Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Американский дипломат переодевался в женщину»

Сергей Лавров рассказал о попытках США завербовать российских дипломатов

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что во время правления Барака Обамы американские разведывательные органы заметно активизировали деятельность в России. В Москве ожидают улучшения отношений с США после инаугурации Дональда Трампа и считают, что команда избранного президента не будет заниматься «морализаторством».

С виду обычный дипломат

На ежегодной пресс-конференции для российских и иностранных журналистов Сергей Лавров заявил, что за последние несколько лет, особенно во время второго президентского срока Барака Обамы, нарастала «недружественная активность в отношении наших дипломатов». Проще говоря, американцы стали активнее вербовать российских дипломатов.

«Мария [Захарова] в ходе недавнего выступления по телевидению упоминала о случае, когда вербовали сотрудника нашего генерального консульства, который пришел к врачу забрать оплаченное лекарство для Евгения Максимовича Примакова.

Вербовать в этой ситуации — надо, конечно, иметь специфическую профессиональную наглость и глубокое чувство цинизма и нечистоплотности», — заявил Лавров на пресс-конференции.

Министр иностранных дел рассказал, что этот случай не единичный. «Совсем отвратительной» он назвал попытку завербовать российского дипломата старшего звена, предложив ему в обмен на работу $10 тыс.

Рассказал Лавров и о курьезных случаях, когда американские дипломаты переодевались до неузнаваемости: «Был известный эпизод, когда переодетый американский дипломат, в парике, с какими-то накладными бровями или чем-то еще пытался проникнуть в здание посольства США, отказавшись предъявить свое удостоверение, и ударил сотрудника службы безопасности. Несколько эпизодов было и других, связанных с переодеванием американских дипломатов, в том числе мужчина переодевался в женщину, потом в общественном туалете возвращал себе изначальный облик, все это фиксировалось».

По словам Лаврова, эти сотрудники американского посольства занимались разведывательной деятельностью.

«Было несколько эпизодов, которые стали достоянием гласности, поскольку американцы пытались представить их как охоту на дипломатов США. Однако на поверку все выглядит иначе. Пресекалась разведывательная деятельность американских представителей, которые работают под дипломатическим прикрытием», — сказал Лавров.

Ранее, выступая на вечере, посвященном празднику спецслужб, президент России Владимир Путин говорил, что по линии контрразведки в 2014 году было выявлено более 230 кадровых американских дипломатов. «Активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растет», — заявлял тогда российский президент.

Правда, об активизации шпионской деятельности России заявляли и в США. Именно при администрации Обамы в Америке была выявлена шпионская сеть «спящих» российских агентов.

От Трампа не ждут морализаторства

На вопрос об обвинениях со стороны США в том, что сотрудники американского посольства в России якобы подвергались «особым гонениям», Лавров ответил, что считает подобные высказывания необоснованными. Кроме того, несправедливыми министр иностранных дел назвал и обвинения в адрес Москвы, будто представителям дипмиссий мешают работать в России и «перекрывают кислород».

По словам Лаврова, Россия провела анализ контактов, которые за один и тот же период были у посла России в США и у посла США в России. Получилось, что российские министерства, ведомства, парламентарии в десятки раз чаще принимают посла США, чем американцы принимают нашего посла.

Отвечая на вопрос о слушаниях в сенате по кандидатуре на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона, Лавров сказал, что «интерпретировать слушания — бесплодное занятие» и необходимо подождать, когда администрация Трампа приступит к работе.

При этом глава российского дипведомства обратил особое внимание на слова Тиллерсона о том, что «Россия не является непредсказуемой в продвижении своих интересов».

По мнению Лаврова, это означает, что «мы имеем дело с людьми, которые не будут заниматься морализаторством».

Несмотря на жесткую критику администрации Обамы, Сергей Лавров нашел добрые слова в адрес своего коллеги, главы Госдепа США Джона Керри, с которым его связывают многолетние дружеские отношения. Он сказал, что надеется сохранять связи с уходящим с поста госсекретарем, а также главой МИД Германии Франком Вальтером Штайнмайером, на каких бы должностях они ни работали.

Говоря о предстоящих на следующей неделе переговорах в Астане между участниками сирийского конфликта, Лавров заявил, что это будут переговоры реальных участников конфликта: «Это встреча людей, которые с оружием в руках контролируют конкретные территории». По его словам, встреча в Астане — это возможность ввести в число переговорщиков не только политическую оппозицию, но и полевых командиров.

Россия пригласила США к участию в переговорах в Астане. «Это будет первый официальный контакт, в ходе которого можно будет начать обсуждать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии», — сказал Лавров.

Однако пока неясно, кто будет представлять американское правительство на предстоящих переговорах. Есть предположения, что это может быть советник президента США по вопросам национальной безопасности генерал Майкл Флинн, который хорошо знаком с сирийской тематикой.

Новости и материалы
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Все новости