Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп стал президентом США

Трамп пообещал вернуть власть народу и заставить гордиться страной

В американской столице завершилась самая ожидаемая в мире политики церемония — Дональд Трамп официально вступил в должность президента США. О том, как протекали торжественные мероприятия, — в репортаже «Газеты.Ru».
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:35

Мы завершаем наш онлайн-репортаж. Спасибо, что следили за церемонией инаугурации Трампа с «Газетой.Ru». Хорошего вечера.

20:31

Хиллари Клинтон покинула трибуну. И, знаете, она совсем не выглядит расстроенной своим поражением.

20:28

Официальная часть церемонии завершена. Платформу покидают Дональд и Меланья Трамп.

20:26

Звучит государственный гимн США. В этом году его исполняет 16-летняя победительница шоу America's Got Talent Джеки Эванко. Она действительно очень популярна в Соединенных Штатах.

20:25

Или вот еще какую сцену из современной классики вспоминают в Телеграме:

20:22

Твиттер не прекращает горевать по поводу выбора американского народа.

20:21

Вообще нам показалось, что как-то бездуховно получилось с речью президента. Не было эмоционального подъема, подходящего случаю.

20:20

Теперь главы конгрегации благословляют нового президента и его страну.

20:19

CNN не ошиблись. Речь действительно длилась около 20 минут. Послание говорит о протекционистских настроениях Трампа. Собственно, этого и стоило ожидать. Трамп выразил крайне последовательную позицию.

20:18

В общем, Трамп собирается сделать так, чтобы все американцы гордились своей страной.

20:18

Также Трамп указывает на то, что американцев теперь никто не будет игнорировать. Голос США всегда будет услышан.

20:16

Промышленность и технологии — тоже важны, чтобы истребить страдания по всей земле. Все же объемные планы презентует 45-й президент США.

20:16

«Конец пустым разговорам. Пришло время действий». Прям «Единая Россия» 15 лет назад.

20:16

Время пустых разговоров кончено. Теперь настало время действовать. Трамп в целом придерживается своей предвыборной риторики. Никаких неожиданностей.

20:15

И самое важное, говорит Трамп, американцы защищены не только военными, но и Богом.

20:15

Когда Америка едина, Америка абсолютно неостановима!

20:14

Трамп обещает стереть террористов с лица земли. Причем называет его исламским радикальным терроризмом. Обама избегал таких формулировок.

20:14

Президент пообещал стереть исламистский терроризм с лица земли.

20:13

«Мы будем сиять, чтобы каждый захотел следовать за нами», — одно мощное заявление за другим.

20:12

Обещает восстановить страну американскими руками и силами. Два простых принципа обещает Трамп — покупать американское и нанимать американцев.

201:12

Америка опять начнет выигрывать. Выигрывать, как никогда раньше не выигрывала. Работа, богатства, мечты. Дороги, аэропорты, туннели.

20:12

Трамп будет сражаться за права всех до последнего вздоха и никогда не позволит разочароваться в себе. Америка будет такой, какой мы ее еще не видели. Вернется работа, границы, богатство, и вернется мечта.

20:11

С этого дня и в будущем интересы США будут превыше всех остальных. В международных делах, налогах, миграционной политике — все будет делаться только для работающих американцев.

20:10

О, какая беда постигла американскую промышленность — производство выехало за границу, богатства ушли туда же. Но теперь это в прошлом.

20:10

А свое собственное богатство США раздают другим. Но все это в прошлом, заявляет Трамп. Теперь США будут смотреть только в будущее.

20:10

А вот и первое международное заявление: мы защищаем границы чужих государств и не защищаем своих, при этом тратим триллионы долларов на эти цели.

20:09

Трамп говорит о необходимости развития промышленности.

20:09

«Мы разделяем одно сердце, один дом и одну судьбу», — пока что заявления такие.

20:07

Трамп напирает на то, что теперь власть больше не принадлежит истеблишменту в Вашингтоне. Не сказать, чтобы ему как-то особенно сильно аплодировали.

20:08

Трамп акцентирует внимание на образовательной системе. Именно это должно помочь реализовать потенциал.

20:07

Государство существует, чтобы служить людям. Это единственное разумное требование людей.

20:06

«Это не правительство контролирует людей. Это люди контролируют правительство. 2017 год запомнится тем, что эта страна снова станет принадлежать людям», — говорит Трамп. Прямо социализм.

20:06

Этот миг принадлежит всем тем, кто поддерживал Трампа. США — это страна американцев, говорит Трамп.

20:05

Трамп рассказывает о сложном экономическом положении, в котором оказались США, — о закрытых фабриках, о неравенстве богатства и так далее по списку.

20:04

И тут пошел дождь.

20:03

Трамп поблагодарил всех присутствующих президентов и судью Робертса. Ну и другой миллион присутствующих.

20:01

Звучит пушечный салют. Трамп принимает поздравления окружающих.

20:01

«Я торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать конституцию Соединенных Штатов. Так помоги мне Бог», — стандартный текст присяги президента.

20:00

И ровно по расписанию! Трамп клянется!

20:00

Клятву Трампа принимает председатель Верховного суда Джон Робертс.

19:56

Но нас немного еще потомят. Выступает хор морской пехоты США.

19:55

Теперь Майк Пенс — вице-президент. Далее — слово за Трампом.

19:53

Майк Пенс принимает клятву. Он будет поддерживать и защищать конституцию США. Ну и далее по тексту.

19:52

Судя по речи, которую произносит нью-йоркский сенатор, республиканские политики настроены бороться и сражаться за лучшую жизнь для американцев. «Я знаю, лучшие дни уже скоро наступят», — говорит он и передает слово Майку Пенсу.

19:50

Свобода слова, СМИ и вероисповедания — это то, что делает Америку Америкой, говорит он в своей речи. Призывает продолжать придерживаться этих основополагающих принципов и в будущем.

19:49

Сенатор из Нью-Йорка говорит, что, несмотря на все угрозы и вызовы, которые стоят сегодня перед США, он уверенно и гордо стоит перед лицом простых американцев. «Мы все исключительные в своей привязанности к этой стране», — говорит он.

19:46

Все под впечатлением от пальто Меланьи. О том, какие наряды надевали на инаугурацию в прошлом, — в еще одном нашем материале .

19:47

Полиция применила против протестующих в Вашингтоне перцовые баллончики, сообщает агентство Sputnik.

19:43

Выступает хор Университета Миссури. Следом, судя по графику, должны привести к присяге вице-президента Майка Пенса.

19:41

Пока читают псалмы, посмотрите, что рассказал «Газете.Ru» президент Американского университета в Москве и гражданин США Эдуард Лозанский о протестах в Нью-Йорке против Дональда Трампа.

19:39

Архиепископ Нью-Йорка произносит напутствие о благословении Бога всем, кто обращен к нему. Это традиционная речь для церемонии инаугурации президента в США.

19:35

Ведущий церемонию сенатор напоминает о важности мирной передачи власти: «Вашингтон считал, что инаугурация второго президента важней, чем инаугурация первого». Много людей получали власть, но значительно реже они добровольно ее отдавали.

19:33

На Трампе — яркий красный галстук. В цвет его партии.

19:32

И вот, наконец, появился Трамп! Избранного президента встречают очень горячо.

19:31

На крыльцо вышли Пол Райан, Митч Макконнелл и другие представители республиканской элиты. Напряжение прямо растет. Следующим перед публикой появится Дональд Трамп.

19:29

Майкл Пенс вышел на крыльцо. Ждем главного.

19:28

Трамп серьезен и сосредоточен. Ему, конечно, должно быть очень волнительно. Ведь он обещал сделать Америку снова великой!

19:26

Собравшиеся гости церемонии по-настоящему тепло встречают Обаму и Байдена.

19:25

Меланья Трамп скромна и обаятельна, как и всегда, отмечают комментаторы в США.

19:23

Нам показывают Барака Обаму и Джо Байдена. Оба улыбаются и, кажется, радуются тому, что этот день наступил.

19:21

После церемонии и торжественного парада в Вашингтоне начнутся инаугурационные балы. Какие? Читайте в нашем материале .

19:18

Мишель Обама и Джилл Байден первыми выходят на крыльцо Капитолия.

19:13

Прощальный твит Обамы с официального аккаунта Белого дома: «Да, мы можем. Да, мы смогли. Спасибо, что были частью этих восьми лет».

19:10

По оценкам комментаторов, за церемонией на Национальной аллее будут наблюдать до миллиона зрителей. Это в два раза меньше, чем во время первой инаугурации Барака Обамы.

19:06

Зато дети будущего президента США — Иванка, Тиффани, Дональд-младший и Эрик — выглядят вполне спокойными. Хотя видно, что для них эта роль не совсем привычна, говорят комментаторы на NBC.

19:04

Трамп выглядит по-настоящему взволнованным.

19:02

Пошел последний час полномочий Обамы, а кортеж уже подъехал к западной части Капитолия.

19:00

Тем временем Reuters сообщает, что в Вашингтоне участники акций протеста бьют витрины магазинов. Также разбита витрина Bank of America.

18:56

Огромный кортеж едет по Пенсильвания-авеню.

18:51

Трамп и Обама сели в машину. На крыльце они продолжали говорить о чем-то серьезном. Похоже, что последний час они потратили не на small talk.

18:50

Выходят! Первыми — жены политиков.

18:46

Пока президенты общаются и церемония еще не началась, посмотрите, что думает по поводу инаугурации гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин:

18:44

Почти все почетные гости заняли свои места. Но Трамп и Обама пока допивают чай.

18:34

На инаугурации Гарри Трумэна в 1949-м над Капитолием пролетели три тяжелых стратегических бомбардировщика Б-36. Начиналась «холодная война».

18:29

У Белого дома появились четыре автомобиля, на которых приходящие и уходящие президенты и их заместители вместе со своими женами отправятся на Капитолийский холм.

18:22

Чуть меньше получаса остается до начала церемонии. О том, чьи выступления развлекут президентов и тысячи зрителей, можно прочесть в нашем материале .

18:20

К Капитолию прибыли одни из самых ожидаемых гостей — Хиллари и Билл Клинтон. Журналисты попытались узнать у экс-кандидата от демократов, что она чувствует в сегодняшний день. Клинтон же предпочла улыбнуться и отправиться на трибуны для гостей церемонии, не сказав ни слова.

18:17

Тем временем российские политики тоже следят за инаугурацией. Вот, например, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире «России 24» сказал, что более хороших условий для решения проблем в отношениях между Москвой и Вашингтоном «не было и нет». «Это птица счастья. Впервые США могут превратиться в стратегического партнера», — заявил он, добавив, что Трампа мало интересуют проблемы Украины и Крыма, фокус его внимания сосредоточен на Китае.

18:13

Вообще в этот раз в Вашингтоне беспрецедентное количество протестующих против нового президента. Они (безуспешно) пытаются сорвать мероприятие, приковывают себя к оградам и выкрикивают речевки. Вот, например, те, кто считают Трампа расистом.

18:08

Активисты движения за легализацию марихуаны планируют раздать на церемонии сегодня всем желающим 8000 самокруток с зельем. В округе Колумбия употребление разрешено.

18:07

Журналисты очень ждут появления среди гостей четы Клинтон. Билл Клинтон руководил страной в 1990-х годах, а его жене не удалось занять президентское кресло. На выборах она уступила именно Дональду Трампу. Однако они пока что не прибыли к Капитолию.

18:03

Вчера Вашингтон провожал Обаму и приветствовал Трампа. На коллега наблюдал за тем, как в американской столице готовились встречать нового президента. Как прошел последний день президентства Обамы — читайте в нашем материале.

17:56

Ну вот Капитолийский холм заполняется VIP-гостями. Сейчас на кадрах прямой трансляции нам показывают дочь избранного президента — Иванку Трамп. Девушка выглядит предельно спокойно.

17:54

Надо сказать, Мишель Обама и Меланья Трамп общаются друг с другом довольно дружелюбно. И это несмотря на то, что модельер Мишель отказалась шить платья для Меланьи.

17:52

Тем временем на Капитолийский холм прибыл Джордж Буш-мл. со своей супругой. Журналисты спросили о самочувствии его отца. Буш подтвердил информацию СМИ, что он чувствует себя лучше. Ранее сообщалось о том, что Буш-ст. попал в реанимацию.

17:50

После чайной церемонии по направлению к западному крылу Капитолия, где будет проходить официальная церемония, направятся четыре автомобиля. В первом будут ехать избранный и уходящий президенты, во втором — их жены, в третьем — вице-президенты, а замыкать колонну будут жены вице-президентов.

17:49

Между тем над Нью-Йорком заметили рекламный самолет, несущий надпись: «Нас больше, чем его. Сопротивляйтесь!»

17:48

Торжества немного выбиваются из запланированного графика. Успеет ли Трамп принести присягу вовремя?

17:47

Трамп и его супруга доехали до Белого дома. На крыльце их встретили Барак и Мишель Обама. И они скрылись внутри на приватный разговор.

17:38

Накануне Трамп пошутил, что если в день инаугурации в Вашингтоне будет идти дождь, то все американцы увидят его настоящую прическу. Что ж, пока дождя над американской столицей не видно, но дороги, по которым едет президентский кортеж, мокрые.

17:36

Далее в программе — встреча президентской и вице-президентской четы с бывшими руководителями США в Белом доме. В меню значится только чай. Так что много времени это протокольное мероприятие занять не должно.

17:34

Следом появились вице-президент Майк Пенс и его супруга. Надо сказать, что гул приветствующих утих.

17:33

На лицах обоих — сдержанные улыбки. А фоном — гул людей, приветствующих избранного президента.

17:33

Дональд Трамп вместе со своей супругой Меланьей выходят из здания церкви Святого Иоанна.

17:29

К слову, независимо от того, успеет ли Трамп до полудня по местному времени принести присягу или нет, полномочия Обамы прекратятся, а Трамп официально вступит в должность.

17:28

Прямо сейчас Барак Обама, чьи полномочия истекут уже меньше чем через три часа, последний раз посещает Овальный кабинет, где он оставил записку с напутствием Трампу.

17:25

В Симпсонах очень любят обыгрывать церемонию инаугурации. Вот, кстати, актуальное: ползут слухи, что Трамп — ставленник рептилойдов. Или, может, все-таки Обама?

17:23

На CNN делают ставки, сколько продлится речь Дональда Трампа. Говорят, что, вероятнее всего, 20 минут.

17:18

Коллеги из Worldhistory.ru раскопали самое раннее фото инаугурации — 15-го президента Джемса Бьюкенена. При нем страна раскололась на Север и Юг, началась гражданская война.

17:16

В этом году Дональд Трамп обещал устроить по-настоящему незабываемое шоу стоимостью в $200 млн. Поэтому неудивительно, что люди начинают собираться за ограждениями задолго до того момента, как Трамп прибудет к Капитолию.

17:10

Кстати, в этом году Трамп даст клятву сразу на двух Библиях. На той, на которой приносил присягу Джордж Вашингтон, а также на той, которую ему еще очень давно подарила его мама.

17:08

Вообще церемония инаугурации президента в США — это целое шоу, к которому приковано внимание всех американцев и жителей других стран. Кульминацией праздничных мероприятий станет принесение клятвы на Библии, а после — речь нового президента. Именно в этой речи Трамп объявит основные направления своей политики.

17:03

Звезды Голливуда накануне церемонии также посетили одну из акций протеста, которая прошла в Нью-Йорке. Фотоотчет с места протестов — в нашем материале.

17:00

К настоящему моменту служба в церкви Святого Иоанна должна подходить к концу, а в этот момент, по сообщениям американских СМИ, противники Трампа уже ждут его возле здания церкви в Вашингтоне. Один из главных лозунгов, которым они планируют встретить избранного президента, гласит: «Скажем нет расизму».

16:56

Сегодняшняя церемония должна поставить точку в череде скандалов, которые сопровождали нынешнюю избирательную кампанию. Дональд Трамп заручился поддержкой 306 выборщиков, в то время как Хиллари Клинтон — только 232. Сразу после объявления результатов голосования в нескольких американских городах вспыхнули акции протеста, которые продолжаются до сих пор.

16:53

Мы подготовили обзорный материал об инаугурациях предшественников Трампа. Пока он заканчивает молитву и едет встречаться с Бараком Обамой в Белом доме, вы можете его почитать .

16:50

Инаугурация президентf всегда проходит по устоявшемуся сценарию. В 8.30 (16.30 мск) по местному времени избранный президент посещает церковную службу. После чего он отправится на встречу со своим предшественником. Трамп и Обама вместе со своими супругами и вице-президентами встретятся в Белом доме, откуда отправятся в Капитолий, где уже и пройдет официальная часть церемонии.

16:47

Добрый день! Сегодня вся Америка следит за торжественной инаугурацией своего 45-го президента Дональда Трампа. Следит за происходящим силами своих корреспондентов в Вашингтоне и Москве «Газета.Ru». Следите за нашей трансляцией.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Все новости