Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прилепин привез в Донбасс канонаду

Авдеевка и Донецк снова остались без воды и света

В Донбассе за сутки до оговоренной в Минске даты отведения тяжелых вооружений от линии противостояния случилось новое резкое обострение боевых действий с далеко идущими последствиями.

Вечером 18 февраля вследствие обстрелов вновь обесточены Авдеевка и Донецкая фильтровальная станция. Север Донецка, Ясиноватая и Авдеевка снова остаются без воды, обесточен Авдеевский коксохимический завод. Из Донецка сообщают о повреждении одной из двух линий электропередачи, питающих насосную станцию Южнодонбасского водовода под Ясиноватой. В случае отключения этого водовода без воды также окажутся и западные районы Донецкой области с Покровском (бывший Красноармейск) и находящимся под контролем ДНР Докучаевском.

18 февраля ракетным ударом «Градов» было накрыто украинское село Трудовское под Волновахой, повреждено 20 домов. «Грады» работали и под Мариуполем по позициям украинской армии у села Водяное. В свою очередь, напротив Водяного — в Коминтерново (контролируется ДНР) — на утро 19-го нет электричества. Окраины прославленного недавним визитом в местный батальон замполита майора Захара Прилепина села подверглись артиллерийскому обстрелу, перебившему линии электропередачи. Пресс-центр АТО сообщает о боестолкновениях в 5 утра 19 февраля в знаменитой промзоне Авдеевки и о девяти раненых военнослужащих ВСУ.

В свою очередь, военное командование самопровозглашенной республики устами заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина сообщило о 1980 обстрелах территории ДНР. Несмотря на некоторый скептицизм, с которым независимыми наблюдателями принято относиться к цифрам, объявляемым обычно Басуриным, обращает на себя внимание широкая география артиллерийских перестрелок. Здесь, кроме Мариупольского направления, перечисляются и северные пригороды Горловки, и ее южный обвод в виде выходящего на трассу Донецк — Горловка села Васильевка. Также отмечаются обстрелы в ближних пригородах Ясиноватой, таких как село Крутая Балка.

Противостояние вновь вспыхнуло на всем протяжении позиций, хорошо знакомых по последнему авдеевскому кризису.

Об артиллерийских обстрелах на этих направлениях обе стороны сообщали все последние дни. Но вечером 18 февраля огонь начал носить прицельный характер. Авдеевский коксохимический завод, например, не только обесточили, но и попытались лишить возможности вывоза сырья. На личной странице в фейсбуке директора «коксохима» Мусы Магомедова размещены фотографии обстрелянной железнодорожной станции Авдеевка с перебитыми прямыми попаданиями столбами. Директор выражает уверенность, что бригады ремонтников, как всегда, оперативно справятся с повреждениями, на работу с которыми не надо запрашивать режим перемирия и сопровождение от миссии ОБСЕ.

Нынешнее обострение можно было также наблюдать из Донецка в режиме реального времени. «Начиная с 18.00 и где-то до 19.00 «бахи» пошли. Вроде отлеты, а потом и прилетать стало. Громко! Но ночь потом прошла относительно спокойно», — поделился с «Газетой.Ru» житель Киевского района Донецка Игорь.

«Сегодня около 20.00 в Авдеевке снова пропало электричество» — это запись от 18 февраля главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривського. Между Донецком и Авдеевкой по-прежнему десяток километров и час разницы во времени.

Обострение по обе стороны фронта воспринимается местным населением предельно привычно. В Донецке люди запасают воду. В Авдеевке готовят ремонтные бригады, пункты обогрева, запустили резервные мощные электрогенераторы, благо с «прошлого раза» их в городе заметно прибавилось.

И.о. главы Донецка Алексей Кулемзин успокаивает в фейсбуке свой город: «Работники компании «Вода Донбасса» восстановили подачу воды на штатную мощность из альтернативного источника. Честь им и хвала!!!» По мнению Кулемзина, к вечеру поставки воды на Донецк возобновятся. Украинские официальные лица суеверно безмолвствуют. Но из слов Алексея Кулемзина и сопутствующего молчания можно сделать вывод, что на этот раз ремонтные бригады к месту порыва энерговвода, снабжающего Донецкую фильтровальную станцию и Авдеевку, пустят более оперативно, и ночные переговоры в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) были результативными.

Это 15-е по счету за последние 2,5 года войны отключение Авдеевки от электроэнергии, и только одно из них сопровождалось демаршами Петра Порошенко, прервавшего в конце января визит в Германию. На этот раз президент Украины свой визит в Мюнхен прерывать не стал. Активных боестолкновений и взаимных дневных обстрелов пока нет.

На завтра, 20 февраля, Минской трехсторонней переговорной группой намечен и утвержден план отвода оружия калибра более 100 мм от линии противостояния.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
В Пентагоне считают, что пакет помощи от США не позволит Украине провести наступление
Дания нарастит военную помощь Украине
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Все новости