Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Brexit дошел до королевы

Британский парламент одобрил билль о выходе страны из ЕС

Британский парламент одобрил законопроект о выходе Великобритании из Евросоюза — палата лордов вслед за палатой общин проголосовала за соответствующий билль. Закон вступит в силу, как только его подпишет королева Елизавета II, после этого премьер Тереза Мэй сможет начать переговоры с ЕС об условиях Brexit. Эксперты рассказали «Газете.Ru», как это отразится на взаимоотношениях Лондона и Брюсселя.

Палата лордов одобрила законопроект о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Ранее парламентарии заявляли о готовности направить документ на доработку с двумя поправками, из-за которых ранее разразились нешуточные дебаты.

Проблема мигрантов

Первая поправка касалась вопроса о том, как обеспечить соблюдение прав граждан стран ЕС, которые работают на территории Великобритании, а также британцев, работающих за пределами страны.

Дело в том, что в настоящее время рабочие отношения граждан Евросоюза регулируются единым трудовым кодексом, который утратит силу после выхода Великобритании из ЕС.

«В британской прессе появилась информация о том, что некоторые граждане Соединенного Королевства уже получают гражданство стран, в которых работают, например в Германии, Голландии», — рассказал «Газете.Ru» доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин.

По словам эксперта, процесс переговоров между Лондоном и Брюсселем будет длительным, поскольку сторонам предстоит выработать правила и условия применения трудового права, которое будет регулировать отношения работников и работодателей как в Евросоюзе, так и в самой Великобритании. «Есть идея, чтобы те граждане, которые получили работу в Великобритании и в странах континентальной Европы раньше, чем начнется процедура Brexit, продолжали работать по единым правилам, а для новых трудовых мигрантов будет действовать некий разделенный формат, о котором еще предстоит договориться», — рассказал Топорнин.

Данная поправка уже вызвала акции протеста среди рабочих иммигрантов — выходцев из стран ЕС, поскольку они опасаются запрета на работу и снижения уровня социального пакета, который довольно высок даже по меркам Евросоюза.

Вторая поправка, которая вызвала споры в парламенте, касалась формата предстоящих переговоров британского правительства и Брюсселя по статье 50-й Лиссабонского договора. Именно этим пунктом соглашения регулируется процедура выхода страны из состава ЕС.

«Не стоит думать, что британский парламент был един во мнении, но большинство правящей партии поддерживало идею Brexit, поэтому ожидать другого исхода голосования не стоило», — прокомментировал Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН.

По мнению экспертов, принципиальное решение в рядах британских депутатов о согласии на выход из ЕС было принято давно, но голосование в парламенте было запущено именно для того, чтобы решающую роль в начале процедуры Brexit сыграли именно палаты общин и лордов.

Кроме того, дополнительную неопределенность в вопросе Brexit вносит то, что правительство не называет точную дату начала переговоров. На данный момент Тереза Мэй отвечает лишь, что процедура выхода будет запущена в марте, а сам процесс завершится весной 2019 года.

Шотландия пакует чемоданы

После того как в английских СМИ появилась информация о голосовании в верхней палате Великобритании, в Шотландии вновь заговорили о независимости.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что Шотландия намерена начать подготовку к проведению второго референдума о независимости. «Все наши попытки найти компромисс натолкнулись на непробиваемую непреклонность», — заявила она во время своего выступления в Эдинбурге.

Тереза Мэй, по данным источников Times, негативно отнеслась к перспективе подобного плебисцита. Журналисты утверждают, что подготовка к референдуму о независимости Шотландии может существенно ослабить позиции Великобритании в переговорном процессе о выходе страны из ЕС.

«Вопрос второго шотландского референдума стоит на повестке дня. Действительно, две трети населения Шотландии не поддержали Brexit. Это связано, прежде всего, с тем, что у Шотландии очень много экономических связей с континентальной Европой.

Позиция Шотландии такова: она хочет, чтобы ее связи с ЕС сохранились, однако это невозможно в случае официального выхода Великобритании», — рассказал «Газете.Ru» Николай Топорнин.

По словам эксперта, сначала идею повторного шотландского референдума должен одобрить парламент Великобритании, что вряд ли произойдет в ближайшее время.

Алексей Арбатов из Центра международной безопасности ИМЭМО РАН при этом отметил, что Шотландия, в случае твердого желания остаться в ЕС, пойдет на повторный референдум.

«Конечно, для Лондона выход Шотландии грозит новыми проблемами, поэтому на Шотландию будут давить политически, будут приниматься декларативные меры», — рассказал он.

По мнению собеседника «Газеты.Ru», в случае если Шотландия объявит о своей независимости, Евросоюз «с удовольствием примет ее в свой состав».

Столь радикальная позиция официального Эдинбурга обусловлена изначальным несогласием с идеей Brexit. Большинство жителей Шотландии изъявили желание остаться в ЕС (62% против выхода, 38% — за, по данным социологической службы Ipsos Mori).

Более того, Шотландия в сентябре 2014 года уже проводила плебисцит о независимости. Тогда с небольшим перевесом (55%) победили те, кто выступал за то, чтобы территория осталась частью Великобритании.

Новости и материалы
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости