Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогер-жена — горе семье

МИД Чехии отзывает посла в Швейцарии из-за твитов его супруги

Чехия отзывает посла из Швейцарии Карела Борувку из-за активности жены дипломата Алены в твиттере. Официально в документах о возвращении посла на родину причины такого решения МИД страны не указываются. Сам Борувка заявил, что в отношении работы никогда не слышал никаких нареканий со стороны начальства. Алена Борувкова назвала такие меры в отношении мужа нарушением конвенции ООН, а также обвинила чешские власти в шантаже.

Посол Чехии в Швейцарии и Лихтенштейне Карел Борувка получил извещение о своем отзыве на родину без объяснения причин. Дипломат должен покинуть посольство до конца апреля, хотя срок его четырехлетних полномочий заканчивается только летом следующего года.

«Я получил извещение, согласно которому я должен закончить здесь все дела до 30 апреля. И в документе не было приведено каких-либо обоснований такого решения МИДа. Я переведен в министерство», — цитирует дипломата чешский портал Lidovky.

По его признанию, из личного общения с главой МИДа Борувка сделал вывод, что отзыв был вынесен из-за того, что дипломат не смог пресечь активность его жены в соцсетях: Алена Борувка часто постит жесткие высказывания в твиттере, а также участвует в жарких спорах с известными чешскими журналистами.

«Я считаю это совершенно невероятным. Не помню, чтобы что-то подобное когда-либо имело место в истории чешской дипломатии. Подобные случаи также неизвестны и моим коллегам по внешнеполитической деятельности. В конце концов, это личное право моей жены, которая не является сотрудницей МИДа», — поделился своим мнением дипломат.

Он добавил, что в отношении работы никогда не слышал никаких нареканий со стороны начальства.

«Я бы понял обоснованность такого решения, если бы терпел провалы и неудачи в работе. Или если бы я не выполнял свои обязанности в качестве посла. Но ведь нет. Ничего подобного я никогда не слышал. Мне кажется, наказывать посла за поведение его жены абсолютно возмутительно», — подытожил Борувка.

Пресс-секретарь МИД Чехии Михаэла Лагронова подтвердила, что Борувка действительно должен покинуть представительство страны в Берне до конца апреля. По ее словам, согласно закону о госслужбе, отзыв посла возможен в любое время и без указания причин.

Сама Алена Борувкова назвала такие меры в отношении мужа нарушением конвенции ООН, а также обвинила чешский МИД в шантаже.

«Злоупотребление властью, нарушение личных прав, нарушение Устава Организации Объединенных Наций по правам человека. Запугивание, шантаж», — написала она в своем твиттере.

Ранее сообщалось, что глава МИД Чехии Любомир Зоралек в личных беседах просил Борувку повлиять не жену с целью снижения ее активности в интернете. Итоговую подпись под распоряжением об отзыве Борувки должен поставить президент страны Милош Земан.

Борувкова активно выражает критические взгляды на деятельность ведущих чешских политиков, прежде всего на своей странице в сети микроблогов Twitter. Ранее она была активисткой крупнейшей партии правительственной коалиции республики — Чешской социал-демократической партии (ЧСДП). Супруга дипломата, в частности, была выдвинута на пост заместителя председателя ЧСДП, сообщает ТАСС.

Вместе с тем Борувкова известна своими негативными отзывами о коммунистическом режиме и одобрением капитализма.

«Мне стало ясно, что этот режим — это что-то искусственное и ненормальное, в тот момент, когда мне было семь, и сестра мамы эмигрировала в ФРГ, и мои не могли с ней общаться, хоть они и не были какими-то врагами режима, у них были проблемы со службами госбезопасности. Из-за этого у них всегда был «карьерный потолок». А то, что искусственное, долго не выдержит. Это ощущение во мне стало еще сильнее, когда после нескольких лет прошений документов на выезд мы на пару дней попали в капиталистическую заграницу. Для меня это был музей и искусственная реальность», — приводит Inosmi слова жены сотрудника МИД Чехии.

44-летняя Борувкова окончила факультет искусств главного вуза Чехии — Карлова университета. После выпуска поступила на работу в МИД страны. В интервью она рассказывала, что изучение международных отношений является ее хобби. В своей биографии она указывала, что владеет четырьмя языками. Ее муж до своего назначения в Берн работал, в частности, генеральным консулом Чехии в Германии, а затем — в Екатеринбурге.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости