Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва включила «ответку»

Россия передала суду в Гааге свои документы по иску Украины

Делегаты от России передали Международному суду в Гааге свои документы по иску, поданному Украиной. Доклад содержит, помимо всего прочего, подборку новостей украинских СМИ. Киев обвиняет Москву в терроризме, на что российский МИД говорит о политической подоплеке украинского иска. Также, Россия заявила, что Украина скрывает реальные причины жертв среди гражданского населения Донбасса.

Россия передала в Международный суд ООН в Гааге документы по делу о рассмотрении иска Украины. Досье российской стороны содержит около 800 страниц, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российской делегации на слушаниях в Гааге.

Поскольку, данный суд принимает только материалы, подлинность которых можно подтвердить с помощью открытых источников, в материалах, представленных Россией, есть скриншоты из соцсетей и подборка новостей за разное время — в частности, украинских СМИ.

Слушания по иску Киева к Москве в Гааге начались 6 марта. Все заседания проходят в открытом режиме. Украина просит привлечь Россию к ответственности «за совершение актов терроризма и дискриминации» против украинского государства.

«Российская Федерация нарушила международное право и злоупотребляет правами человека, предоставляя помощь незаконным вооруженным формированиям на территории Украины и в оккупированном Крыму... Украина сталкивается с такими действиями уже три года. Ранее Россия отвергала такие свои действия, что послужило причиной обращения украинской стороны в Международный суд ООН», — заявила в ходе выступления представитель делегации от Киева, замглавы украинского МИД Елена Зеркаль.

Также, Киев заявил, что передаст представителям Международного суда ООН все ноты, которые передавались российской стороне с момента начала конфликта на востоке страны, заявил один из участников украинской делегации Давид Зионц. По его словам, данное решение было принято после обвинений со стороны Москвы в том, что Киев не предоставлял России конкретные случаи нарушений.

«Мы не собирались заваливать суд таким количеством документов. Но в ответ на обвинения мы сегодня передаем суду все другие ноты», — сказал он.

Он добавил, что суду не были представлены «все без исключения» документы, которые относятся к дипломатической переписке, сообщала «Европейская правда». В свою очередь, Москва заявила о политической подоплеке инициирования тяжбы Киевом.

«Россия изложила свою позицию: Украина использует Суд как площадку для озвучивания политизированных обвинений, выходящих за пределы юрисдикции Суда, привела доказательства того, что Украина не обосновала надлежащим образом свои претензии, а также изложила объективную картину ситуации на Юго-Востоке Украины и в Крыму», — указывается в сообщении российского МИД.

Кроме того, директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев заявил, что Украина пытается ввести в заблуждение Международный суд ООН относительно реальных причин трагедии в Донбассе, передает ТАСС.

«События на Украине являются трагическими и привели к большим жертвам среди гражданского населения. Вместе с тем Украина вводит в заблуждение Международный суд ООН относительно их реальных причин», — отметил Рогачев.

По его словам, реальной причиной этих событий является вооруженный конфликт, начатый украинскими властями, против населения Восточной Украины, самоорганизовавшегося вокруг ЛНР и ДНР и пытающегося защититься от тех, кто захватил власть в результате государственного переворота в 2014 году.

Уже непосредственно на слушаниях, выступая перед судьями в Гааге, директор правового департамента МИД России Роман Колодкин указал, что юрисдикция Международного суда ООН не распространяется на представленное Украиной заявление против России.

Он пояснил, что Украина, подав иск относительно предполагаемых нарушений России, преследует две цели: втянуть инстанцию в обсуждение вопросов, которые должны решаться Россией и Украиной и находятся за пределами юрисдикции суда; вторая — использовать суд для того, чтобы обвинить ДНР и ЛНР в терроризме, а Россию — в спонсорстве терроризма.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости