Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокурор забыл о связях с Москвой

Генпрокурора США Сешнса уличили в контактах с российским послом

После недавней громкой отставки советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна аналогичная участь может постичь и генпрокурора США Джеффа Сешнса. Причем по тому же обвинению — ложь о связях с российскими официальными лицами. И как тогда, так и сейчас, эта ситуация особенно взволновала министерство юстиции США — чиновники опасаются, что официальные лица становятся уязвимыми для шантажа со стороны Москвы.

Американская газета The Washington Post, ссылаясь на источники в минюсте, сообщила, что в прошлом году Джефф Сешнс дважды общался с послом России в США Сергеем Кисляком — в июле и сентябре.

По данным издания, первый такой контакт состоялся по завершении выступления на мероприятии фонда «Наследие» в кругу других послов. Осенью же встреча состоялась уже в офисе американского чиновника и совпала по времени со скандалом, связанным с обвинениями России в кибератаках и намерении повлиять на результаты президентских выборов в США.

The Washington Post обращает внимание на то, что генпрокурор в США — это человек, который прямо влияет на работу министерства юстиции и ФБР. Оба ведомства, кроме прочего, занимаются расследованием вмешательства России в выборы президента США.

Поэтому человек, который возглавляет министерство юстиции, должен быть безукоризненно чист, независим и беспристрастен.

На слушаниях в конгрессе по утверждению кандидатуры Сешнса в начале января 2017 года будущий генпрокурор на вопрос одного из сенаторов ответил однозначно: «У меня не было связей с русскими».

Еще более лаконично Сешнс ответил во время анкетирования — напротив вопроса «Были ли вы в контакте с кем-либо из российского правительства во время выборов 2016 года либо до или после дня голосования?» он написал только одно слово — «Нет». Тогда его кандидатуру утвердили со скромным перевесом: 52 сенатора поддержали, 47 выступили против.

1 марта Сешнс сделал специальное заявление.

Он назвал «ложью» все обвинения и лишний раз повторил, что «никогда не встречался с какими-либо российскими чиновниками для обсуждения проблем предвыборной кампании».

«Не представляю, что имеется в виду, это все ложь», — цитирует Сешнса агентство Associated Press. Однако можно обратить внимание на то, как генпрокурор изменил формулировку.

Пресс-секретарь Сешнса Сара Исгур Флорес в разговоре с WP не стала отрицать факта общения Сешнса с Кисляком, однако подчеркнула, что «в его ответе не было попытки обмана».

О том, что Сешнса не подозревают в умышленном обмане, сообщает и источник СNN в минюсте. Источники издания говорят, что кандидат в министры не думал, что беседы с представителями России имеют какое-то значение и их нужно было вспомнить, отвечая на вопросы конгрессменов, и вообще он не помнит подробности, что именно он обсуждал с Кисляком.

При этом в российском посольстве в США отказались комментировать конкретный случай. «Посольство не комментирует многочисленные контакты с местными партнерами, которые осуществляются на ежедневной основе в соответствии с дипломатической практикой», — цитирует агентство «Интерфакс» пресс-секретаря российской дипмиссии в США Николая Лахонина.

По стопам Флинна

Однако, как бы то ни было, Сешнс соврал под присягой, пусть и по безобидному поводу. Из-за этого же покинул пост советника по национальной безопасности Майкл Флинн — он скрыл от коллег, в том числе от вице-президента Майка Пенса, что в разговоре с российским послом затрагивалась, кроме прочего, тема антироссийских санкций.

Спасти Флинна не смогло даже то, что ФБР оценило ответы экс-советника как правдивые. Об этом уже после отставки сообщал CNN со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Да, в ряде случаев Флинн заявлял, что не помнит, о чем говорил с Кисляком, однако в ФБР полагают, что в этом не было злого умысла и он не пытался таким образом дезинформировать сотрудников бюро. Именно это стало причиной, по которой Федеральное бюро расследований отказалось от преследования экс-советника Дональда Трампа по национальной безопасности.

Американское законодательство запрещает гражданским лицам, каковым был еще не вступивший на тот момент в должность советник Трампа, заниматься внешней политикой. Однако по сравнению с ситуацией вокруг Сешнса история несколько отличается: на момент разговоров с российским послом он был членом сенатского комитета по делам вооруженных сил.

На этот момент обращала внимание и пресс-секретарь генпрокурора Флорес.

Она подчеркнула, что на своем посту Сешнс провел свыше 25 бесед с послами других государств.

Журналисты WP попробовали связаться со всеми 26 членами сенатского комитета по делам вооруженных сил. Те 20, что согласились говорить, заявили, что, в отличие Сешнса, ни разу не общались с Кисляком, что говорит не в пользу генпрокурора.

За отставку Сешнса уже открыто выступила лидер демократов в нижней палате конгресса Нэнси Пелоси.

«Генпрокурор обязан подать в отставку, — цитирует Пелоси Politico. — И необходимо инициировать независимое двухпартийное расследование политических, личных и финансовых связей Трампа с русскими».

К отставке Сешнса призвали также член палаты представителей демократ Элайджа Каммингс и сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен.

Новости и материалы
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Все новости