Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Агент Трампа в Москве интересует спецслужбы

Посольство США узнало о визите советника Трампа Картера Пейджа в Москву из СМИ

8 декабря в Москву прилетел Картер Пейдж, которого Дональд Трамп ранее называл своим советником по внешней политике. Пейдж, публичный критик антироссийских санкций, планирует провести в российской столице несколько встреч. Финансист, чьи связи с Россией возбудили интерес американских спецслужб, имеет в Москве и деловой интерес. «Газета.Ru» разбиралась, может ли визит Пейджа считаться первым официальным знакомством администрации Трампа с российской политикой.

В Москве 44-летний Пейдж планирует встретиться «с влиятельными бизнесменами и идейными лидерами», процитировало его РИА «Новости». По данным агентства, советник пробудет в российской столице до 13 декабря.

«Сотрудники американского посольства знают о визите Картера Пейджа из сообщений СМИ, — заявила «Газете.Ru» официальный представитель посольства США Мария Олсон. — Однако мы не вовлечены в организацию этого визита».

По ее словам, до инаугурации Дональда Трампа на пост президента США, которая произойдет 20 января, посольство США в Москве работает с действующей американской администрацией Барака Обамы.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в ведомстве никаких встреч с Пейджем не запланировано.

«У меня нет комментариев на эту тему, по состоянию на сегодняшнее утро никаких планов проводить встречи (с Картером Пейджем — Газета.Ru) в МИД не имеется», — цитирует Рябкова ТАСС.

Это далеко не первый визит Пейджа в Москву. 7 июля — то есть в разгар предвыборной кампании в США — он принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов в Российской экономической школе (РЭШ), а также выступил перед магистрами и бакалаврами с напутственной речью. О политике он говорить отказался, так как, по его же словам, прибыл в Москву как частное лицо. Тем не менее санкции, введенные против России, Пейдж тогда раскритиковал, заявив, что верит в потенциал российско-американских отношений.

Еще в конце августа на фоне обвинений в связях Трампа с российскими властями Reuters опубликовало на Пейджа досье. В ходе расследования журналистам удалось поговорить с представителем Трампа Хоупой Хикс. Та заявила, что Пейдж какое-то время действительно был неофициальным советником Трампа, но это было несколько месяцев назад. С тех пор Пейдж не представлял кампанию официально, уверяла Хикс.

При этом бывший глава кампании Трампа Кори Левандовски сказал Reuters, что, когда в конце июня он покинул кампанию, Пейдж «совершенно точно оставался» советником Трампа.

Издание The New York Times в сентябре выдвигало предположение, что Пейдж может стать советником Трампа по энергетической политике и России.

В итоге главе избирательного штаба Трампа Келлиэнн Конуэй в эфире CNN пришлось открещиваться от участия Пейджа в кампании Трампа.

В конце сентября американские спецслужбы начали проверку связей Пейджа с властями России. Предполагалось, что тот ведет переговоры о перспективах отмены санкций против РФ, если Трамп победит на выборах. О результатах расследования пока неизвестно.

Агент Трампа в Москве

Выпускник Военно-морской академии США, Пейдж в начале своей карьеры работал в управлении по контролю над вооружениями в Пентагоне, а также в аналитическом центре «Совет по международным отношениям».

В начале нулевых Пейдж занялся инвестиционным банкингом в финансовом конгломерате Merrill Lynch.

В 2004 году его отправили на открытие московского представительства банка. Тогда же стало известно о связях Пейджа с украинским миллиардером Виктором Пинчуком.

В Москве финансист начал налаживать связи с российскими компаниями, в первую очередь с «Газпромом». Партнером Пейджа был бывший заместитель начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Сергей Яценко. Пейдж консультировал концерн по крупным сделкам, в числе прочего по покупке контрольного пакета в нефтегазовом проекте «Сахалин-2», а также в покупке доли газового месторождения в Охотском море.

Пейдж с Яценко помогали российскому инвестору делать вложения в нефтяную отрасль Иракского Курдистана, а также консультировать китайского инвестора, желавшего купить нефтяные активы в Восточной Сибири. Дополнительно Пейдж помогал «Газпрому» в привлечении западных инвесторов и участвовал в организации регулярных встреч с акционерами.

В Москве Пейдж проработал до 2007 года, а вернувшись в Нью-Йорк, основал собственную компанию — Global Energy Capital.

В том же году он пытался собрать $1 млрд для покупки активов в Туркмении, но эти планы были сорваны начавшимся в 2008 году кризисом.

В обширной статье Bloomberg, посвященной слухам о потенциальном советнике Дональда Трампа, говорилось: «Карьера Пейджа сочетается с философией Трампа. Эксцентричный Трамп, сделавший миллиарды на строительстве и не имеющий опыта государственной службы, не нанимает типичных вашингтонских политиков-зубрил».

Это подтверждает и история, пересказанная журналистом Bloomberg со слов самого Пейджа. Будучи ребенком, тот как-то смотрел по ТВ новости о переговорах по контролю над вооружениями. Юный Пейдж заметил, что советник Рейгана, который сидел позади президента, был одет в форму ВМФ. Именно это, по словам Пейджа, и подтолкнуло его поступить в военную академию.

Сам Пейдж говорил, что, помогая Трампу, он не ищет выгоды, а даже наоборот, делает это в ущерб своему бизнесу. В Merrill Lynch «Газете.Ru» московский визит Пейджа комментировать отказались.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости