Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Узбекистан выбирает наследника Каримова

В Узбекистане началось предварительное голосование на президентских выборах

В Узбекистане начался первый этап президентских выборов. Это предварительное голосование, в ходе которого граждане страны выберут нового главу Узбекистана после смерти Ислама Каримова. Все шансы на победу у нынешнего премьера Шавката Мирзиеева. За время подготовки к выборам ему удалось найти баланс между интересами местных кланов и стабилизировать систему.

Непосредственно день выборов в Узбекистане — 4 декабря. Однако с текущей недели и до 2 декабря свой голос за кандидата может отдать любой желающий, кто по уважительной причине не сможет проголосовать вместе со всей страной, сообщил узбекистанский ЦИК. В России, по последним данным ФМС, работает около 1,5 млн узбеков. На территории страны у них два избирательных участка.

Граждане Узбекистана выбирают между четырьмя кандидатами. Это премьер и врио главы государства Шавкат Мирзиеев (представляет Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическую партию Узбекистана), Хатамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия), Сарвар Отамуратов («Миллий Тикланиш») и Нариман Умаров («Адолат»).

Страна выбирает нового лидера после того, как 2 сентября было объявлено о кончине Ислама Каримова, который бессменно управлял Узбекистаном более 25 лет, начав еще во времена СССР.

С тех пор Узбекистан переживает переходный период, в ходе которого местным элитам необходимо определиться со структурой управления страной.

По мнению Андрея Грозина, заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, к моменту собственно выборов этот период во многом пройдет, и практически гарантированная победа Мирзиеева объявит о его завершении.

«Политические элиты в Узбекистане очень закрыты и пребывают в состоянии очень напряженной конкуренции. Поэтому фигура Мирзиеева, который более 13 лет был премьер-министром Узбекистана, на данный момент удовлетворяет все местные кланы», — рассказал эксперт «Газете.Ru».

«Мирзиеев доказал, что у него огромный запас прочности, политической выживаемости. Очевидно, ему в течение долгих лет удавалось находить баланс между интересами на самом высоком уровне».

По словам Грозина, Каримову за время своего правления удалось перемолоть два главных политических клана: ташкентский и самаркандский. «Они уже довольно давно перемешались друг с другом, и сейчас более уместно говорить о другом клане, который сам Каримов создал вокруг себя», — считает он.

Кроме того, Мирзиеев располагает поддержкой главного силовика Узбекистана — председателя Службы национальной безопасности (СНБ) Рустама Иноятова. Это позволяет предположить, что по крайней мере нынешние выборы пройдут по «классическому» каримовскому сценарию, где известного с самого начала победителя (на этот раз Мирзиеева) другие кандидатуры лишь оттеняют, считает Грозин.

Смерти Гугуши и свобода диссидентов

Впрочем, наблюдавшая за подготовкой узбекского процесса голосования миссия БДИПЧ ОБСЕ в своем отчете от 24 ноября отметила ряд позитивных изменений. По этим данным, в текущем году кандидаты чаще встречались с избирателями и имели больше возможности донести свою программу.

Существенный минус — отсутствие дебатов, которые гарантированы законом страны.

Перед началом предварительного голосования узбекские СМИ потрясла новость о предположительной смерти дочери Ислама Каримова, Гульнары Каримовой. 44-летняя женщина, ранее выступавшая как певица под сценическим псевдонимом Гугуша, с 2012 года активно занялась политикой и выступала с рядом острых критических заявлений в адрес режима собственного отца.

В 2014 году политическая карьера Гульнары оборвалась. Прокуратура Узбекистана (очевидно, с согласия президента Ислама Каримова) начала расследование дела о «преступной группировке», которая присвоила себе не менее $200 млн государственных денег. В составе группировки фигурировали Гульнара Каримова и несколько близких ей узбекских политиков из молодого поколения элит.

По данным узбекского таблоида «Центр-1», который сослался на источник из службы нацбезопасности Узбекистана, Гульнару в начале ноября отравили и похоронили в Ташкенте, а могилу — уничтожили.

Даниил Кислов, главный редактор ресурса «Фергана.Ru», освещающего события в Центральной Азии, сообщил «Газете.Ru», что тот же источник связывался и с его редакцией, однако по ряду причин эта информация вызвала у журналистов большие сомнения.

«Впоследствии тот же источник эти данные опроверг и сказал, что это был чуть ли не розыгрыш, — рассказал Кислов. — Если и рассматривать это как пиар-акцию перед выборами, то эта информация могла предназначаться только для одного — бросить тень на нынешний режим».

24 ноября слухи о смерти Гульнары Каримовой опроверг и ее сын, 23-летний Ислам Каримов, проживающий в Лондоне.

Андрей Грозин считает, что слухи вокруг Гульнары предназначались для того, чтобы «проверить систему власти, которую теперь возглавляет Мирзиеев, на прочность». Предположительную пиар-акцию эксперт связывает с обострившейся конкуренцией между Россией, Западом и Китаем за влияние на Узбекистан.

«От политической стабильности в этой стране зависит весь регион. События в Узбекистане отражаются на таджикской, киргизской, казахстанской ситуации», — считает эксперт.

По мнению Кислова, официальный Ташкент нашел, чем уравновесить этот информационный ущерб. «Не менее важна другая новость, которая совпала с началом предварительного голосования. Был освобожден из 23-летнего заключения один из старейших диссидентов Узбекистана Самандар Куканов», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». Кислов расценивает этот шаг Ташкента как сигнал Западу.

За день до освобождения Куканова целый ряд европейских правозащитных организаций направили узбекскому руководству письмо с требованием освободить именно этого оппозиционера.

«Задача Мирзиеева — дать повод Западу начать отношения с узбекским режимом с чистого листа. Освободить диссидентов — шаг именно в этом направлении», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

«Очень яркий показатель настроений внутри режима — это обязательный и показательный сбор урожая хлопка, на который власти сгоняют всех бюджетников: от учителей до военнослужащих, — добавил Кислов. — Это происходит с сентября по ноябрь».

В этом году сбор совпал с траурным периодом по Исламу Каримову. «В этих условиях можно было бы ожидать, что режим решит смягчить свои методы и провести сбор хлопка как-то более мягко. Но, наоборот, это мероприятие проходило под особым контролем. Забирали всех», — добавил он.

Грозин согласен с тем, что при Мирзиееве не стоит ожидать резкого изменения курса Узбекистана. По его мнению, он может провести ряд экономических реформ, сравнимых с реформами 2007–2008 годов, однако будет стараться сохранять стабильность.

В том же контексте эксперт напомнил, что в рядах террористических организаций Сирии и Ирака численность узбекских боевиков больше всех других представителей центральноазиатских стран.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости