Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«История про Трампа и Россию — это миф»

Трамп обратил внимание конгресса на связи Клинтон с Россией

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские законодатели должны обратить внимание на связи между Хиллари Клинтон и Россией. Свои заявления президент США делает на фоне расследования, которое ФБР ведет в отношении возможных связей его собственной команды с российскими властями.

Президент США в своем твиттере предложил американским законодателям заняться расследованием возможных связей своей соперницы по предвыборной гонке Хиллари Клинтон с Россией.

«Почему комитет конгресса по разведке не расследует большую сделку Билла и Хиллари, которая помогла направить уран в Россию, оплату русскими выступлений Билла, похвалы Хиллари в адрес России на фоне перезагрузки или российскую компанию Падесты? История про Трампа и Россию — это миф».

В твите Трамп перечислил эпизоды, во время которых семья Клинтон контактировала с российским бизнесом и официальными лицами. Прежде всего речь идет о расследовании, которое было проведено изданием The New York Times в отношении фонда супруга Хиллари Клинтон, экс-президента США Билла. Как выяснила американская пресса, Госдепартамент в период, когда им руководила Хиллари, одобрил сделку по продаже компании Uranium One госкорпорации «Росатом». Бывшие владельцы проданной фирмы впоследствии сделали щедрые взносы в фонд четы Клинтон. Сделка была выгодной для Кремля, так как после нее Россия получила до 20% американских запасов урана.

О получении взносов Клинтон не проинформировала начальство в лице президента США Барака Обамы, несмотря на то что сама госсекретарь во время президентской кампании 2008 года достигла договоренности с Обамой о публичном оглашении имен всех доноров политической деятельности.

Экс-президент Билл Клинтон также получил $500 тыс. от банка «Ренессанс Капитал», который газета называет учреждением, «связанным с Кремлем».

Известно, что сам Клинтон бывал в Москве после своей отставки. Один раз он был принят президентом Путиным, обращавшимся к нему на «ты», что он позволяет себе с редким числом своих иностранных знакомых. Вопреки распространенному в американской прессе утверждению о том, что Путин «ненавидит Клинтон», российский президент расположен к супругу экс-госсекретаря и даже приглашал его с собой в экспедицию, связанную с охраной природы. О приглашении стало известно из украденной и опубликованной минувшим летом в интернете переписки Клинтон в бытность ее работы в Госдепартаменте.

Политический стратег четы Клинтон Джон Подеста также имеет связи с российскими компаниями. Он лоббировал интересы национального банка «Сбербанк», о чем ранее сообщал портал WikiLeaks.

Высказывания Трампа в отношении Клинтон прозвучали на фоне расследования возможных связей с Россией представителей его собственного избирательно штаба. В настоящее время изучением этих связей занимается ФБР. Ранее американские СМИ сообщили, что ФБР обладает информацией, согласно которой помощники президента США Дональда Трампа якобы контактировали с представителями России с целью публикации материалов, направленных на подрыв предвыборной кампании экс-госсекретаря и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

В настоящее время ФБР проверяет сведения разведки, а также записи переговоров разных лиц из компании Трампа и их поездки в Россию, а также встречи на территории третьих стран.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что сообщения американской прессы не подкреплены никакими сведениями и не могут восприниматься как серьезные данные. «Это очередная информация без каких-либо источников, которая не может ни комментироваться, ни восприниматься как какие-то серьезные данные», — сказал Песков.

Стоит отметить, что у кампании, направленной против Трампа и его предполагаемых российских связей, уже появились жертвы. В отставку был вынужден уйти советник по национальной безопасности США Майкл Флинн, после публикации в The Washington Post «слива» о том, что он обсуждал с послом России в США Сергеем Кисляком вопросы внешней политики еще до вступления в должность. При этом в своих официальных показаниях Флинн не сообщил о предмете разговора с Кисляком, карьерным дипломатом, многие годы работавшим на высоких постах, которого американская пресса называет «высокопоставленным шпионом».

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла считает, что главное в словах Трампа не собственно обвинения в адрес Клинтон, а косвенное признание негативного влияния России в США.

«Трамп согласился с признанием России «злом», раньше чаще случалось, что этот внутриполитический спор выглядел так: одна сторона говорит, что Россия — зло и с ней нельзя иметь никаких контактов, а оппоненты отвечают, что контакты иметь нужно, потому что не совсем она зло. А тут получается, что да, обе стороны признают Россию плохой (пусть риторически). Можем себя поздравить», — комментирует эксперт.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости