Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стены, которые построил мир

Где и какие стены строят между собой государства

Погранично-таможенная служба США рапортовала о сокращении числа нелегальных мигрантов, перешедших сухопутную границу с Мексикой, на 40% в феврале. Это результат лишь первого месяца целенаправленной политики новой администрации Трампа, нацеленной на ужесточение миграционного режима. Цифры станут еще более впечатляющими, когда вдоль границы будет достроена стена. Но мировой тренд на стены создают не только в Америке.

Пока в Соединенных Штатах Дональд Трамп пытается найти недостающие миллиарды на сооружение стены вдоль границы с Мексикой, мировое сообщество продолжает негодовать по поводу миграционной политики США. В частности, 10 марта Боливия объявила о созыве Всемирной конференции народов, на которой планируется обсудить проблемы защиты прав мигрантов.

«Мы призываем народы мира работать над созданием универсального гражданства и устранением границ», — сказано в тексте приглашения.

«Устранением границ» некоторые акторы глобального сообщества пытаются заниматься уже довольно давно, однако объективная реальность все сильнее расходится с представлениями о том, как должен выглядеть мир в «век глобализации». «Американо-мексиканский барьер» Трампа — далеко не единственный пример. Возведение подобных стен, похоже, обретает массовый характер — от соседей отгораживаются государства во всех регионах мира.

Разъединенные советские республики

Начиная с 2015 года страны Прибалтики развернули множество проектов по сооружению стен на своих границах с Россией и Белоруссией. Так, в 2015 году о своем решении построить стену на границе с РФ объявила Эстония. Протяженность ограждения составит 108 км. В 2016 году аналогичный по содержанию проект решила реализовывать Латвия — длина барьера на российско-латвийской границе будет достигать 92 км. О своих планах по сооружению стены на границе с РФ сообщила в 2017 году и Литва. Система ограждений будет располагаться на границе страны с Калининградской областью, ее протяженность составит 135 км.

Кроме того, Латвия и Литва декларировали намерения возвести стены на границе с Белоруссией.

Решения стран Прибалтики о реализации перечисленных проектов были обусловлены стремлением ограничить нелегальную миграцию из России и Белоруссии. Эстония, Латвия и Литва являются перевалочными пунктами, через которые беженцы пытаются попасть в другие страны Евросоюза. Помимо этого, посредством создания барьеров вдоль границ с РФ и Белоруссией власти прибалтийских стран надеются пресечь деятельность контрабандистов.

Украина тоже отгораживается от РФ стенами — еще в 2014 году власти страны выступили с амбициозным и дорогостоящим (более $25 млн) проектом «Европейского вала» — односторонней инициативы по сооружению барьера на границе с Россией протяженностью свыше 2000 км, который, по словам его инициатора Арсения Яценюка, должен был обеспечить безопасность «не только Украины, но и всей Европы».

Осажденная крепость — Европа

Европейские государства сооружают стены на границах в основном для того, чтобы остановить наплыв нелегальных мигрантов — из этих соображений еще в 2012 году Греция отгородилась стеной от Турции. Миграционный кризис, начавшийся в Европе в 2015 году из-за огромного наплыва беженцев и нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, а также из Северной Африки и Южной Азии, создал серьезную проблему для стран Евросоюза, которые оказались не готовы к их приему, и подтолкнул многие из них к сооружению стен на границах.

В 2015 году Венгрия решила соорудить ограждения на границе с Сербией, а также Румынией и Хорватией. Вскоре о своих планах по возведению системы заграждений на границе с Хорватией заявила также Словения. В свою очередь, Австрия заявила о начале строительства стены на границе со Словенией. В том же 2015 году Македония начала сооружать барьер на границе с Грецией, а Испания — с Марокко.

Идея фикс ценой в $20 млрд

Строительство американо-мексиканского барьера — системы заграждений вдоль границы США и Мексики протяженностью 1078 км — началось еще при президенте Клинтоне. Большая часть стены была возведена при Джордже Буше после 2006 года.

В январе 2017 года нынешний президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ, предписывающий соорудить стену вдоль всей сухопутной границы Мексики и США, длина которой составляет свыше 3 тыс. км. Таким образом, Трамп планирует построить еще 1600 км стены. Стоимость создания данного ограждения, согласно недавним подсчетам министерства внутренней безопасности Соединенных Штатов, составит $21,6 млрд.

Расходы на реализацию проекта оказались на $20 млрд больше, чем рассчитывал Трамп, подписывая свой указ.

По замыслу Трампа, «барьер» остановит поток нелегальных мигрантов из Мексики, благодаря чему власти США «спасут тысячи жизней, сохранят миллионы рабочих мест и миллиарды долларов».

Военные заграждения бывших колоний

Страны Ближнего Востока исходят из соображений безопасности, принимая решения о строительстве стен на границах со своими соседями. Частой причиной является предотвращение угрозы распространения терроризма — в этих целях были построены, например, стены на границах Турции с Сирией и Ираком. Барьер между Израилем и Палестиной, построенный в 2002 году, должен был, помимо прочего, помочь предотвратить проникновение в Израиль террористов из числа палестинцев-радикалов.

В Северной Африке ограждения на государственных границах сооружаются и для противостояния миграции, и для защиты от нападений повстанцев — так называемая «Марокканская стена», расположенная в Западной Сахаре и в юго-восточной части Марокко, была построена с целью обороны от нападений военно-политической организации ПОЛИСАРИО.

Восточная и Юго-Восточная Азия

Азиатские государства зачастую отгораживаются от соседей стенами из соображений безопасности. В 2016 году Таиланд начал возводить барьер на границе с Малайзией для борьбы с трансграничной преступностью. После проведения КНДР ядерных испытаний в 2006 году решение о строительстве стены на границе с режимом Кимов принял Китай.

Власти Северной Кореи утверждают, что еще в 50-е годы прошлого века власти Республики Корея решили создать систему ограждений на границе с КНДР с целью «предотвратить переход граждан под власть коммунистов».

В 2004 году Индия завершила строительство 550-километровой стены на границе с Пакистаном в штате Джамму и Кашмир. Данный барьер предназначен для защиты от нападений боевиков из Пакистана. Кроме того, Индия возвела 4000-километровую стену на западном участке границы с Бангладеш — с целью сокращения контрабанды, нелегальной миграции и перемещения террористов.

Стена — результат согласия

Согласно нормам международного права, строительство заграждений на государственных границах, подобных описанным выше, должно предваряться демаркацией границы — достижением странами соглашения по расположению разграничительной линии на местности и ее оформления пограничными знаками. Для этого создается смешанная демаркационная комиссия, которая составляет описание точного положения линии границы на местности. После утверждения данного протокола обеими сторонами и обмена документами, подтверждающими факт взаимного признания проведенной демаркации, соглашение вступает в силу.

По словам доцента кафедры европейского права МГИМО Николая Топорнина, если данные условия были соблюдены, любая из соседствующих стран имеет право сооружать системы заграждений, стены, заборы и т.д.

«Чтобы строить ограждения на границах, правительства государств должны заключить и ратифицировать демаркационное соглашение. Обустройство границ — ответственность каждого государства, и оно имеет право обустраивать свою границу так, как считает нужным», — сказал эксперт.

Новости и материалы
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Все новости