Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русское досье Трампа: спецслужбы подтверждают факты

CNN: спецслужбы США подтвердили часть досье о компромате на Трампа

Спецслужбы США нашли подтверждение части сведений из скандального досье на Дональда Трампа, якобы собранного экс-сотрудником британской разведки Кристофером Стилом, сообщает CNN. Впрочем, официальные представители американских спецслужб отказываются комментировать эти данные, а в Белом доме в очередной раз назвали телеканал «фейковыми новостями».

Представители американских спецслужб впервые подтвердили часть сведений, содержащихся в 35-страничном досье, якобы составленном бывшим сотрудником британской разведки. Об этом сообщает CNN со ссылкой на «множество действующих и бывших представителей правоохранительных органов и разведки».

В начале января телеканал CNN и ресурс BuzzFeed распространили досье, в котором утверждалось, что российская ФСБ якобы собирала компромат на Дональда Трампа. В документе, подлинность которого до сих пор официально не подтверждена, утверждалось, что у российских спецслужб имеются сведения о связях Трампа с Кремлем, а также что у ФСБ якобы имеются видеозаписи «секс-приключений» американского президента в одном из московских отелей.

Впрочем, представители американского и российского правительства быстро опровергли подлинность представленных сведений, а сам Трамп обвинил CNN в создании «фейковых новостей» и даже отказался отвечать на вопрос журналиста телеканала во время своей пресс-конференции. «Нет, не вы. Не ваша организация. Успокойтесь. Я не разрешал вам задавать вопрос. Вы делаете фейковые новости», — ответил Трамп на просьбу журналиста Джина Акосты задать вопрос. Представители Белого дома до сих пор отказываются давать комментарии телеканалу.

При этом, по данным CNN, вновь открывшаяся информация содержит подтверждения «непристойных обвинений», которые содержались в досье.

Скорее новые сведения относятся к разговорам между иностранными гражданами: досье содержит подробности о десятке разговоров, которые вели между собой высокопоставленные российские чиновники и другие граждане России.

Источники телеканала не подтверждают, какие именно разговоры были перехвачены, так же как не говорят о содержании бесед. Кроме того, непонятно, имели ли перехваченные разговоры отношение к фигуре Дональда Трампа. Вместе с тем два источника CNN утверждают, что разведке удалось получить сведения, подтверждающие, что Россия вела сбор информации, которая потенциально могла бы навредить кандидату от демократов Хиллари Клинтон, с целью помочь победе Дональда Трампа.

При этом следует отдельно подчеркнуть, что официальные представители ФБР, министерства юстиции, ЦРУ и аппарата директора национальной разведки давать комментарии телеканалу отказались.

В Белом доме уже отреагировали на новую публикацию CNN и заявили, что данные телеканала не соответствуют действительности.

«Фейковые новости CNN продолжают вызывать у нас отвращение», — прокомментировал статью пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Позже он перезвонил представителям телеканала и добавил: «Это даже больше, чем фейковые новости. Речь идет о том, что CNN сконцентрировался не на успехе президента в возвращении рабочих мест, защите государства и укреплении отношений с Японией и другими государствами. Президент выиграл выборы благодаря своим взглядам и поддержке народа».

CNN утверждает, что подтверждение получения перехваченных сообщений дает американской разведке больше уверенности в том, что некоторые аспекты, описанные в досье, все же имели место.

«Маленькая правда в большой лжи»

Досье на Трампа, о котором идет речь, было подготовлено в том числе с помощью бывшего агента британских спецслужб Кристофера Стила, который в настоящее время возглавляет компанию Orbis Business Intelligence, занимающуюся сбором информации.

По данным британского издания The Times, Стил ранее примерно 20 лет работал на МИ-6 в британском посольстве в Москве, а также вел дела с Александром Литвиненко, беглым агентом ФСБ, перебравшимся в Лондон в 2000 году и наладившим сотрудничество с местными спецслужбами. Правда, вдова Литвиненко Марина не подтвердила, что ее супруг упоминал фамилию Стил, когда разговаривал о работе. Сам Стил после того, как его имя попало в прессу, вскоре уехал из дома. Глава МИД России Сергей Лавров назвал его «беглым жуликом».

Главной пикантной частью доклада была информация о том, что Трамп, будучи в Москве для проведения конкурса красоты «Мисс Вселенная – 2013», якобы заказывал в номер проституток.

Сам Трамп опроверг эту информацию, назвав ее лживой. В свою очередь, президент России Владимир Путин сказал, что те, кто заказал доклад о якобы наличии у России компромата на избранного президента США Дональда Трампа, «хуже, чем проститутки».

Бывший офицер разведки Путин также высказал сомнение, что Трамп, тогда обычный бизнесмен, мог заинтересовать спецслужбы.

Трамп в свой последний приезд в Россию не встречался ни с кем из руководителей государства. Он также не встречался с президентом России, с которым разговаривал только по телефону. У Трампа также никогда не было никаких проектов в России, хотя первую попытку построить отель в Москве он предпринимал на уровне переговоров еще во времена президента СССР Михаила Горбачева.

Между тем его круг знакомств в России весьма обширен — он хорошо знаком с влиятельным российским бизнесменом Аразом Агаларовым, владельцем компании «Крокус», и даже сыграл небольшую роль в клипе его сына Эмина.

Программный директор клуба «Валдай» Александр Сушенцов считает, что вряд ли этой информации надо уделять серьезное внимание.

«Скорее всего, отдельные второстепенные эпизоды действительно верные, но не все досье. Всегда есть щепотка правды в большой лжи», — рассказал он в беседе с «Газетой.Ru».

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости