Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп борется с наследием Обамы

Трамп назвал Обаму «слабаком», которого «переигрывала» Россия

Американский лидер Дональд Трамп назвал предыдущего главу государства Барака Обаму слабаком. По утверждению нынешнего президента США, его предшественник во всем уступал России, которая, в свою очередь, только усиливалась на протяжении последних восьми лет. Ранее Трамп обвинил Обаму в прослушивании его телефонов, а также в обещании «гибкости» в отношении Москвы.

Президент США Дональд Трамп назвал предыдущего американского лидера Барака Обаму слабаком, во всем уступавшим России.

«В течение восьми лет Россия «переигрывала» президента Обаму, становилась все сильнее и сильнее, отжала Крым и нарастила ракетную мощь. Слабак!» — написал в своем твиттере глава государства.

Это далеко не первый колкий комментарий Трампа в адрес Обамы. Несколькими днями ранее Трамп вспомнил, как в 2012 году Обама сказал на тот момент президенту России Дмитрию Медведеву о том, что он «будет более гибок» после президентских выборов.

«Кто был тем человеком, который тайно сказал российскому президенту: «скажите Владимиру, что после выборов я буду более гибок», — написал в твиттере Трамп.

Тот диалог Медведева и Обамы произошел в марте 2012 года в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле. Из-за технической накладки журналистам удалось услышать последние 40 секунд диалога между президентами, который был личным и не для прессы. Обама тогда заявил, что «это его последние выборы», а после них он «будет более гибок».

«Я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру», — ответил ему Медведев.

Кроме того, Трамп заявлял, что первая встреча посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка и генерального прокурора США Джеффа Сешнса была организована администрацией Обамы.

«Первая встреча Джеффа Сешнса с послом России была организована администрацией Обамы в рамках образовательной программы для 100 послов…» — уверен Трамп.

Он также сообщил, что Кисляк посещал Белый дом во время президентского срока Барака Обамы 22 раза. По причине этого скандала 2 марта Сешнс отказался вести любые дела, которые касаются — или будут касаться — предвыборного периода в США 2016 года.

Факты о встрече генпрокурора с Кисляком выяснились уже после того, как союзник Трампа заявлял о ровно противоположном, выступая под присягой перед сенатом США. Эти слушания были ключевыми для политической карьеры Сешнса: от мнения сенаторов зависело, получит ли он должность генпрокурора. Теперь, уже находясь в должности генпрокурора, чиновник пообещал, что не будет расследовать дела (действующие или будущие), которые касаются предвыборного периода, чтобы избежать конфликта интересов.

Однако дело по борьбе нынешнего американского лидера с наследием прошлого выходило и за рамки просто идеологических претензий. Так, 4 марта Трамп заявил, что Обама прослушивал его телефон перед президентскими выборами 2016 года.

«Ужасно! Только что узнал, что Обама «прослушивал меня» в Трамп-тауэр прямо перед победой», — написал он. Глава государства также потребовал от американских правоохранительных органов начать расследование по этому скандалу.

Бывшие сотрудники Обамы опровергли данные утверждения.

«Ни президент Обама, ни кто-либо из чиновников Белого дома никогда не давали распоряжения проводить слежку за кем-либо из граждан США. Любое предположение об обратном попросту ложно», — написал в ответ на это бывший пресс-секретарь Обамы Кевин Льюис в своем твиттере.

Ранее американское издание The Wall Street Journal опубликовало статью, в которой утверждается, что Трамп «резко изменил» подходы к ведению политики в отношении России.
По словам журналистов, победа Трампа на выборах в ноябре 2016 года была «с энтузиазмом встречена в России и с тревогой — в Европе». Причиной тому были публичные заявления Трампа о том, что он постарается наладить диалог с Москвой. В связи с этим в Европе заговорили о возможном пересмотре новой администрацией американского президента санкционной политики в отношении Москвы.

Однако спустя шесть недель после инаугурации Трампа этот эмоциональный подход изменился, утверждается в заметке. Основные опасения европейских партнеров США вызывало то, что в ходе предвыборной кампании Трамп использовал «примирительный тон» высказываний в отношении России, а также выступал с критикой НАТО и других альянсов.

«Но после вступления в должность он назначил на ключевые позиции людей, которые придерживаются жесткой линии по отношению к Кремлю, и сначала казалось, что эти высокопоставленные чиновники не согласны с президентом. Кроме того, на прошлой неделе во время обращения к конгрессу сам Трамп говорил более благосклонно и о Североатлантическом альянсе», — указывается в статье.

The Wall Street Journal отмечало, что эти изменения в подходе Трампа сопровождают скандалы в администрации из-за «скрытых контактов» между ее сотрудниками и представителями России.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости