Есть у всего происходившего и другая сторона. Глава Белоруссии впервые признал перед российскими журналистами, что в белорусско-российских отношениях сегодня больше негатива, нежели позитива. «На российском рынке произошел серьезный обвал, и мы потеряли за девять месяцев около $3 млрд. Значительно упал товарооборот. Единственное светлое пятно — это что в физических объемах (по экспорту) мы прирастаем. А российский рынок дает 50% белорусского товарооборота».

Далее Лукашенко в своем выступлении умудрился обвинить Россию едва не во всех экономических проблемах Белоруссии. Даже в маленьких зарплатах в его стране тоже виновата Россия, поскольку покупает мало белорусских товаров. Москва же создала неравные условия на своем рынке для предприятий из Белоруссии, продает ближайшему союзнику газ по более высоким ценам (этому вопросу Батька уделил особенно много своего времени и эмоций).

То есть Лукашенко перед встречей с Путиным, авансом в информационном пространстве, постарался навязать Москве собственную экономическую повестку дня.

Наконец, на переговорах двух президентов предстоит окончательно утвердить бюджет Союзного государства на 2017 год — а этот фактор очень важен для Минска. Со слов белорусского лидера, у дружественных государств накопилось очень много проблем, которых не должно быть, а также много негатива в отношениях. Поэтому лидеры двух стран договорились о встрече, на которой постараются придать новый импульс отношениям между государствами.

Новости и материалы
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Все новости