Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Есть кандидат, которого надо поддержать»

Президент объяснил парламентариям отсутствие охраны у посла Карлова

На встрече Владимира Путина с руководством Федерального собрания председатель Совфеда вспоминала Александра Блока, а спикер Госдумы пообещал повысить качество законодательной работы. Президент же признался, что читает брошюры лидера ЛДПР Жириновского, а после рассказа председателя ЦК КПРФ об успехах совхоза им. Ленина предложил всем «махнуть» шампанского.

В среду вечером Владимир Путин встретился с руководством Федерального собрания РФ. Пока депутаты и сенаторы ждали главу государства, им были предложены легкие закуски.

Было очевидно, что парламентарии пребывают в предпраздничном настроении. Но все же партийную дисциплину соблюдали: в ожидании прохода в зал все сидели за разными столиками строго в зависимости от политической принадлежности.

Единороссы на вопросы, чего же они ждут от предстоящей встречи, в основном отвечали про «подведение итогов». Они явно не собирались делать громких заявлений до выступления президента.

Но одно все-таки произошло. Окруженный журналистами спикер Госдумы Вячеслав Володин внезапно получил вопрос, не собирается ли он участвовать в президентских выборах. Политик немедленно сориентировался и заявил, что не собирается — ни в 2018-м, ни потом. После чего поспешил добавить, что есть другой кандидат, которого надо поддержать.

«Догадайтесь сами, кто у нас самый популярный человек в стране, кто самый уважаемый человек в мире», — недвусмысленно намекнул он. Через несколько минут потенциальный кандидат обратился к парламентариям с речью.

Президент России Владимир Путин в своем вступительном слове был лаконичен. «Безусловно, важнейшим событием в уходящем году были выборы в Государственную думу, которые привели к значительному обновлению состава депутатского корпуса», — напомнил он о событии, которое вряд ли кто-то забыл из присутствующих в зале. Ведь по итогам выборов ЕР получила в Думе конституционное большинство, а вот многие представители парламентской оппозиции свои кресла потеряли.

Президент поблагодарил депутатов и сенаторов за активную работу при принятии бюджета, что, по его словам, «чрезвычайно важно» для стабильности экономики. Впрочем, Путин предостерег парламентариев от поспешных «нововведений» в законодательство страны. Он отметил, что за прошедшее время уже более 10 раз вносились поправки в Уголовный кодекс, более 30 раз — в налоговое законодательство, более 40 раз — в Кодекс об административных правонарушениях.

«Безусловно, если уж это необходимо, нужно все эти шаги сопоставлять с тем, что остается в качестве действующих норм и как сочетаются между собой новые нормы, которые принимаются по направлениям, по отраслям права», — посоветовал он.

В конце выступления глава государства поздравил всех с наступающими праздниками и понадеялся, что в будущем году парламентарии будут работать так же «конструктивно», как и в уходящем.

После президента слово было передано спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко. Она сразу заметила, что год был трудный, но ситуация «в целом» изменилась к лучшему. Случилось это, по мнению Матвиенко, в том числе и потому, что

«власть не рефлексировала, не впадала в панику, а системно решала те проблемы, которые возникли».

Самая эмоциональная часть ее выступления была посвящена международной повестке. Она с увлечением рассказывала, как парламентарии использовали «любую международную площадку» как возможность донести до западных «партнеров» позиции России.

Матвиенко вспомнила, как против санкций выступили некоторые парламентарии Франции и региональные парламенты Италии. «О какой изоляции России можно говорить с учетом этого?» — убеждала она присутствующих и саму себя. Также спикер напомнила, что именно на долю Совфеда выпало поддержать обращение президента об использовании Воздушно-космических сил в Сирии.

«Терпения Вам, сил, удачи, и берегите себя, пожалуйста. Я хочу вспомнить слова Александра Блока, начертанные им в годину великих испытаний: «Все будет хорошо. Россия будет великой». Я лично в это верю», — завершила она.

Выступающий следом Вячеслав Володин был менее воинственен. Несколько раз в своей речи он упомянул о том, что новые депутаты намерены «повысить качество законотворческой работы», что в этих целях был изменен регламент и депутаты стали работать больше, а отдыхать меньше. Напомним, что депутаты теперь обязаны лично присутствовать на заседаниях. Отсутствие без уважительной причины карается штрафами. Правда, не все парламентарии с этим подходом согласны.

Володин рассказал президенту, что в нижней палате парламента была создана специальная рабочая группа для анализа президентского послания. По словам думского спикера, результат работы показал, что для его реализации нужно менять еще порядка 95 законов. Стало ясно, что минимальный план работы на будущий год у депутатов уже есть.

«Владимир Владимирович, от имени коллег поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья, удачи во всех делах!» — не отстал спикер нижней палаты от коллеги из верхней.

Через некоторое время очередь дошла и до парламентской оппозиции. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, как всегда, говорил ярко. Начал он с того, что депутаты живут как «бомжи», потому что у них нет парламентского центра, продолжил тем, что попросил установить на всех избирательных участках КОИБы, а закончил, сообщив, что чиновники не работают и из-за них погиб российский посол в Турции Андрей Карлов.

По версии Жириновского, российские чиновники не смогли договориться о том, чтобы у него была достойная охрана. Лидер ЛДПР эмоционально заявил, что, когда он был в Турции, у него было четыре охранника и четыре депутата: «До меня вообще не добраться!» Депутат негодовал, что он бы за два часа договорился с властями Турции об охране дипломатов.

Здесь Путин встал на защиту госаппарата.

«Есть общее правило. Вооруженная охрана посольства с оружием работает только на территории посольства. Дело не в Турции, в большинстве стран так. Но вы правы, в некоторых странах, особенно с учетом происходящих там процессов, можно было бы договориться и о другом», — заявил Путин.

По поводу КОИБов (комплексов автоматической обработки избирательных бюллетеней) он тоже согласился. Кстати, позже президент признался, что читает брошюры Жириновского, а там есть идеи, которые хороши «и духовно, и организационно».

Выступавший следующим лидер КПРФ Геннадий Зюганов пригласил президента в совхоз им. Ленина в Подмосковье. «Самое крупное поле клубники в стране — сто гектаров, великолепные технологии, 1100 тонн собрали, можете представить? Отборные ягоды. Очередь в Москве стоит», — расхваливал коммунист хозяйство.

Также коммунист раскритиковал бюджет, заявив, что знает, как значительно увеличить его доходную часть. А в конце попытался произвести еще большее впечатление, рассказав, что у него есть «кадровая скамейка» из профессионалов, которые «в состоянии работать» эффективно.

Насчет скамейки Путин ничего не ответил, а успехи совхоза попросил проинспектировать самого Зюганова.

К концу мероприятия президент попросил выступающих говорить покороче, ссылаясь на график. В итоге встреча длилась меньше полутора часов. Завершилась она президентским предложением выпить шампанского. «На ваше усмотрение», — робко ответил кто-то из присутствующих. «Пойдемте тогда махнем, как в народе говорят», — заключил президент.

Новости и материалы
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмана» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Все новости