Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию отчитали за Сирию и Яровую

Amnesty International раскритиковала «пакет Яровой»

В ежегодном докладе международной организации Amnesty International констатируется, что ситуация с правами человека в России ухудшилась, а власти используют все большее давление на общество. Правда, события в России укладываются в определенный мировой «тренд». По мнению правозащитников, прошлый год стал годом, когда риторика вражды достигла «беспрецедентного уровня».

Как констатирует доклад, опубликованный в ночь со вторника на среду, в России «ужесточились ограничения, налагаемые на свободу выражения мнений, объединений и мирных собраний». В докладе также говорится о том, что власти продолжают уголовное преследование участников антиправительственных митингов, а в пенитенциарных учреждениях применяются пытки.

В этой связи доклад приводит дело участника одиночных пикетов Ильдара Дадина, который был осужден за неоднократное нарушение закона о митингах и отбывает наказание в алтайской колонии. Правозащитники отмечают, что Дадин стал первым заключенным, получившим реальный срок по этой статье. В то же время сегодня стало известно о том, что Верховный суд России пересмотрел приговор Ильдару Дадину и вынес постановление об отмене приговора. На этом же решении настаивала в своем ходатайстве и Генпрокуратура, представитель которой заявил, что в действиях Дадина отсутствовал состав преступления.

В докладе также говорится о незаконном преследовании других лиц, в том числе директора Украинской библиотеки в Москве Натальи Шариной, которая в данный момент находится под домашним арестом за то, что в ее учреждении в публичном доступе находилась экстремистская с точки зрения властей литература. Правозащитники также пишут о нарушениях Россией прав беженцев и мигрантов. «Во многих случаях людей депортировали за пребывание в стране сверх предусмотренного визой срока, <...> это не предусматривало оказания человеку бесплатной юридической помощи», — сообщается в документе.

Критике международной организации подвергаются также поправки в антиэкстремистское законодательство, внесенные депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» Ириной Яровой. «Поправки во многом противоречат российским международным обязательствам в области прав человека», — говорится в докладе.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Шаргунов назвал ситуацию тяжелой: «Я бы не говорил о большом ухудшении. Все просто плохо», — рассказал он «Газете.Ru». Кроме того, он отметил, что российским властям необходимо провести масштабную амнистию к 100-летию обеих революций.

Правозащитники отмечают и заявления президента России Владимира Путина, связанные с приостановкой членства России в Международном уголовном суде (МУС). Авторы доклада констатируют, что это заявление прозвучало вскоре после того, как прокурор МУС Фату Бенсуда заявила, что действия России в Крыму и Севастополе могут оцениваться как международный конфликт между Россией и Украиной.

Доклад также критикует действия России в Сирии, от которых страдает мирное население. Правда, в нем достается всем странам – участникам войны против исламистов: «Четыре постоянных члена Совета Безопасности ООН: Франция, Россия, Великобритания и США — активно поддерживали силы, продолжавшие совершать военные преступления и другие чудовищные нарушения международного права в Сирии, Ираке, Йемене и Ливии, а также сами были причастны к серьезным нарушениям».

Не обошли вниманием авторы доклада и Украину. Они отмечают, что конфликт в Донбассе «негативно сказался на ситуации с правами человека на Украине».

«Несмотря на освобождение незаконно содержавшихся под стражей Службой безопасности Украины тайных узников, должного расследования обстоятельств их задержания проведено не было», — считают правозащитники.

Авторы пишут, что нет «заметного прогресса» в расследовании правонарушений, совершенных в ходе «евромайдана». Тревожит и ситуация со средствами массовой информации: «С преследованиями и угрозами сталкивались и СМИ на подконтрольных властям Украины территориях, в первую очередь те, чья редакционная политика рассматривалась их критиками в качестве пророссийской или просепаратистской».

При этом авторы доклада говорят, что прошлый год стал судьбоносным для правозащитного движения в связи с усилением риторики властей в отношении различных групп меньшинств, таких как беженцы, мигранты, иностранцы, а также представители малых конфессий.

«2016-й стал годом, когда циничное использование риторики «мы и они», языка обвинений, ненависти и страха, во всем мире достигло беспрецедентного с 1930-х годов уровня», — заявил Салил Шетти, генеральный секретарь Amnesty International.

Глава организации отмечает, что «слишком многие политики стали прибегать к пагубным и сеющим рознь манипуляциям с коллективной идентичностью». В этом ряду он называет президентов США Дональда Трампа, Венгрии Виктора Орбана, Турции Реджепа Эрдогана и Филиппин Родриго Дутерте.

Ежегодные обзорные доклады Amnesty International являются одной из основных форм деятельности основанной в 1961 году организации. За свою работу в 1977 году объединение было удостоено Нобелевской премии мира.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости