Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия между Трампом и Обамой

Что угрожает отношениям России и США в ближайшее время

19 ноября российский президент Владимир Путин увидится с американским коллегой Бараком Обамой на саммите АТЭС в Лиме. Если они проведут переговоры в рамках мероприятия, это, вероятнее всего, станет последней встречей двух лидеров. На ней станет ясно, насколько вероятна эскалация российско-американских отношений в последние месяцы власти Обамы перед приходом Дональда Трампа.

В столице Перу Путин и Обама специально встречаться не договаривались. Между тем, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, российский и американский лидеры вполне могут выбрать время для беседы в рамках саммита АТЭС. Это, вероятнее всего, станет последней встречей Путина и Обамы в их нынешнем качестве.

Несмотря на то что Кремль уже переключился с уходящего президента Обамы на приходящего Трампа, нынешняя администрация в Белом доме будет принимать ключевые внешнеполитические решения до января. Встреча Путина и Обамы в Лиме определит, на какой ноте пройдут эти последние два месяца. Период «межвластья» в США еще может обострить российско-американские отношения.

Опасаться есть чего, если вспомнить уроки прошлого.

Последние месяцы правления администрации Джорджа Буша привели к серьезному ухудшению отношений с Россией — в связи с конфликтом в Грузии в августе 2008 года.

Он произошел за три месяца до президентских выборов, на которых Буш уже не мог выставлять свою кандидатуру. Рейтинг уходящего американского президента был катастрофически низок.

До конца правления нынешней администрации США осталось около двух месяцев, и, хотя Обама уже с конца прошлого года считается «хромой уткой», он обладает всей полнотой власти.

По мнению Николая Злобина, главы Центра глобальных интересов в Вашингтоне, Обама будет использовать все возможности, чтобы повлиять на политику в отношении России до конца своего срока.

«Обама попытается выжать максимум из последних семи недель пребывания у власти», — рассказал он в беседе с «Газетой.Ru».

Эксперт не исключил того, что во время встречи Обамы с Трампом 10 ноября, которая была формально посвящена техническим вопросам смены команд в Белом доме, политики «проговорили» позиции и в отношении России.

Уходящий президент-демократ и его преемник-республиканец являются политическими антагонистами. Трамп активно выступал с критикой Обамы во время предвыборной кампании, однако после встречи с президентом США смягчил свою риторику. Трамп даже сказал, что надеется на советы Обамы в будущем.

Пока советы, которые дает Трампу Обама по отношению к России, вряд ли понравятся Кремлю.

Ждать подвоха

Во время выступления в Берлине 17 ноября Обама призвал Трампа не следовать вульгарной «реальной политике», то есть не идти на сделки с Кремлем ради достижения краткосрочных целей.

Обама также заявил, что Трамп должен противостоять России там, где она «нарушает нормы международного права».

По мнению уходящего американского лидера, Трампу в отношении России «стоит находить такие сферы, где наши ценности и интересы можно объединить».

Такой целью может быть урегулирование ситуации в Сирии. Эту тему Обама не может не обсудить во время своей финальной встречи с Путиным в Перу. Правда, вряд на сирийском направлении стоит ждать какого-то прорыва. Еще в октябре Вашингтон и Москва разорвали двусторонние дипломатические контакты относительно сирийского конфликта.

Пока же Обама может усилить поддержку «умеренной оппозиции» против сил, лояльных действующему президенту Сирии Башару Асаду, союзнику России.

Еще одна точка напряженности — кибербезопасность. Ранее американские СМИ со ссылкой на правительственные источники сообщили, что США могут применить кибероружие против систем России.

Вице-президент США Джо Байден объяснил эту меру как «ответ» не вмешательство прокремлевских хакеров в избирательную систему США. В ходе предвыборной кампании о попытке России повлиять на голосование чередой взломов серверов Демократической партии особенно много говорила Хиллари Клинтон. Она также не раз намекала на то, что Трамп может быть связан с атаками, так как тот не раз высказывался о Путине в уважительном тоне.

До сих пор Вашингтон не представил четких доказательств того, что упомянутые хакеры были связаны с Россией и тем более с Кремлем.

Тем не менее на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель Обама заявлял, что у США есть «четкие доказательства» о причастности России к кибератакам на США.

Профессор-американист Иван Курилла считает: хотя теоретически администрация Обамы еще может предпринять что-то резкое, например снять или ужесточить антироссийские санкции или направить войска на Украину, «практически это весьма маловероятно».

«Уходящие администрации очень связаны, и если что-то делают в последний момент, то только для укрепления позиций своей партии (часто это кадровые назначения, особенно судей, которых потом нельзя уволить), но не во внешней политике», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

Конгресс себе на уме

Вне зависимости от планов администрации Обамы, конгресс США, где доминируют республиканцы (причем далеко не все из них в восторге от Трампа), также в последнее время активизировал свою деятельность в отношении России.

На этой неделе нижняя палата приняла два законопроекта, которые касаются новых санкций в отношении Сирии и Ирана.

Издание The Washington Post объяснило логику законодателей таким образом: новые меры экономического характера, которые касаются союзников России, «посылают важный внешнеполитический сигнал» Кремлю.

Сенатор от Демократической партии Бен Кардин, один из соавторов «закона Магнитского», в настоящее время также занят подготовкой «всеобъемлющего» пакета мер, призванных наказать «хулигана Россию».

Как Кардин заявил агентству Reuters, это будет ответным шагом на действия Москвы в Сирии и на Украине, а также на кибератаки, в которых обвиняют Кремль.

Сенатор также отметил, что любое действие России — будь то нападение реактивного истребителя или «атака компьютерной мышью» — в любом случае нуждается в ответной реакции.

Кардин выразил полную уверенность в том, что именно Россия должна понести ответственность за совершенные кибернападения во время предвыборной гонки.

Закон Кардина поддерживают и влиятельные республиканцы. Линдси Грэм, сенатор от Республиканской партии, занимающийся вопросами международных отношений, заявил о необходимости расследования возможного российского вмешательства в американские выборы.

«Представим на минуту: мы верим, что Россия действительно контролировала внешние организации, которые вмешались в наши выборы, — рассуждал Грэм. — Тогда они точно должны быть наказаны. Путин должен понести наказание».

На данный момент перед конгрессменами встает проблема: ограниченность во времени. Новоизбранный президент должен будет вступить в полномочия уже 20 января.

В январе начнет свою деятельность и новый конгресс, который тоже будет республиканским, но другим по составу, который в том числе будет соотносить свои действия с Дональдом Трампом.

Тем не менее Бен Кардин надеется, что ему удастся заложить основу для того, чтобы в будущем такой законопроект был принят.

Также сенатор возлагает надежды на то, что принятие новых мер ускорит и Барак Обама. Кстати, конгресс США уже принял закон, который дает право Обаме вводить дополнительные санкции против России.

Правда, исполнительный директор Kissenger Associates Том Грэм в разговоре с «Газетой.Ru» считает маловероятным, что санкционный законопроект будет принят уходящим конгрессом.

По его словам, даже если это и произойдет, президент Трамп, скорее всего, наложит вето на инициативу.

«Вопрос в том, будет ли у нового конгресса две трети голосов, чтобы преодолеть вето президента в обеих палатах? Я думаю, что они сделать этого не смогут», — считает эксперт.

Новости и материалы
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Все новости