Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Япония променяла Курилы на базу США

США готовы передать Японии 4 тыс. гектаров земли на Окинаве

США объявили о готовности передать Японии 4 тыс. га земли в префектуре Окинава, которая раньше использовалась американскими военными для проведения учений. Японские СМИ представили это событие как случай «крупнейшей передачи земли с 1972 года». Однако в самой Окинаве не спешат праздновать это событие. «Газета.Ru» разобралась, почему простые японцы требуют вывода американских баз с островов и почему Токио этому сопротивляется.

«Осколки оккупации»

В 1972 году американцы передали Японии архипелаг Рюкю, крупнейшим островом которого является Окинава. До этого момента группа островов по условиям Сан-Францисского мирного договора находилась под управлением США.

Проведенный в 2012 году опрос показал, что 74% жителей префектуры воспринимают военное присутствие США как «осколки оккупации». На волне недовольства политикой прежнего губернатора был избран беспартийный активист Такэси Онага, который пообещал бороться с американскими базами. Однако выступать против американского военного присутствия на Рюкю у местных жителей есть куда больше оснований.

Дело в том, что площадь Окинавы занимает меньше 1% всей японской территории, при этом здесь сосредоточено около 70% всех военных объектов США в Японии.

Поэтому губернатор префектуры Такэси Онага пытается добиться полного вывода американского контингента за пределы острова.

Возвращение 4 тыс. га земли не удовлетворяет требованиям местной префектуры. Более того, этот факт японцы не могут рассматривать как некие уступки со стороны американцев, поскольку передача земли была закреплена еще договоренностями 1996 года, рассказал в беседе с «Газетой.Ru» ведущий сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко.

Однако отдельное внимание стоит обратить на то, что данная передача происходит в момент смены администрации в Белом доме.

«В этом есть политический смысл. Главное здесь, что вне зависимости от характера администрации в США — демократическая ли она или республиканская — Токио и Вашингтон продолжают оставаться стратегическими партнерами, военно-политическими союзниками, которые несут ответственность и выполняют свои обязательства», — отметил Виктор Павлятенко.

Хотя конфликты вокруг базы американских ВМС «Футэмма» длятся не первый год. Еще в марте 2015 года губернатор Окинавы Онага распорядился приостановить работы по переносу базы из густонаселенного района на побережье острова, хотя договоренность об этом между Японией и США была достигнута еще в 2006 году. Тогда было решено перенести базу в район Хэноко в городе Наго, но для этого было необходимо засыпать около 157 га прибрежной морской полосы.

Перенос базы проблемы не решит

Формальной причиной приостановки строительства стали опасения, что будут повреждены коралловые рифы. Тогда около 35 тыс. жителей Окинавы вышли на митинги под лозунгами «Нет новой базе в Хэноко, мы не уступим!». Но уступить, видимо, придется.

Судебные разбирательства длились почти два года, и вот 20 декабря японский телеканал NHK сообщил, что Верховный суд Японии признал запрет властей Окинавы переносить американскую базу незаконным.

Министерство обороны страны выразило надежду, что строительство новой военной базы возобновится уже весной 2017 года.

Виктор Павлятенко пояснил, что данное судебное решение связано с тем, что чаяния местных жителей ставят под сомнение приверженность Японии военно-стратегическому партнерству с США в целом.

«Речь идет о том, что жители говорят не о переносе. Они хотят вообще вывести эту базу с территории Японии. И этот процесс стал бы прецедентом вывода американских баз с территории Японии по требованию населения.

Это серьезный вопрос о союзнических обязательствах, доверительности в рамках этого союза вообще. Именно поэтому Верховный суд Японии принял это решение», — пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Однако эксперт уверен, что стремления населения вряд ли изменятся, поэтому эта тенденция, скорее всего, сохранится и в будущем. Местное население считает, что перенос базы из одного района Окинавы в другой не решает проблему нагрузки на остров со стороны американских военных.

Проблема вокруг размещения базы американских ВМС «Футэмма» в центре города Гинован на Окинаве назревала достаточно давно. И дело даже не столько в бытовых неудобствах — власти префектуры неоднократно указывали, что американские военные базы стали причиной замедления экономического развития острова.

Кроме того, недовольство местных жителей вызывает рост преступности: американские солдаты периодически оказываются замешанными в скандалах, связанных с изнасилованиями местных девушек.

Первый громкий конфликт произошел в 1995 году, когда американских военных обвинили в похищении и изнасиловании двенадцатилетней школьницы. Тогда морпехи Маркус Джилл, Родрико Харп и Кендрик Ледет были привлечены к уголовной ответственности и получили по 6,5 года каждый. Однако это решение суда вызвало волну протестов со стороны местных жителей.

В 2013 году были осуждены два комбатанта американской армии за изнасилование и ограбление местной жительницы, военные получили по 9 лет. В 2015-м было возбуждено еще одно уголовное дело по похищению туристки с острова Окинава. А летом 2016 года американский морпех оказался замешанным в изнасиловании и убийстве 20-летней девушки.

«Озорные соседи»

Однако США не спешат покидать архипелаг Рюкю из-за его большого геополитического значения для американских военных. Окинава расположена достаточно близко и к Корейскому полуострову, и к Китаю.

Соответственно, с территории военных баз, расположенных здесь, США могут контролировать военную активность КНДР и КНР, что делает Окинаву одним из важнейших форпостов американских военных сил в Тихом океане.

Японцы также в обозримом будущем вряд ли откажутся от соглашения с США в области безопасности, поэтому американская база на Окинаве останется независимо от желаний местного населения, считает Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок.

Согласно Договору о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией, заключенному в 1960 году, США размещают базы на территории Японии, а Токио берет на себя функцию защиты в случае нападения на них. Именно заключение этого договора лишило Японию шансов на возвращение от СССР двух из четырех оспариваемых Токио Курильских островов — Хамобаи и Шикотан. Тогда Япония пошла на это, потому что она отказалась использовать военные силы в международных отношениях и не обладает собственной армией.

«США в настоящий момент являются единственным надежным гарантом безопасности Японии. Главная опасность этой страны — соседство с КНДР с ее озорным лидером, который может в любой момент выпустить ракету», — рассказал Коновалов в беседе с «Газетой.Ru».

Военно-стратегическое сотрудничество Японии и США, убежден эксперт, будет развиваться, что ставит под сомнение прогресс в другом территориальном вопросе — о Курильских островах. В Японии периодически появляется информация о появлении на Курилах американских военных баз.

В частности, 14 декабря об этом написала местная газета «Асахи» со ссылкой на генсека Совета нацбезопасности Японии Сетаро Яти. Подобные заявления, резюмирует Коновалов, будут и в будущем осложнять переговоры о статусе Курильских островов.

Новости и материалы
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
В Челябинске перенесли концерт Jony
Россияне стали чаще интересоваться речными круизами
Все новости