Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп взял Обаму за телефон

Представители Обамы опровергли обвинения Трампа в прослушке его телефона

Представитель экс-президента США Барака Обамы отверг обвинения в том, что тот дал приказ прослушивать телефон Дональда Трампа в ходе недавней предвыборной кампании. Эти обвинения действующий американский лидер высказал в твиттере. СМИ встретили новый скандал в Вашингтоне со скепсисом. Президент США не предоставил ни единого доказательства своих шокирующих заявлений.

«Обвинения в адрес Барака Обамы — попросту неправда, — заявил официальный представитель бывшего президента США Кевин Льюис 4 марта. — Ни президент Обама, ни кто-либо из представителей Белого дома никогда не давал приказ следить за кем-либо из американских граждан».

Такова была реакция Обамы на обвинения, которые в его адрес высказал действующий президент США Дональд Трамп.

В шести сообщениях в твиттере действующий американский лидер обвинил своего предшественника на президентском кресле в том, что тот дал приказ — вероятно, спецслужбам США — прослушивать телефон Трампа в октябре 2016 года.

«Как низко мог пасть президент Обама, чтобы прослушивать мои телефоны во время очень святого предвыборного процесса. Это Никсон/Уотергейт. Плохой (или больной) парень!» — гласил текст одного из сообщений.

Ордеры на прослушку телефона в рамках расследования любым спецслужбам США выдает министерство юстиции страны или специальный суд внешней разведки, который занимается делами, связанными с секретными операциями. По данным CNN, во время предвыборного периода ФБР расследовало контакты между Трампом и российскими властями, и в рамках этого расследования ордер на прослушку могли запросить.

Однако сам президент США не мог подать запрос на этот ордер, так как не имел прямого отношения к расследованию, сообщили источники CNN, связанные со спецслужбами. Газета The New York Times, в свою очередь, процитировала высокопоставленного источника из администрации Обамы, который заявил, что обвинения «не соответствуют действительности на сто процентов».

Издание выразило недоумение тем, что Трамп, сделав такие шокирующие обвинения в твиттере, пока не подкрепил их никакими фактологическими данными.

По мнению журналистов The New York Times, антиобамовская тирада президента США могла последовать после того, как Трамп прочел статью на онлайн-ресурсе Breitbart, который считается площадкой для ультраправых сил.

Публикация, ссылаясь на консервативного радиоведущего Марка Левина, рассуждала о его предложении возбудить дело против Барака Обамы за «тихий госпереворот», который тот пытается организовать против Трампа. Именно радиоведущий первым заявил, что президент-демократ санкционировал прослушку телефонов Трампа.

По мнению Левина, именно Обама стоит за раздуванием нынешнего скандала вокруг «русских связей» ближайших соратников Трампа в его администрации.

Нынешний главный стратег Белого дома Стивен Бэннон, который в ходе предвыборного периода руководил штабом Трампа, — бывший глава Breitbart.

Он ушел из онлайн-издания для того, чтобы полностью включиться в политическую кампанию Дональда Трампа, и в итоге получил высокую должность в Белом доме. У Бэннона, как и у Трампа, не было никакого политического опыта до собственно предвыборной кампании 2016 года.

После того как в ноябре прошлого года республиканец Дональд Трамп выиграл выборы, он резко приглушил тон своих комментариев о Бараке Обаме. В ходе предвыборной кампании Трамп называл того беспомощным политиком, которого никто не уважает. Республиканец утверждал: Обама сделал все, чтобы вашингтонский истеблишмент обогащался, тогда как простой американский народ теряет рабочие места и сталкивается с растущей угрозой исламского терроризма.

Негатив в отношениях между Трампом и Обамой накапливался с 2011 года. Тогда в одном из интервью Fox News Трамп заявил о своих сомнениях относительно того, что Обама родился на территории США, а значит, и не имеет права занимать должность президента. В том же году президент США отыгрался на миллиардере, выступив с тирадой колкостей на званом ужине в Белом доме.

Впрочем, период передачи власти от демократической администрации Обамы к команде Трампа в 2016 году прошел тихо и гладко. 10 ноября политики впервые встретились тет-а-тет в Белом доме, чтобы скоординировать смену команд в администрации. Тогда Обама и Трамп высказались друг о друге в неожиданно и подчеркнуто уважительном тоне.

Барак Обама заявил, обращаясь к Трампу: «Если вы преуспеете, то и вся страна преуспеет». Новоизбранный президент США, в свою очередь, назвал Обаму «очень хорошим человеком» (и повторил это несколько раз), а также выразил надежду, что встреча была не последней. Трамп также выразил надежду, что Обама будет помогать ему советом.

Новости и материалы
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Все новости