Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Битва за Авдеевку решит судьбу Донбасса

ДНР заявила о перехвате доклада ВСУ о жертвах в Донбассе

Центр военных действий в Донбассе сместился в Авдеевку. Жители города снова слышали работу РСЗО «Град». Ситуация вокруг Восточной Украины при этом накаляется и в международной сфере. Украина требует в ООН, чтобы «Россия прекратила военные действия», а ОБСЕ фиксирует тяжелую военную технику на территориях, подконтрольных Киеву.

В районе промзоны Авдеевки, которую контролирует Киев, идут ожесточенные бои, что может привести к гибели самого города с населением в 25 тыс. человек и разрушению промышленности Донбасса. Вечером 30 января был перебит последний из четырех энергопроводов, что обесточило и остановило работу градообразующего предприятия — Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ).

Остановка завода автоматически лишает жителей теплоснабжения, поскольку обогрев жилья обеспечивается работой именно этого предприятия. В условиях аномальных холодов это грозит замерзанием и выходом из строя всей системы отопления населенного пункта. Кроме того, без электроэнергии осталась Донецкая фильтровальная станция, из-за чего подача воды остановилась не только в Авдеевку, но и в Ясиноватую и северную часть Донецка. К тому же обстрелы обесточили крупнейшую и наиболее опасную в регионе шахту имени Засядько, в которой оказались заблокированы около 200 горняков.

30 января стало известно, что президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Германию и срочно вернулся в Киев. Сам он объяснил данное решение катастрофическим положением, сложившимся в Донбассе. Позже версию о причинах, из-за которых Порошенко мог прервать свой визит в Германию, сообщило Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуарда Басурина.

Он заявил, что разведке ополченцев удалось перехватить доклад начальника генштаба ВС Украины Виктора Муженко о потерях ВСУ за последние двое суток. Согласно отчету, украинская армия за 29 и 30 января в зоне военных действий потеряла не менее 78 бойцов убитыми и 76 ранеными.

«Мы обнародуем эту информацию, чтобы дать возможность Петру Порошенко со временем лично, глядя в глаза матерям погибших и покалеченных военнослужащих, дать объяснения, ради каких амбиций он загубил столько людей и какую ему победу принесли свыше 70 отправленных на тот свет бойцов», — заявил Басурин.

В то же время секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Украины Александр Турчинов заявил, что количество жертв и раненых в результате обострения боевых действий существенно ниже.

«За позапрошлые сутки мы потеряли 4 бойцов, 12 было ранено, а за прошлые сутки мы имеем уже 3 убитых и значительно больше раненых — 23. Но потери российских гибридных войск значительно превышают наши. Все их попытки прорвать нашу оборону обречены на поражение», — сказал турчинов в ходе встречи с министром национальной обороны Литвы Раймундасом Кароблисом.

За развитием ситуации вокруг Авдеевки следят и российские власти. «В Кремле чрезвычайно обеспокоены происходящим на линии соприкосновения», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, «есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что вчера была со стороны самостийных отрядов предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса».

При этом пресс-секретарь Путина подчеркнул, что ВСУ перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии, в результате чего ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки.

«Мы чрезвычайно сожалеем, что в результате этой атаки, которая была осуществлена против ополченцев Донбасса, погибли люди с той и с другой стороны», — сказал Песков.

«Начинаем консервацию»

Украина пытается задействовать все механизмы дипломатического давления — от обращения в Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии размежевания сторон (СЦКК) с требованием прекращения огня в серой зоне, чтобы обеспечить возможность работы ремонтных бригад, до обращения к генеральному секретарю ООН.

О последнем сообщает Миссия Украины в ООН. Постпред этой страны в организации Владимир Ельченко направил письмо генеральному секретарю ООН. «Требуем от России прекратить боевые действия на востоке Украины и придерживаться режима прекращения огня», — говорится в документе.

При этом Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 31 января опубликовала отчет, согласно которому на территориях рядом с Авдеевкой, которые контролируются правительственными войсками, находятся четыре танка Т-64 и три 122-миллиметровые гаубицы. Кроме того, в районе обнаружен зенитный ракетный комплекс системы «земля-воздух» «Оса».

Также в 67 км от Донецка на территории, подконтрольной Киеву, сотрудники СММ зафиксировали танки, бэтээры, противотанковые пушки МТ-12 «Рапира» и шесть буксируемых гаубиц Мста-Б.

Кризисная ситуация достигла своего пика в 19.00 30 января, когда на странице в Facebook директора Авдеевского коксохима Мусы Магомедова появилась лаконичная запись: «Только что отбили последний ввод. Завод обесточен. Начинаем консервацию».

Эта строчка в Донбассе понятна всем. Сердце любого подобного производства — коксохимические батареи, которым нельзя остывать, потому что в случае прекращения работы они безвозвратно разрушаются и необходимо строить новые. Чтобы не допустить уничтожения производства, батареи греют, сжигая природный газ, с которым в Авдеевке тоже сложности, поскольку подача газа в город идет со стороны территории, контролируемой ДНР. Коксохим обеспечивает заодно и обогрев квартир — остановка завода тут же приводит к отсутствию тепла в батареях.

В Авдеевке живет около 25 тыс. человек, которых в условиях аномальных холодов необходимо обеспечивать теплом, кормить горячей пищей и в случае совсем плохого сценария — эвакуировать.

На кокс, производимый здесь, завязана работа двух металлургических гигантов Мариуполя. Обычно комбинат имени Ильича и «Азовсталь» имели двухсуточный запас кокса, уничтожение АКХЗ автоматически означает критическое падение производства, если не остановку металлургических комбинатов. В мирное время Мариуполь один обеспечивал 9% ВВП Украины.

Ситуация для Донбасса сложилась крайне критическая.

Понимание, что делать и в какой последовательности, у руководства завода есть не теоретическое — подобный кризис с разрушением всех энергопроводов уже случался в феврале 2015 года. Тогда ситуацию спасла массированная подача в город природного газа, сжигали до 18 тыс. кубометров в час.

Муса Магомедов ночью сообщил об экстраординарных действиях своих подчиненных: «Пытаемся в условиях катастрофической нехватки коксового газа удержать генерацию электричества и обогрев воды для отопления города до утра, 3-й и 4-й коксовые цехи законсервированы, но для дальнейшего поддержания температур коксовых батарей и обогрева города понадобится природный газ».

В воскресенье, 29 января, было перебито три энергопровода, а последний, четвертый, пострадал в понедельник.

Из-за боев точное место его порыва до сих пор не определено, но есть понимание, что случилось это примерно между селом Красненьким и трассой Донецк – Горловка. Разрешение от СЦКК на выезд ремонтных бригад было получено утром.

Об этом сообщил губернатор Донецкой области Павел Жебривский. «Во время утреннего координационного совещания поступила информация от СЦКК о том, что поступила письменная гарантия от российской стороны о прекращении обстрелов с 10.00 до 17.00, — написал он в своем фейсбуке. — Ремонтные бригады приступают к работе. Ожидаем прибытия в Авдеевку представителей миссии ОБСЕ для работы в зеркальном режиме».

Всю ночь в Авдеевке умудрялись держать тепло в квартирах на уровне +15, в город подтянуты дополнительные силы полиции и МЧС, разворачиваются пункты обогрева, на подходе первые 10 тонн продуктов для мобильных пунктов горячего питания, мощные дизельные генераторы питают электроэнергией больницу, обе школы и детские сады. Готовится эвакуация жителей.

Пресс-центр АТО (антитеррористическая операция, так официальный Киев называет военные действия в Донбассе) сообщает, что до 4 утра позиции ВСУ продолжали штурмовать: в сторону Авдеевки за ночь было выпущено 80 ракет РСЗО «Град» и 30 артиллерийских снарядов 152 мм. В городе есть разрушения и двое раненых среди мирных жителей.

Обстрелы можно было отслеживать в режиме реального времени на каналах в социальных сетях. Жители Макеевки и Авдеевки переписывались всю ночь, отмечая прилеты и отлеты в Авдеевку и попадания в микрорайон Восточный в Макеевке. Сообщали о повсеместном срабатывании автомобильной сигнализации и четырех волнах мощных обстрелов промзоны Авдеевки. Видео пуска ракет систем «Град» из Макеевки массово размещаются в социальных сетях.

Уже после заявленного СЦКК времени прекращения огня — в 11.30 по московскому времени — центральные и северные районы Донецка услышали «исходящие» пакеты РСЗО «Град» в сторону Авдеевки.

Перемирие пока не действует. И пуски «Градов» средь бела дня говорят о нарастании накала боев на границе Донецка и Авдеевки. В части районов Донецка отсутствует подача воды и электроэнергии. Ясиноватая (под контролем ДНР) тоже остается без воды.

В свою очередь командование вооруженных формирований самопровозглашенной ДНР сообщило о падении нескольких снарядов 152 мм в Куйбышевском районе Донецка рядом с наблюдательным пунктом российской стороны в СЦКК. При обстреле никто не пострадал.

Представитель ДНР в минской переговорной группе Денис Пушилин выступил со специальным заявлением: «Считаем действия СММ ОБСЕ недостаточными. Для снятия напряжения и дальнейшего урегулирования конфликта необходимы четкое обозначение нарушителя «режима тишины», фиксация калибров снарядов и определение орудий, из которых ведется обстрел. Мы призываем ОБСЕ и СЦКК сделать все возможное, чтобы режим прекращения огня имел реальные проявления, а не пустые заявления».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости