Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яценюк отчитался за ружье

Яценюк отчитался о доходах за 2016 год

Бывший премьер Украины Арсений Яценюк задекларировал более $1,5 млн, а также квартиры и дома общей площадью около 1 тыс. кв. м. Кроме того, политику принадлежат авторские права на книгу «Банковская тайна времен Оранжевой революции», бренд «Арсеній», доля в Черновицком заводе железобетонных изделий и конструкций и ружье Blazer.

Лидер украинской партии «Народный фронт», бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк подал электронную декларацию за прошлый год, в которой задекларировал доход более $1,5 млн и 4 млн грн, которые находятся на счетах в банках, а также $475 тыс. и 300 тыс. грн наличных средств.

Согласно е-декларации, Яценюк владеет земельным участком в Новых Петровцах (Киевская область) площадью 3031 кв. м, жилым домом там же площадью 343,5 кв. м, двумя квартирами в Киеве площадью 83,35 и 224,9 кв. м и одной в городе Черновцы — 104,9 кв. м, садовым (дачным) домом площадью 114,5 кв. м в Новых Петровцах и машино-местом в Киеве площадью 13,4 кв. м.

Жена политика Терезия Яценюк задекларировала бесплатное пользование квартирой своей матери в Киеве площадью 185,2 кв. м и пользование по ссуде от матери экс-премьера Марии Яценюк нежилым помещением в Киеве площадью 172,5 кв. м.

Среди движимого ценного имущества Яценюк указал охотничье ружье Blazer, коллекцию из 10 картин украинских и иностранных художников, коллекцию украинских и иностранных монет, часы Breguet, библиотеку старинных и современных книг украинского и иностранного изданий разных авторов, а также два комплекта антикварных каминных часов с подсвечниками.

Его жена задекларировала комплект женских украшений из пяти предметов и часы Winston.

Также у Яценюка в собственности имеются автомобиль Mercedes S-серии 2010 года выпуска (цена которого объявлена равной 610 тыс. грн), а его жена владеет Range Rover Sport 2012 года выпуска (за 828 тыс. 229 грн).

Помимо этого, бывший глава украинского кабмина владеет 6,045% долей в Черновицком заводе железобетонных изделий и конструкций и 100 военными облигациями номинальной стоимостью 100 тыс. 192 грн. Также у него есть авторские права на книгу «Банковская тайна времен Оранжевой революции» и ряд торговых марок и коммерческих названий: «Союз демократических сил», СДС, «Союз демократичних сил», «Фронт змін», ФЗ, ФП, «Арсеній», «Арсеній Яценюк», «Блок Арсения Яценюка», «Новий курс», «Новый курс», «Зміни майбутнє», «Зміни своє майбутнє».

На должности премьера в 2016 году Яценюк получил заработную плату в сумме 117 тыс. 598 грн, также он получил проценты в Ощадбанке в сумме 5 тыс. 201 грн, в Райффайзен Банке Авале — 37 тыс. 252 грн, в Фортуна-Банке — 1 млн 463 тыс. 832 грн, плюс получал доход от сдачи имущества в аренду в сумме 600 тыс. грн. Известно, что Яценюк имеет на депозите в Ощадбанке $500 тыс., в Райффайзен Банке Авале — $64 тыс. 703, банке «Форум» — 3 млн 578 тыс. 885 грн, Фортуна-Банке — $486 тыс., 590 тыс. 147 грн. Кроме того, $475 тыс., 300 тыс. грн задекларированы наличными.

Терезия Яценюк задекларировала доход от предпринимательской деятельности на сумму 1 млн 076 тыс. 210 грн, а также проценты в Международном инвестиционном банке — 320 тыс. 547 грн. Яценюк также задекларировал предварительный договор (опцион) на покупку корпоративных прав с Ларисой Княжицкой (жена народного депутата от НФ Николая Княжицкого) на сумму 3 млн 788,7 тыс. грн.

Днем ранее резидент Украины Петр Порошенко задекларировал за 2016 год около 12 млн грн доходов. Об этом говорится в декларации, обнародованной в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления.

В соответствии с документом зарплата Порошенко составляет около 366 тыс. гривен, еще около 26 тыс. он получил в результате отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав. Также Порошенко получил почти 12 млн гривен процентов в Международном инвестиционном банке (МИБ). Кроме того, Порошенко задекларировал несколько объектов недвижимости, среди которых дом под Киевом, квартира в Виннице и нежилое помещение в Одессе. Украинский лидер также указал автомобиль Mercedes-Benz Vito 2010 года, катер Bayliner 185 BR, коллекцию картин и скульптур. Всего в декларации Порошенко указано доходов и имущества на сумму более 127 млн грн.

Также, сообщалось, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подала налоговую декларацию за 2016 год, согласно которой ее совокупный доход составил 57 млн грн ($2,1 млн). В прошлом году Гонтарева получила третий транш от продажи своей части акций ICU Holdings Limited — платеж составил 52,5 млн грн ($1,9 млн). Информацию о поступлении этих средств глава НБУ задекларировала, предоставив в декабре 2016-го соответствующее сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Новости и материалы
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Все новости