Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп подводит Россию к отмене санкций

Трамп: ядерное разоружение может стать основой для снятия санкций с Москвы

Избранный президент США Дональд Трамп дал первое после избрания интервью иностранному изданию — британской The Times. В нем он заявил, что переговоры о ядерном разоружении с Россией могут стать первым шагом на пути к снятию санкций. Это первое конкретное заявление Трампа, касающееся линии поведения Америки на возможных переговорах с Россией.

Атом сближает

В интервью изданию The Times избранный президент США Дональд Трамп заявил, что снятия антироссийских санкций можно будет достичь в обмен на соглашение о сокращении ядерного оружия.

«Есть санкции против России — давайте посмотрим, можем ли мы заключить какие-то хорошие сделки. Например, я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть очень значительно сокращено», — сказал он. По его словам, от этого могут выиграть обе стороны.

При этом еще в декабре Трамп высказывался в более наступательном ключе, заявляя, что «Соединенные Штаты должны значительным образом расширять и укреплять свой ядерный потенциал, пока мир не пересмотрит свое отношение к атомному оружию». Позже официальный представитель Трампа пояснил, что американский лидер имел в виду не количественное увеличение ядерного арсенала, а «модернизацию сил сдерживания».

Нынешнее заявление Трампа — первое конкретное предложение, которое может стать частью сделки с Россией по отмене санкций.

Трамп не уточнил, о каких договорах может идти речь, но в последнее время переговоры о сокращении ядерных вооружений между Россией и США зашли в тупик.

Последний договор СНВ-3 о сокращении стратегических наступательных вооружений был заключен между США и Россией в 2010 году администрацией президента США Барака Обамы. Договор предусматривает сокращение ядерных боезарядов до 1500 с каждой стороны. Его действие истекает в 2021 году, однако договор допускает возможность продления еще на пять лет. В американском обществе и прессе договор воспринимался как основа «перезагрузки» отношений с Москвой получившего за год до этого «авансом» Нобелевскую премию мира Барака Обамы и его госсекретаря Хиллари Клинтон. Однако уже через год, после решения Владимира Путина вернуться на пост президента РФ и протестов в Москве, о «перезагрузке» просто забыли.

Помимо вопроса о СНВ, неясна судьба Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), подписанного США и СССР в 1987 году. Стороны обвиняют друг друга в нарушении этого договора, и есть опасение, что США или Россия могут выйти из него. В частности, особое недовольство Америки вызывает введение в строй российской стороной комплекса РС-24 «Рубеж» с дальностью полета ракеты от 2 тыс. до 6 тыс. км. Москва считает комплекс межконтинентальным, не подпадающим под действие договора РСМД.

В настоящее время Россия превосходит США по числу ракет с развернутыми боеголовками. У американской стороны их 1367, у российской — 1796, по данным Госдепа США, пишет агентство Reuters.

В России отреагировали на сформулированное предложение быстро и жестко. «Отмена санкций для России точно не самоцель. Мы считаем их дурным наследием уходящей команды Белого дома, которое нужно отправить вслед за ней в историю», — заявил председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев. По его мнению, ожидать уступок со стороны России в вопросах безопасности взамен на экономические преференции бессмысленно.

С политиком согласен руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН академик Алексей Арбатов. Он считает заявление Трампа «импровизацией».

«Полет его фантазии не знает границ», — говорит эксперт, который напоминает, что ядерное разоружение и санкции никак не связаны между собой. При этом Арбатов полагает, что такой подход может быть «небезынтересным», и считает, что Трамп сделал такое заявление в ответ на критику своих «безответственных высказываний» на ядерную тему.

«Как показатель новой системы мышления в Вашингтоне — это интересный образчик», — считает Арбатов, отмечая, что в Кремле, вероятно, «удивлены» таким подходом.

Как отмечает президент Центра глобальных интересов Николай Злобин, своим заявлением Трамп «намекнул Кремлю», что готов к «приемлемому предложению».

«Имея в виду доминирующее преимущество армии США в обычных вооружениях над Россией, Америка готова идти на взаимные серьезные сокращения. Ядерное орудие как выравниватель военных потенциалов для США гораздо менее важно, чем для России. Если нет — Трамп пойдет на сильную модернизацию ядерного потенциала США. Даже отказ от такой модернизации может быть предметом переговоров с Россией».

О чем еще говорил Трамп

России нечего делать в Сирии

В интервью Трамп критически отозвался о вмешательстве России в сирийский конфликт. Он назвал эти действия «очень плохими», так как они «привели к ужасной гуманитарной ситуации». Это заявление идет вразрез с позицией Трампа во время предвыборной кампании. Тогда он заявлял, что президент Сирии ведет борьбу с террористами и что Башар Асад «жестче и умнее» американских лидеров. Трамп также считал, что США и Россия могли бы объединить силы для борьбы с терроризмом в Сирии.

НАТО устарело, но еще послужит

Трамп также повторил свой тезис о том, что НАТО является «устаревшей организацией», однако союз по-прежнему важен для него. Избранный президент заявил, что его не устраивает то, что НАТО не «борется с террором». Вероятнее всего, речь идет о борьбе с исламистами, в которой НАТО как альянс действительно не участвует. Руководство блока неоднократно подчеркивало, что в операции в Сирии страны – члены НАТО участвуют по своему усмотрению. Трамп также повторил свой основной тезис в отношении военного союза о том, что каждая страна должна отчислять 2% от своего ВВП в бюджет альянса. Ранее он много раз сетовал, что США несут основное бремя расходов на коллективную оборону.

Меркель заслуживает доверия, но ненадолго

Трамп также заявил, что начнет свои отношения с главным европейским лидером — канцлером Германии Ангелой Меркель, так же как и с президентом РФ Владимиром Путиным, исходя из презумпции доверия. «Поначалу буду доверять и госпоже Меркель, и господину Путину, но это может не продлиться долго», — заявил он.

Если в случае с Путиным все более или менее понятно, то сигнал в отношении канцлера Германии заслуживает большего внимания. Его можно рассматривать как косвенную поддержку лидера христианских демократов — Германии в этом году предстоят парламентские выборы, на которых Меркель, вероятно, в четвертый раз станет канцлером. У самой Меркель пока складывались непростые отношения с Вашингтоном. Несмотря на то что президент США Обама на словах выражал ей поддержку, американские спецслужбы в период его первого срока прослушивали ее телефон. После того как это стало известно, отношения между Берлином и Вашингтоном заметно охладились.

Одновременно Трамп обвинил Германию в том, что она использует институты ЕС в своих интересах. Поддерживая евроскептицизм, он, разумеется, выбивает один из главных козырей из рук Меркель.

Евросоюз обречен

Избранный президент в очередной раз приветствовал решение британского народа по Brexit. По его убеждению, другие страны Евросоюза вскоре последуют примеру. Причина — в неконтролируемой миграции.

С точки зрения Трампа, Ангела Меркель совершила «катастрофическую ошибку», пустив в страну миллион мигрантов. Чтобы не позволить этой волне докатиться до американских берегов, новый президент намерен ужесточить пограничный контроль, что может включать в себя ограничения для европейцев и ужесточение проверок для путешествующих «из регионов, известных исламским терроризмом».

Новости и материалы
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Все новости