Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крестовый поход» на Киев

Украинские националисты объявили «крестовый поход» против Киева

В Донецке назвали транспортную блокаду Донбасса «внутренним делом Украины», уточнив, что это не Киев заблокировал ДНР, а наоборот. В то же время украинские радикалы подписали манифест об объединении усилий с целью заставить Киев действовать более жестко и против ополченцев, и против России. О том, возможно ли объявление полной блокады Донбасса, а также о том, как действия Киева и ЛДНР соотносятся с минскими соглашениями, — в материале «Газеты.Ru».

Александр Захарченко 16 марта заявил, что блокада самопровозглашенных республик — это «внутреннее дело Украины». Своим заявлением глава ДНР лишний раз привлек внимание к намеченному в Крыму на 17 марта заседанию интеграционного комитета «Россия — Донбасс».

«Пусть что хотят, то и делают. Мы сами не планируем больше торговать с Украиной. Не нам блокаду объявили, а мы», — заявил Захарченко журналистам в Симферополе.

Делегации самопровозглашенных республик прибыли в Крым на три дня во время празднования третьей годовщины крымского референдума 2014 года. Место, время и то, какое значение придается проведению заседания интеграционного комитета «Россия — Донбасс» (в том же Донецке прямую трансляцию мероприятия будут одновременно вести все три местных государственных телеканала), говорят сами за себя.

Одновременно власти ДНР требуют от Украины «начала выполнения минских соглашений».

Примерно того же требует Киев и от противоположной стороны. 16 марта президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о полной транспортной блокаде «отдельных территорий Донецкой и Луганской областей». Блокада будет действовать до тех пор, пока промышленные предприятия и шахты не вернутся под украинскую юрисдикцию.

Позиция Украины сводится к тому, что введение внешних администраций грубо нарушает минские соглашения. 9-й пункт документа, принятого в Минске в феврале 2015 года, призывает стороны всячески способствовать экономической интеграции территорий.

В то же время украинские националисты, считающие действия Киева недостаточными, подписали манифест об объединении усилий, сообщает РИА «Новости».

В частности, к документу присоединились представители националистического всеукраинского объединения «Свобода» и партии «Национальный корпус», созданной на базе радикалов из «Азова» и «Правого сектора» (обе организации запрещены в России).

Документ в 20 пунктах излагает основные требования националистов, среди которых — разрыв дипломатических отношений с Россией,

признание отдельных районов Донецкой и Луганской областей «оккупированными территориями», а также создание контрактной армии и признание украинского языка как единственного государственного.

«Это документ, с которым мы начинаем свой крестовый поход против этой власти», — обозначил цели манифеста лидер «Национального корпуса», депутат Верховной Рады Андрей Билецкий.

«Довоевались»

Кто больше мешает «интеграции» — блокада ветеранов боевых действий в зоне конфликта или введение внешних администраций, — предмет будущих длительных дискуссий в Минске. Несмотря на взаимные обвинения, минский формат ни одна из сторон пока не отбрасывает.

При этом, судя по всему, на линии противостояния в Донбассе не происходит ничего особенного. Поток легковых машин идет через контрольные пункты въезда-выезда, «редуты» блокады Семена Семенченко тоже остаются на своих местах, железнодорожное сообщение между самопровозглашенными республиками и Украиной прервано.

Слова президента Порошенко о «полной транспортной блокаде» поставили в тупик многих на Украине и за ее пределами. Дело в том, что решением СНБО еще от января 2015 года перемещение грузового транспорта в Донецк и обратно было запрещено, за исключением гуманитарных конвоев. Были разрешены исключительно железнодорожные перевозки по разовым разрешениям так называемого Антитеррористического центра (ополченцев Донбасса официальный Киев считает террористами), непосредственно подчиненного администрации президента Украины.

Базу данных этих разрешений «слили» организаторам блокады ветераны войны на юго-востоке страны, в ней было 96 тыс. позиций. В день железнодорожный грузооборот только в одну сторону мог достигать 30 тыс. тонн.

Примерно представляя эти объемы, «блокировщики» пока не верят в эффективную блокаду со стороны государства и продолжают оставаться в своих палатках.

«К нам вчера Пятый канал приезжал, думали, мы палатки после решения СНБО собираем, — рассказал «Газете.Ru» командир редута «Соловейко» ветеран Юрий. — А мы эту блокаду еще жестче держать станем! Вчера выезжали тут на блокпост один, не скажу по телефону на какой, так там эти фуры без всякой проверки, водитель только рукой машет, продолжают проезжать!»

Кроме того, Юрий рассказал, что им грозили вызовом в СБУ, а также пытались воспрепятствовать перемещению, потому что он «житель другой области».

«А у меня вообще прописки нет, и жены нет, и дома. Довоевался!

Может, у меня в Мариуполе любимая есть? Кто меня будет тут ограничивать? Посмотрите еще, начнут ездить, будем взрывать электровозы, где-то на пятом взорванном — точно прекратят», — подчеркнул собеседник «Газеты.Ru».

Из-за того что Юрий отказался назвать населенный пункт, где «наблюдатели» видели груженые фуры на блокпосте, оценить достоверность информации трудно. Но на блокаде практически все неместные, воевавшие больше в Луганской области, и они вполне могли принять за «сепаратистские» украинские грузовики, торящие малые шоссе по «Дороге жизни» в объезд Донецка по маршрутам между Краматорском и Мариуполем.

Вместе с тем украинские колбасы в магазинах Донецка с началом блокады действительно не подорожали ни на рубль.

Блокада, равно как и захват предприятий в самопровозглашенных республиках, превратились на этом этапе не в головную боль для ДНР и ЛНР, а в главную украинскую внутриполитическую проблему.

Накануне президент Порошенко, которого часто в последнее время критикуют за очень долгое отсутствие пресс-конференций, дал интервью сразу трем украинским телеканалам.

«То, что действия наших блокирующих влетят Украине в копеечку, — очевидно. В какую именно — покажет калькуляция, и эти счета мы выставим не только самопровозглашенным республикам, но и «Самопомощи», «Батькивщине» и другим организаторам и промоутерам блокады», — заявил Порошенко.

Счета уже начали появляться. «Народный фронт», например, начал сбор подписей в Верховной раде за отставку вице-спикера от «Самопомощи» Оксаны Сыроед, одного из основных авторов законопроекта «О временно оккупированных территориях Украины» и защитника блокады ЛДНР силами ветеранов боевых действий.

Примерные калькуляции тоже уже есть. Авторитетный украинский еженедельник «Новое время» озвучил возможные потери Украины от исчезновения куска тяжелой индустрии на неконтролируемых территориях.

В списке — падение гривны уже в апреле до курса 30 грн за $1 (сейчас 27 грн), потеря валютной выручки государства на $2 млрд в год, потери налогов в 32 млрд грн в год, рост коммунальных тарифов на тепло и электроэнергию из-за необходимости закупки угля по мировым ценам, потеря до 500 тыс. рабочих мест.

Полной блокады не будет

При этом о полном прекращении «торговли с Украиной» самопровозглашенных республик, как о том заявляет Захарченко, говорить не приходится. Единственным источником воды для Луганска является Попаснянский водный узел, а единственным источником электроэнергии — Луганская ТЭС в городе Счастье. И Счастье, и Попасная находятся на украинской территории, а антрацит ТЭС получала от шахт «Краснодонугля», куда на днях зашла «внешняя государственная администрация ЛНР».

Газ и электроэнергия в украинскую Авдеевку по-прежнему идут с территории, контролируемой ДНР, при том что поставки коксующихся углей должны быть прекращены согласно указу «о полной транспортной блокаде» Петра Порошенко.

Полная «транспортная» блокада не затронула канал Северский Донец — Донбасс и линии электропередачи. Равно как «внешняя администрация» не зашла на украинские государственные компании на территориях самопровозглашенных республик.

Евросоюз не зря запросил у Украины информацию о последних решениях СНБО по блокаде. Посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли сообщил, что позиция Евросоюза станет известна в ближайшее время.

Дело в том, что западные партнеры Украины, признавая за Россией «эффективный контроль» над территориями ЛДНР, считают, что украинская власть все же несет ответственность за гуманитарную ситуацию на неконтролируемых территориях. Поэтому они настаивают на восстановлении социальных выплат, финансово поддерживают общественные лоббистские программы по возвращению миллиону переселенцев права голоса (сейчас они не голосуют на местных выборах там, где зарегистрированы) и активно отслеживают ситуацию на линии соприкосновения.

В этих условиях отключить Луганск от поставок воды проблематично, а Донецк и вовсе невозможно — вода в таком случае прекратит идти в украинские Мариуполь, Покровск и Волноваху.

Именно в таких условиях завтра в Симферополе главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР будут обсуждать пути налаживания поставок сырья на металлургические комбинаты из России и сбыта металла, угля и другой продукции в Россию и через нее.

Все это в Донецке и Луганске подается населению как шаги по скорому вхождению регионов в состав Российской Федерации. Или, по крайней мере, официальному признанию Россией самопровозглашенных республик.

Новости и материалы
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
Все новости