Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп поставил НАТО на паузу

На министерской встрече НАТО российская повестка отошла на второй план

В Брюсселе началась встреча министров иностранных дел стран — членов НАТО. Это первое мероприятие Североатлантического альянса такого уровня после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Пока Трамп не сформировал свою команду, НАТО приглушило критику в адрес России и готовится к потенциальному коренному изменению американских подходов к европейской безопасности.

Встреча министров иностранных дел стран — членов НАТО, которая проходит 6–7 декабря в Брюсселе, — первое мероприятие альянса такого масштаба после выборов в США.

Встреча избранного президента Дональда Трампа с руководством альянса может состояться после инаугурации 20 января 2017 года. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, это может произойти на саммите глав стран — членов альянса в Брюсселе, который запланирован на весну или лето следующего года.

Неожиданная победа Трампа оставила НАТО в замешательстве. Несмотря на то что США — решающий участник Североатлантического альянса и их связывают годы тесного сотрудничества, Трамп неоднозначно относится к этой организации.

Во время своей предвыборной кампании политик не раз говорил, что финансирование НАТО — неблагодарное дело для Америки: страна больше отдает, чем получает. По словам Трампа, при нем США будут оказывать поддержку только тем странам — членам НАТО, которые «выполняют обязательства» перед Вашингтоном.

Накануне брюссельской встречи Столтенберг провел открывающую пресс-конференцию и написал авторскую колонку для американского портала Defence News, специализирующегося на военных темах.

В своей речи генсек НАТО выражал уверенность, что новая администрация США продолжит тесное сотрудничество с альянсом. На Defence News он подчеркивал, насколько интенсивно работает НАТО над укреплением региональной и мировой безопасности (то есть выполняет свои непосредственные обязательства).

«Весной четыре международных батальона будут размещены в Польше и Прибалтике. Возглавлять их будут США, Великобритания, Канада и Германия. НАТО усилит присутствие в Черноморском регионе с бригадой под командованием Румынии, — гласит текст его колонки. — Работая рука об руку, эти контингенты и национальные вооруженные силы пошлют мощный сигнал любому потенциальному агрессору. В то же время мы сохраняем открытыми каналы для политического диалога с Россией».

На этот раз Столтенберг ни разу не связал Россию напрямую с угрозой европейской безопасности. В отличие от предыдущей министерской встречи НАТО, которая прошла в конце октября: тогда главной темой повестки были именно действия ВС России (в Сирии и у непосредственных границ НАТО в Европе), которые тогда воспринимались как один из главных дестабилизирующих факторов.

Трамп неоднократно подчеркивал стремление наладить отношения с Россией. Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию, в свою очередь, также говорил о необходимости взаимоуважительного и конструктивного диалога с США.

Как рассказал «Газете.Ru» накануне брюссельской встречи Дуглас Лют, глава американской делегации в НАТО, от нынешнего мероприятия не стоит ждать новых коренных решений. На этой встрече пойдет речь о выполнении общих директив, одобренных в июле на саммите альянса в Варшаве. Прежде всего, это развитие отношений ЕС и НАТО.

Лют сообщил, что ЕС и НАТО договорились о совместной работе в Центре по противодействию гибридным угрозам, который недавно появился в Финляндии. Кроме того, две стороны синхронизируют системы реагирования силовых ведомств в случае кризисов, сблизят программы по противодействию хакерским атакам и разработают план проведения военных учений.

О перспективах налаживания отношений России и НАТО Лют рассуждать не стал. «Говоря о будущей американской администрации, у меня нет прогнозов. Когда новая администрация сформирует свою команду, она определится и с подходом к России. Нам только остается ждать и наблюдать за процессом», — заявил собеседник «Газеты.Ru».

Глава американской делегации подчеркнул ценность Совета Россия — НАТО. «Он остается полезным политическим каналом взаимодействия — даже при нынешнем напряженном периоде между НАТО и Россией, — добавил Лют. — Совет Россия — НАТО дал нам возможность встречаться с постпредом Александром Грушко, нашим российским коллегой, и обсуждать с ним проблемы в согласованном, взаимоуважительном и последовательном формате».

Глава американской делегации заявил, что даты новой встречи в рамках совета до сих пор нет, несмотря на активные переговоры.

«Домашнее задание», которое сейчас нужно сделать европейским партнерам США по НАТО, — это разработать предварительную повестку до смены администрации в США, — рассказал «Газете.Ru» Дмитрий Данилов, заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН. — С одной стороны, повестка не должна противоречить предвыборным заявлениям Дональда Трампа, а с другой — отражать принятые в Варшаве решения по сдерживанию угроз».

Поддержать Украину

В Брюсселе также запланировано отдельное заседание комиссии НАТО — Украина. Столтенберг подчеркнул, что ситуация в стране остается крайне тяжелой.

«Режим прекращения огня нарушается каждый день, что противоречит минским соглашениям, — заявил генсек НАТО. — Тяжелое оружие до сих пор не было отведено от линии соприкосновения, на данный момент лишь 13% оружия зарегистрировано ОБСЕ. НАТО оказывает поддержку Украине, и политическую, и практическую, так как страна продолжает страдать от агрессии со стороны России».

На данный момент НАТО и Украина тесно сотрудничают между собой. Прежде всего в сфере реформирования ВС и служб безопасности. Для помощи Украине альянсом было организовано несколько траст-фондов, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности, обороны и развития потенциала страны.

Самым крупным из них является трастовый фонд по командованию, управлению, связи и компьютерам (С4). Деятельностью этого фонда занимаются Канада, Германия и Великобритания, а также отдел НАТО по коммуникациям и информации. Его основными задачами являются реформация, модернизация и реорганизация ВС Украины.

В разработке этого фонда есть уже два проекта. Первый направлен на повышение безопасности воздушного пространства над Украиной. Второй — на улучшение коммуникаций Киева с союзниками, а также усовершенствование управления вооруженными силами.

Трастовый фонд по стандартизации и логистике, деятельностью которого занимаются Чехия, Нидерланды и Польша, направлен на улучшение вооруженных сил Украины и базируется на трех основных пунктах: наращивание потенциала, оптимизация цепочек снабжения, а также совершенствование стандартизации управления.

Еще один фонд занимается обеспечением кибербезопасности. Деятельностью этого фонда занимается Румыния. Благодаря ему будет создан центр по отслеживанию хакерских атак, а также лаборатории по расследованию «киберинцидентов».

Дмитрий Данилов подчеркнул, что на данный момент НАТО делает все, чтобы его помощь Украине не выглядела военной. «Руководство альянса не раз подчеркивало, что партнерство с Киевом включает в себя помощь в реформировании ВС, приведение вооружений в соответствие с натовским стандартом, а также участие в программах переподготовки», — рассказал эксперт. Непосредственно военные поставки Украины должны проходить вне рамок НАТО, по линии двусторонних отношений между Киевом и его европейскими партнерами, подчеркивают представители альянса.

Новости и материалы
Британский эксперт раскрыл последствия краха ВСУ у Часова Яра
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Стало известно имя главного судьи матча ЦСКА — «Спартак»
Американский офицер раскрыл, как помощь Украине отразится на боеспособности США
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Все новости