Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Донбасс дал угля России

ЛНР и ДНР перенаправили торговлю углем с Украины в Россию

Самопровозглашенные республики Донбасса в условиях торговой блокады Украины продолжают переориентироваться на торговлю с Россией. По заявлению совета министров Донецкой народной республики, «поставки высокоэнергетического угля на Украину прекращены и более не производятся».

«Поставки высокоэнергетического угля на Украину прекращены и более не производятся. Тем не менее предприятия работают, добыча угля не останавливалась», — заявил 6 марта источник «Интерфакса» в совете министров самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Ту же информацию подтвердили агентству и в правительстве Луганской народной республики, добавив, что поставки угля вместо Украины теперь идут на территорию России. Также обсуждаются возможности его транспортировки на территорию Крымского полуострова.

К вечеру 5 марта народный депутат Украины Семен Семенченко сообщил, что его соратники в Конотопе, отслеживавшие перемещение грузов на одном из железнодорожных перегонов между Россией и Украиной, заметили вагоны с углем.

Обойти Украину

В 2015 году уголь-антрацит из шахт «Краснодонугля» частично попадал на Луганскую ТЭС в украинском городе Счастье именно через Россию. Таким образом, нынешнее объявление ДНР и ЛНР о переориентировке на РФ не означает, что украинские предприятия лишатся всего донбасского угля.

На момент публикации заметки источники «Газеты.Ru» на шахте имени Засядько в Донецке сообщали, что предприятие работает в прежнем режиме — несмотря на громкие заявления о введении централизованного руководства. Самая глубокая и опасная украинская шахта добывает коксующиеся угли и в нынешнем кризисе с «национализацией» не останавливалась ни на один день.

Но уголь шахты имени Засядько вряд ли затронут новые меры ДНР. Местный кокс чаще всего идет на коксохимические предприятия близлежащей Макеевки, также контролируемые ДНР.

Поставки в Россию с угольных предприятий Донбасса ранее не были распространенным явлением. Уголь марки А (антрацит) не использовался на российских ТЭС, был слишком дорогим и не выдерживал никакой конкуренции с углем Кузбасса.

Но война, отсутствие капиталовложений и довольно низкая оплата труда (средняя зарплата на шахтах, контролируемых министерством ТЭК ДНР, колеблется на уровне 25–26 тыс. рублей) могли сделать ценовое предложение приемлемым: $20 за тонну на шахте и около $10 в полулегальных «копанках» Тореза и Снежного.

Таким образом, как торговая блокада Киева, так и тяжелое экономическое положение на Донбассе постепенно толкают регион к более плотному сотрудничеству с Россией. Более того, в самопровозглашенных республиках ожидают, что Киев не возобновит покупку угля даже в случае снятия нынешней блокады.

Она была объявлена с двух сторон. С украинской стороны железнодорожные пути блокируют ветераны АТО (так называемой «антитеррористической операции» Украины в Донбассе) и представители украинских националистических группировок. Власти ДНР и ЛНР также объявили об экономической блокаде Украины.

Рубль в помощь

В Луганске также планируется ввести рубль в качестве основной валюты ЛНР. Совет министров республики заявлял, что такой шаг необходим для стабилизации финансовой системы в регионе, а также в связи с тем, что большинство денежных операций там и так производится в российских рублях.

Впрочем, взаиморасчеты между предприятиями республик проходят на счетах банков Украины, а зарплаты выдаются рабочим на карты в гривне.

Кроме того, самопровозглашенные республики с 1 марта обещали ввести внешнее регулирование на предприятиях, которые работают на их территории и находятся под украинским управлением.

При сокращении производства на 20% совет министров ДНР принял постановление от 27 февраля, согласно которому все взятые под государственное управление предприятия должны перейти под контроль ЗАО «Внешторгсервис», причем как на территории ДНР, так и в ЛНР. Пока что единственным исключением остался Донецкий металлургический завод, переданный под управление министерства торговли и промышленности.

25 июля 2016 года так же поступили и с Донецким электрометаллургическим заводом. К началу лета планируется наладить кооперацию между ними. Это должно поспособствовать поднятию рентабельности созданного Юзовского электрометаллургического завода на 30%, как об этом говорил министр промышленности Донецкой народной республики Алексей Грановский.

Новости и материалы
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Все новости